Обо всем

Экзема ногтей рук: симптомы, лечение

Экзема представляет собой заболевание хронического характера, которое нередко поражает ногтевые пластины. Чаще всего оно имеет нервно-аллергическую или микробную природу происхождения. Экзема ногтей лечится довольно трудно. Но если своевременно обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации, то можно вполне за короткий промежуток времени избавиться от этой болезни раз и навсегда.

Клинические проявления

Экзема ногтя руки по своим клиническим проявлением очень схожа с признаками псориаза, красного лишая и кандидоза. На начальных этапах своего развития, болезнь сначала поражает лунку ногтевой пластины, постепенно изменяя форму всего ногтя.

Он сильно утолщается, на нем появляются бугры и трещины. Поверхность ногтевой пластины становится шероховатой и приобретает нездоровый внешний вид. Со временем на ней появляются эрозии и корочки. Сами ногти при этом становятся ломкими и начинают сильно слоиться.

Цвет ногтя становится грязно-серым, на нем появляются продольные борозды. Со временем ногтевая пластина начинает отделяться от ногтевого ложа. При этом следует отметить, что кожа вокруг пораженного ногтя становится сухой и на ней появляется белый налет, как при развитии грибковой болезни.

Возможно также появление сильного зуда и жжения. Эти неприятные симптомы, как правило, становятся более интенсивными при контакте с водой и моющими средствами.

Экзема ногтей рук: симптомы, лечение - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Провоцирующие факторы развития экземы ногтей

Экзема и ломкость ногтей возникают при недостатке витаминов в организме, в частности витаминов группы В и С. Кроме того, зачастую причиной возникновения данной болезни связано с частым и длительным контактом с аллергенами. Может также развиваться на фоне хронического аллергического дерматита.

Спровоцировать развитие экземы могут также грибки и бактерии. Они проникают под ногтевую пластину, вызывая хроническое воспаление. В данном случае полное устранение пораженного ногтя не приводит к выздоровлению. Болезнь может все равно прогрессировать, так как патогенные микроорганизмы поражают само ногтевое ложе, то есть, мягкие ткани, которые находятся под ногтями.

Лечение экземы на ногтях

Лечение экземы очень трудный процесс. Сложен он тем, что ноготь очень плохо проводить через себя лекарственные препараты, зато патогенные микроорганизмы, размножающиеся под ним, чувствуют себя очень даже хорошо.

Даже если основной причиной развития болезни не является грибковое заболевание, риск его развития в таких условиях очень велик. Поэтому при проведении лечебной терапии довольно часто назначают противогрибковые препараты.

Помимо них назначаются средства антибактериального действия в виде мазей или перерольных таблеток. Также обязательным является прием антигистаминных препаратов, так как они снижают чувствительность организма и снимают тяжесть воспалительного процесса.

Подбор лекарственных препаратов подбирается в индивидуальном порядке методом «проб и ошибок», так как при лечении экземы далеко не все препараты оказывают должного эффекта. Если речь идет о хроническом аллергическом процессе, то назначаются более сильные антигистаминные препараты типа Цетиризин или Левоцетиризин.

При этом очень важно установить аллерген, который стал причиной развития болезни, и при возможности исключить с ним контакт. Как правило, после этого степень выраженности симптомов экземы значительно снижается.

В том случае, если заболевание  обостряется при любом психологическом перенапряжении, то врачом назначаются седативные препараты. Помимо этого также обязательным является применение средств современной и народной медицины по укреплению ногтевых пластин.

Экзема ногтей рук: симптомы, лечение - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Например, врач может назначить использование лечебных мазей и лаков, а также применение желатиновых масок. Для быстрого восстановления ногтей и кожи рекомендуется прием поливитаминов и соблюдение специальной диеты.

Диета при экземе ногтей

На момент лечения экземы очень важно исключить из рациона пищу, с высоким содержанием аллергенов, а также тяжелых белковых соединений. Алкоголь и курение полностью запрещаются. Также под запретом стоят жареные и жирные блюда, соленья и сладости.

Нельзя употреблять в пищу:

  • яйца;
  • творог;
  • кефир;
  • ряженку;
  • жирное молоко;
  • рыбу и мясо жирных сортов;
  • газировки;
  • грибы;
  • бобовые культуры;
  • сливочное масло;
  • орехи;
  • ягоды, фрукты и овощи красного и оранжевого цвета.

В период лечения основой рациона больного являются различные каши, сваренные на воде, компоты, овощные салаты (делают их только из разрешенных овощей). Заправляются салаты растительным маслом в небольшом количестве.

Выполняя все рекомендации врача и соблюдая лечебную диету, можно значительно снизить степень выраженности болезни, а со временем и вообще избавиться от нее!

Видео о причинах и лечении экземы

Экзема ногтей рук: симптомы, лечение — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close