Обо всем

Эффективное лечение геморроя народными средствами

Эффективное лечение геморроя народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Геморрой – это заболевание, при котором наблюдается варикозное расширение вен геморроидальных узлов, в результате которого они воспаляются, начинают кровоточить и вызывать болезненные ощущения. Геморрой бывает наружный и внутренний. Последний можно диагностировать и в домашних условиях – вокруг ануса появляются отдельные образования (узлы), которые могут быть как единичными, так и многочисленными (4-7 штук сразу).

Если обратиться за помощью к врачам, то для решения данной проблемы могут предложить консервативное лечение, которое подразумевает под собой применение ректальных свеч, или хирургическое, то есть, иссечение образований и восстановление целостности прямой кишки. Но как ни крути, даже если человек выбирает первый способ лечения геморроя, ему все равно через некоторое время потребуется лечь под нож, так как свечи не помогают полностью устранить узлы.

Что же делать в такой ситуации? Неужели избежать хирургического вмешательства не удастся? Если болезнь находится на 1 или 2 стадии своего развития, то у каждого человека имеется шанс избежать операции. А в этом поможет лечение геморроя народными средствами.  Но прежде чем говорить о том, какие средства нетрадиционной медицины действительно являются эффективными, необходимо сначала вспомнить, как проявляется этот недуг.

Эффективное лечение геморроя народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Симптомы геморроя

Заподозрить у себя развитие геморроя можно по следующим признакам:

  • появление наружных геморроидальных узлов;
  • ощущение присутствия инородного тела в заднем проходе;
  • болезненность и кровоточивость при испражнении кишечника;
  • неприятные ощущения в области ануса во время ходьбы или нахождении в положении сидя;
  • зуд и жжение.

Если у вас имеются эти симптомы, то можно точно сказать, что у вас появился геморрой. Народное лечение такого заболевания поможет облегчить ваше общее состояние и нормализовать тонус вен геморроидальных узлов, что приведет к снятию воспаления и их уменьшению.

Но следует отметить, что во время лечения геморроя нужно в обязательном порядке придерживаться лечебной диеты, благодаря которой можно нормализовать перистальтику кишечника и смягчить стул. Это, в свою очередь, облегчит дефекацию и предотвратить травмирование узлов.

Кроме того, потребуется исключить на время лечения поднятие тяжестей, это может спровоцировать прогрессирование болезни. Ваша основная задача – снять воспаление, а для этого необходимо исключить воздействие раздражающих факторов на геморроидальные узлы.

Поэтому, не стоит использовать после опорожнения кишечника жесткую туалетную бумагу, тем более с ароматизаторами. Лучше всего вместо бумаги использовать теплую воду и детское мыло. Это позволит мягко и бережно очистить задний проход, не вызывая при этом раздражения или травмы.

Нетрадиционная медицина: лучшие рецепты от геморроя

Эффективное лечение геморроя народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Эффективное народное лечение геморроя предполагает под собой использование различных домашних мазей, ванночек и примочек. Самыми лучшими из них являются:

  1. Паровая ванночка. Очень хорошее средство, которое помогает быстро устранить болевые ощущения и снять воспаление. Потребуется взять глиняный горшочек, налить в него 0,5 л молока и опустить в него 3-4 небольшие луковицы (очищать их от кожуры не нужно). После этого горшочек следует накрыть крышкой и поставить на медленный огонь на 1-1,5 часа. Затем крышку нужно снять, поставить горшочек на пол и посидеть над паром минут 20. Однако, прежде чем проводить такую процедуру, следует очистить кишечник от кала при помощи клизмы.
  2. Холодная ванночка. Применяется с целью повышению тонуса сосудов геморроидальных узлов. Для ее приготовления потребуется взять таз и налить в него 1-2 л холодной воды. Принимать ванночку следует пару минут несколько раз в день. Если у вас дома имеется марганцовка, то ее можно добавить в воду, но в небольшом количестве (раствор должен приобрести бледно-розовый цвет).
  3. Сидячая ванночка с кровохлебкой. Это такое растение, которое можно приобрести в аптеке. Из него следует приготовить настой – в 1 стакане крутого кипятка запарить 1 ст.л. сырья и настоять 30-40 минут. После чего полученный настой в процеженном виде добавляют в 1-2 л теплой воды. Принимать такую ванночку нужно сидя на протяжении 10 минут 1-2 раза в день.
  4. Ихтиол. Если у вас имеются трещины в заднем проходе, которые кровоточат и причиняют вам дискомфорт, то их следует смазывать чистым ихтиолом несколько раз в день. Перед этим мероприятием необходимо принять гигиенический душ. При этом важно употреблять только жидкие продукты, чтобы не допустить возникновения запора.
  5. Горячий компресс. Подходит для лечения набухших наружных геморроидальных узлов. Горячий компресс способствует прорыву шишек и их быстрому заживлению. Для их приготовления потребуется взять горячие отруби или овес. Их следует поместить в марлевый мешочек и приложить к геморроидальным узлам на 10-15 минут. Как только шишки прорвутся, к ним необходимо прикладывать мягкую ткань, смоченную в воде с тиамином.
  6. Сырой картофель. Очень эффективное народное лечение геморроя. Потребуется взять одну среднюю сырую картофелину, промыть ее под проточной водой и натереть на терке (чистить не нужно). Полученную картофельную смесь необходимо положить в марлевый мешочек и приложить его к геморроидальным узлам на 10-15 минут. Такие манипуляции следует проводить 1 раз в день до тех пор, пока состояние не улучшится.
  7. Листья осины. Их следует прикладывать к анусу на 1-2 часа, после делать небольшой перерыв в 30-40 минут и снова прикладывать свежие листья. При этом необходимо тщательно следить за процессом лечения. Листья осины могут вызывать неприятные ощущения в заднем проходе. Если они будут возникать, то от данного метода лечения геморроя лучше отказаться. Однако, необходимо отметить, что именно листья осины являются самыми эффективными в лечении данного недуга.

Как лечат геморрой на Кавказе?

Самое эффективное народное лечение геморроя проводится на Кавказе. Здесь предлагают лечить этот недуг следующим образом. Для начала необходимо принимать холодный гигиенический душ после каждого опорожнения кишечника. После чего следует прикладывать к воспаленным геморроидальным шишкам холодный компресс. Делается он очень просто. Берется небольшой кусочек мягкой ткани, смачивается в холодной воде, а после прикладывается на несколько минут к области ануса.

На первых этапах лечения геморроя компресс нужно делать всего 1 раз в день. Но уже через пару дней это количество нужно увеличить до 4 раз. Продолжать лечение следует до тех пор, пока геморроидальные узлы не исчезнут. На это может уйти от 3 до 6 недель.

При этом обязательно нужно вести здоровый образ жизни, то есть, отказаться от спиртных напитков и употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов. Также потребуется воздержаться от длительной сидячей работы и поднятий тяжестей. Отдых и частое горизонтальное положение тела способствует быстрому лечению геморроя.

Лечение внутреннего геморроя народными методами на Кавказе проводят при помощи ледяных свечей. Готовят их так: берут картон, из него сворачивают цилиндр небольшого размера, чтобы его можно было безболезненно ввести в задний проход, и наполняют его водой. После этого бумажный цилиндр замораживают. Прежде чем вставлять свечу в задний проход, кончик цилиндра нужно опустить в горячую воду (буквально на секунду), чтобы кончик ледяной свечи не был столь острым и не поранил толстую кишку.

Эффективное лечение геморроя народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Далее свечку извлекают из бумажного цилиндра и вставляют в задний проход. Первые несколько дней свечу необходимо держать не более 30 секунд, затем это время следует постепенно увеличивать, доводя время процедуры до 5 минут.

Помните, что лечение геморроя народными средствами быстро не поможет избавиться от данной проблемы. В этом деле необходимо терпение и максимум усилий. Если во время домашнего лечения геморроидальные узлы начали увеличиваться, сильно кровоточить и болеть, то следует сразу же обратиться за помощью к врачу. В противном случае, вы рискуете сильно навредить своему здоровью.

Эффективное лечение геморроя народными средствами — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close