Обо всем

Домашние маски для лица от прыщей: открываем секреты чистой кожи!

С проблемой появления прыщей чаще всего сталкиваются подростки, так как именно в этот период происходят изменения в гормональном фоне, влекущие за собой усиленную работу сальных желез и расширение пор. После становления гормонального фона данная проблема не у всех проходит самостоятельно, некоторые люди еще на протяжении нескольких лет пытаются бороться с прыщами, выбрасывая на «ветер» огромную кучу денег.

Но не всегда магазинные косметические средства приносят желаемого эффекта. Тогда зачем тратить деньги на их приобретение, когда можно использовать домашние маски против прыщей, которые направлены на решение проблемы, а не на ее маскировку.

Правила применения домашних масок от прыщей

Использование домашних косметических средств требует применения некоторых правил, особенно, если на коже лица имеются воспалительные процессы и гнойничковые образования, так как любое механическое воздействие может привести к усугублению ситуации.

Во-первых, ни в коем случае нельзя наносить маску на неочищенную кожу лица, так как активные компоненты, входящие в ее состав, проникают вглубь эпидермиса. И при наличии загрязнений на коже, они будут также способствовать и их проникновению, что повлечет за собой обострение воспалительного процесса.

Во-вторых, в домашних масках для лечения прыщей зачастую используются лекарственные средства. Очень важно следить за их сроком годности, а также не превышать указанную в рецепте дозировку, так как это может повлечь за собой развитие аллергической реакции и побочных эффектов.

В-третьих, для приготовления маски должны использоваться только свежие продукты, чистая и сухая посуда, а также при необходимости использоваться чистый кухонный инвентарь.

В-четвертых, для улучшения эффекта, маску следует наносить на распаренное лицо, при этом рекомендуется проводить данную процедуру с добавлением аптечной ромашки.

В-пятых, не рекомендуется превышать время воздействия маски, указанного в рецепте. И последнее, домашние маски против прыщей будут действительно давать результаты только в том случае, если они будут выполняться регулярно с промежутком не более 3 дней.

Аспириновая маска против прыщей

Домашние маски для лица от прыщей: открываем секреты чистой кожи! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Ацетилсалициловая кислота является прекрасным помощником в борьбе с прыщами. Из нее можно готовить эффективные маски для лечения прыщей. Причем вариантов приготовления может быть очень много.

Если у вас нет проблем с повышенной жирностью или сухостью кожи, тогда вы можете использовать аспирин следующем образом: возьмите 2 таблетки аспирина, измельчите их до порошкообразного состояния и смешайте с небольшим количеством кипяченой и охлажденной до комнатной температуры водой таким образом, чтобы получилась кашица (потребуется буквально ½ ч.л. воды).

После этого возьмите ватную палочку и при помощи нее точечно нанесите кашицу из аспирина на прыщи. Оставьте для воздействия на 10 – 15 минут, а после удалите остатки при помощи ватного тампона, смоченного в ромашковом отваре.

Если же отмечается повышенная сухость кожи, то маску можно приготовить следующим образом:

  • 2 – 3 таблетки растолочь до порошкообразного состояния;
  • соединить их чайной ложкой натурального меда и таким же количеством оливкового масла;
  • распределить полученную смесь равномерным слоем по всей коже лица и смыть через 20 минут.

Такая маска помимо того, что обладает лечебным свойством, еще способствует и осветлению следов от прыщей. При жирной коже оливковое масло нужно заменить на свежевыжатый сок лимона.

Яичная маска против прыщей

Самым простым способом избавления от прыщей в домашних условиях является применение яичного белка в качестве лечебной маски. При этом больше никаких дополнительных ингредиентов не нужно. Маска из яичного белка готовится следующим образом, нужно взбить белок одного сырого яйца до образования стойкой пены. После ее нужно нанести чистыми руками на кожу лица, а через четверть часа смыть теплой водой.

Для сухой кожи лица рекомендуется данную маску использовать точечно, нанося белковую пену только на проблемные участки.

Овсяная маска для лица

Овсяные хлопья являются уникальным продуктом, который используется в косметических целях с давних времен. Для приготовления маски против прыщей рекомендуется заранее подготовить овсяные хлопья, измельчив их в кофемолке.

Домашние маски для лица от прыщей: открываем секреты чистой кожи! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Самая простая маска из этого ингредиента готовится следующим образом: берется столовая ложка измельченных овсяных хлопьев и заливается небольшим количеством крутого кипятка (вода должна лишь слегка покрывать хлопья). После набухания (на это уйдет примерно 10 – 15 минут), смесь нужно нанести на кожу лица толстым слоем, после чего смыть остатки обычной водой через полчаса.

Также приготовить овсяную маску от прыщей можно по этому рецепту:

  • возьмите один яичный белок и взбейте его до стойкой пены;
  • соедините взбитый белок с одной столовой ложкой измельченных овсяных хлопьев;
  • полученный состав распределите по всей коже лица и оставьте для воздействия на 20 минут;
  • смывать маску нужно теплой водой без использования мыла и других моющих средств.

Медовая маска против прыщей

Эта маска требует регулярного применения. Только так при помощи нее можно добиться желаемых результатов. Возьмите репчатый лук, мелко порежьте его и отожмите из него сок. На 1 столовую ложку лукового сока разбавьте чайную ложку натурального пчелиного меда.

Маска на лицо наносится при помощи ватного тампона. Причем наносить ее на всю кожу лица не нужно. Необходимо обрабатывать только те участки кожи, где больше всего и чаще всего появляются прыщи.

Обработав проблемные участки кожи, маску нужно оставить для воздействия на 20 минут, после чего удалить ее посредством обычного умывания. После такой процедуры нужно увлажнить лицо, поэтому его необходимо смазать питательным кремом.

Также мед можно использовать для приготовления следующей лечебной маски. Вам потребуется:

  • мед – 50 грамм;
  • яичный белок (сырой) – 1 шт.;
  • оливковое или растительное масло – 2 ст.л.

Эту маску следует наносить не точечно, а на всю кожу лица, оставляя для воздействия на четверть часа.

Маска для лица против прыщей из алоэ

Алоэ является уникальным продуктом, при помощи которого устраняют множество косметических проблем, в том числе и прыщи. Но прежде чем его использовать в косметических целях, листья алоэ необходимо подготовить специальным образом.

Необходимо завернуть листья в плотную ткань и поместить их в темное прохладное место, например, в холодильник. Там они должны пролежать две недели, после чего их можно доставать, удалять потемневшие части и использовать по назначению.

Домашние маски для лица от прыщей: открываем секреты чистой кожи! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для лечения прыщей в домашних условиях, алоэ можно использовать как самостоятельный продукт, обрабатывая им проблемные участки кожи. А можно смешать сок алоэ с натуральным жидким медом в соотношении 1:2, добавить к ним несколько капель йода и 3% раствора перекиси водорода.

Такая маска обладает мощным действием. Она не только позволяет подсушить кожу, тем самым способствуя быстрейшему выздоровлению кожи, но еще и проникая вглубь эпидермиса, предупреждает образование новых прыщей.

Также можно смешать сок алоэ с аптечной голубой глиной до образования густой консистенции. Перед ее нанесением следует слегка смочить кожу лица. Так глина будет лучше распределяться. Время воздействия такой маски составляет 20 минут.

Домашняя глиняная маска для лица от прыщей

В борьбе с прыщами на лице хорошо помогают маски на основе косметических глин. Причем использовать можно как голубу, так и розовую и белую глину.

Из белой глины готовится следующая домашняя маска против прыщей:

  • смешайте столовую ложку белой глины с теплым молоком таким образом, чтобы получилась смесь, похожая своим внешним видом на сметану;
  • добавьте чайную ложку талька и все хорошо перемешайте;
  • нанесите состав на лице и оставьте для воздействия на 25 минут.

Голубую глину можно использовать как самостоятельное косметическое средство, так как она обладает антибактериальным действием и хорошо помогает бороться с прыщами. Для этого нужно просто развести глину в воде до получения однородной кремообразной массы и нанести ее на лицо на 20 – 30 минут.

Также из голубой глины можно приготовить более эффективную маску для лица от прыщей, воспользовавшись следующим рецептом:

  • столовую ложку голубой глины необходимо смешать с одной столовой ложкой лимонного сока;
  • разбавить консистенцию необходимо настоем из цветков календулы;
  • после нанести смесь на лицо и оставить на 20 минут.

Такая маска к тому же обладает отбеливающим эффектом, поэтому при помощи нее можно также удалить следы после прыщей.

Из розовой глины можно приготовить вот эту маску:

  • три чайные ложки розовой глины смешайте с одной столовой ложкой настойки из цветков календулы;
  • для разбавления консистенции можно воспользоваться маслом чайного дерева;
  • нанесите смесь на лицо, а через 20 минут умойтесь травяным отваром.

Огуречная маска для лица от прыщей

Огурцы уже давно зарекомендовали себя, как лучшее косметическое средство. Они присутствуют в составе практически всех кремов для рук и лица, продающихся на прилавках магазина. В домашних условиях этот овощ также можно использовать для лечения прыщей.

Домашние маски для лица от прыщей: открываем секреты чистой кожи! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для этого нужно взять один огурец среднего размера, натереть его на терке вместе с кожурой и нанести полученную кашицу на лицо. Через 20 минут удалить.

Также можно приготовить из огурца спиртовую настойку, которой необходимо будет ежедневно протирать кожу лица. Для этого возьмите один огурец, измельчите его и соедините со стаканом медицинского спирта.

Переместите все в отдельный сосуд, заверните его в плотную ткань и уберите в темное место на две недели. После процедите настойку и используйте ее для ежедневного применения.
Спиртовая настойка на основе огурца сильно сушит кожу, поэтому следует периодически делать питательные и увлажняющие маски для лица и обрабатывать его жирными кремами.

Вот такие простые, но и в то же время быстродействующие маски от прыщей вы можете использовать в домашних условиях. Главное – это регулярное их применение. Только так вы сможете добиться желаемых результатов и избавиться от прыщей раз и навсегда. Удачи вам в ваших начинаниях!

Видео с маской для лица от прыщей

Видео с рецептом домашней маски от прыщей

Домашние маски для лица от прыщей: открываем секреты чистой кожи! — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close