Обо всем

Домашние маски для жирной кожи лица: избавляемся от проблем с кожей!

Жирная кожа всегда предоставляет массу косметических проблем, среди которых расширенные поры, черные точки, угри и прыщи. Все это внушает человеку комплексы и неуверенность в себе и своей внешности. И чтобы предотвратить появление новых проблем и ускорить процесс устранения старых, за жирной кожей необходимо осуществлять должный уход.

И предпочтение необходимо отдавать именно маскам домашнего приготовления, так как они состоят только из натуральных ингредиентов и при регулярном применении способствуют полному устранению проблемы, а нее ее маскировке, как это делают магазинные косметические средства.
Домашние маски для жирной кожи готовятся очень быстро, не требуют выполнения сложных правил при нанесении и являются весьма эффективными. Их компоненты проникают вглубь эпидермиса, нормализуя работу сальных желез и активизируя обменные процессы в клетках. Такое мощное воздействие позволяет за короткий промежуток времени устранить жирный блеск и сократить количество высыпаний на коже.

Как правило, небольшой эффект виден уже после первой процедуры. Следует отметить, что полностью избавиться от чрезмерной жирности кожи можно только устранив саму проблему ее появления. Иначе достигнуть максимального эффекта при использовании домашних косметических средств так и не получится. Поэтому попытаемся сначала разобраться, по каким причинам кожа лица становится жирной и как можно устранить данный дефект?

Жирная кожа лица: причины и способы борьбы

Появление жирной кожи лица обуславливается чрезмерной работой сальных желез. Они вырабатывают очень большое количество ферментов, которые через поры выводятся наружу в виде подкожного сала, что и приводит к образованию жирного блеска на коже.

В результате высвобождения ферментов, происходит расширение пор и их закупоривание, в результате чего возникают воспалительные процессы в виде угрей и гнойничковых образований.
Почему сальные железы начинают вырабатывать подкожное сало в больших количествах? Здесь причин уже огромное количество. И чаще всего причиной этого является неправильное питание, обогащенное жирной и жареной пищей, которая способствует замедлению обменных процессов и поступления малого количества питательных элементов в клетки.

Домашние маски для жирной кожи лица: избавляемся от проблем с кожей! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Данная проблема решается очень легко, достаточно просто нормализовать питание, включив него полезную обогащенную витаминами пищу.

Употребление алкоголя и табакокурение также влияет на работу сальных желез, причем не очень благоприятно. Здесь, соответственно, следует отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни.

Также причинами чрезмерной работы сальных желез являются:

  • длительный прием антибиотиков;
  • заболевания внутренних органов и систем;
  • наследственность
  • генетические нарушения в период эмбрионального развития.

В первых двух случаях необходимо обратиться к врачу. Нужно пройти полное обследование и при обнаружении каких-либо патологий начинать их лечение.

В последних двух случаях остается только смириться с жирной кожей лица и пытаться скрывать данный дефект от окружающих людей всевозможными способами. Например, делая маски против жирной кожи в домашних условиях.

Правила использования масок для жирной кожи лица Крем для лица для жирной кожи: как приготовить самостоятельно

Жирная кожа является очень проблемной. Из-за расширенных пор часто на ее поверхности образуются гнойничковые образования, от которых потом очень трудно избавляться. Поэтому, чтобы предотвратить их дальнейшее образование, маски необходимо наносить только на очищенную кожу лица, так как в ее составе содержаться активные компоненты, которые проникают вглубь эпидермиса.

Проникая так глубоко, они «захватывают» с собой все те загрязнения, находящиеся на поверхности кожи, вследствие чего возникают воспалительные процессы.

Также очень важным моментом является нанесение домашнего косметического средства на распаренное лицо. Это способствует лучшему проникновению активных веществ в кожу и ее очищение.

Кроме всего этого необходимо:

  • использовать только свежие ингредиенты;
  • если в рецептах указано добавление того или иного лекарственного средства, нужно обращать внимание на его срок годности; Натуральная косметика на основе пчелопродуктов — Домашние рецепты для комбинированной кожи лица
  • весь кухонный инвентарь, используемый при изготовлении маски, должен быть тщательно вымыт и высушен;
  • наносить маску на лицо рекомендуется сразу же после ее приготовления и только специальной кисточкой или тщательно вымытыми руками.

Очищающие маски для жирной кожи: рецепты

Домашние маски для жирной кожи лица: избавляемся от проблем с кожей! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

В интернете существует огромное количество рецептов приготовления масок для жирной кожи. И практически все они имеют в своем составе один из следующих ингредиентов:

  • мед;
  • сок лимона;
  • простокваша или кефир;
  • яичный белок.

Именно эти ингредиенты способствуют устранению жирного блеска на длительное время и восстановлению работы сальных желез. Вы и сами можете приготовить маску для своего типа кожи из этих ингредиентов. Ну а если вы боитесь экспериментировать, то предлагаем вам уже готовые рецепты, по которым вы можете самостоятельно дома приготовить для себя маску.

Этот рецепт приготовления маски для жирной проблемной кожи требует следующих ингредиентов:

  • дрожжи (лучше использовать пекарские);
  • лимонный сок.

Для приготовления одной маски вам потребуется столовая ложка дрожжей, которую нужно развести тремя столовыми ложками лимонного сока. Если масса в итоге получится слишком густой и ее невозможно будет нанести на кожу, можно развести ее небольшим количеством воды (нужно использовать кипяченую охлажденную или минеральную негазированную воду).

Далее полученный состав нужно нанести на кожу лица, избегая нежных областей (область глаз и губ), а через полчаса смыть водой. За это время дрожжи могут сильно подсохнуть, чего допускать ни в коем случае нельзя. Так как они будут трескаться и повреждать кожу. Поэтому маску периодически необходимо взбрызгивать водой.

Также при такой проблеме, как жирная кожа, хорошо помогает маска из свежего зернистого творога и кефира. Массу необходимо разводить до тех пор, пока она не станет напоминать сметану. Такую маску наносить на кожу следует примерно на 20 минут.

Вместо кефира можно использовать натуральный йогурт без каких-либо добавок. Однако и в первом и во втором случае маска обладает легким отбеливающим эффектом, поэтому если вы посещаете солярий или загораете естественным путем и хотите сохранить загар, использовать эту маску не рекомендуется.

Можно приготовить маску и из яичного белка. Для этого необходимо белок слегка взбить миксером или блендером, а после смешать с мелко порезанным щавелем. Такая смесь наносится на лицо не более чем на 15 минут. После удаляется ватным тампоном, смоченным в теплой воде. А кожа после такой процедуры обязательно должна обработаться смягчающим кремом.

Домашние маски для жирной кожи лица: избавляемся от проблем с кожей! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для жирной кожи полезными будут маски на основе косметической глины. Если воспалений не имеется можно воспользоваться белой или розовой глиной. В случае если на коже имеются прыщи или угри, необходимо использовать голубую глину, так как обладает более выраженным антибактериальным действием, а также пагубно влияет на ферменты жизнедеятельности микроорганизмов, что позволяет ускорить процесс заживления прыщей и предотвращает появление новых.

Маска для жирной и проблемной кожи на основе глины готовится следующим образом:

  • столовая ложка косметической глины соединяется с одной чайной ложкой жидкого меда и таким же количеством лимонного сока;
  • для разбавления консистенции можно воспользоваться охлажденной кипяченной водой или минералкой;
  • полученный состав нужно нанести на очищенную кожу лица и оставить для воздействия на 20 минут.

В данном случае, так же как и при применении маски на основе пекарских дрожжей, важно не допустить полного высыхания глины. Маску нужно периодически взбрызгивать водой.
Косметическую глину также можно смешать с любым кисломолочным продуктом, например, кефиром или простоквашей. При этом консистенция массы должна быть такой, чтобы она легко распределялась по коже.

Домашняя маска для жирной кожи может быть приготовлена и из обычного картофельного крахмала. Для этого нужно взять крахмал (где-то ½ столовой ложки) и смешать его с двумя столовыми ложками натурального йогурта и столовой ложкой молока. После необходимо все перемешать и дать настояться примерно четверть часа. А после смесь нужно еще раз перемешать и нанести на кожу лица равномерным слоем. Через 15 минут смыть теплой водой.

Домашние маски для жирной кожи лица: избавляемся от проблем с кожей! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для приготовления отбеливающей маски для жирной кожи можно воспользоваться зеленью петрушки (50 – 70 грамм), измельченной до кашеобразного состояния, которую необходимо смешать со столовой ложкой лимонного сока и двумя столовыми ложками простокваши или кефира. Маска наносится на лицо на 15 минут. Передерживать не стоит. Такая маска при регулярном применении поможет подсушить кожу и уровнять тон лица.

Для жирной кожи также будет полезна спиртовая огуречная настойка. Сделать ее в домашних условиях очень легко. Для этого нужно взять два свежих огурца среднего размера, натереть на мелкой терке вместе с кожурой и залить стаканом медицинского спирта. Тару, в которой готовилась настойка, нужно плотно накрыть и убрать в темное место на две недели. После настойку нужно процедить и использовать для ежедневного обтирания.

Видео с маской для жирной кожи

Видео с рецептом маски для жирной кожи

Домашние маски для жирной кожи лица: избавляемся от проблем с кожей! — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close