Обо всем

Домашняя маска для кожи вокруг глаз — скажи морщинам НЕТ!

Кожа вокруг глаз – является главным индикатором возраста. Именно в той области кожа наиболее подвержена к преждевременному старению и отекам, что не только визуально прибавляет женщине несколько лет, но и делает ее взгляд уставшим и больным. Поэтому необходимо регулярно осуществлять уход, используя маски для кожи вокруг глаз. Однако делать это необходимо правильно!

Почему кожа вокруг глаз быстро стареет?

Почему кожа вокруг глаз начинает рано стареть? Всему виной внутренние и внешние факторы, влияющие на эластичность и упругость кожных покровов. В этой области практически отсутствуют сальные железы, посредством которых из организма выводятся вредные вещества. Их отсутствие способствует быстрой потере коллагена, в результате чего кожа начинает терять свою упругость и эластичность еще в молодом возрасте. Уже в 25 лет у девушек замечаются первые признаки ее старения.

Кроме того, в этой области нарушена циркуляция крови, поэтому под глазами можно часто наблюдать отеки и синюшность, которые также отражаются на состоянии кожных покровов и внешнем виде женщины.

Способствовать преждевременному старению кожи вокруг глаз следующие факторы:

  • курение табака;
  • употребление алкогольных напитков и наркотических веществ;
  • плохая экология;
  • длительное пребывание перед монитором компьютера;
  • стрессы;
  • нерегулярный уход;
  • заболевания внутренних органов и систем;
  • недосыпы.

Чтобы предотвратить преждевременное старение кожи, необходимо не только осуществлять регулярный уход за ней, но и также попытаться предотвратить воздействие раздражающих факторов. А именно:

  • пройти полное обследование организма в медицинском учреждении и при выявлении каких-либо патологий начать их комплексное лечение;
  • исключить употребление табака, алкоголя и наркотических веществ;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций;
  • включить в рацион сбалансированное питание.

Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз?

По своему анатомическому строению, кожа вокруг глаз сильно отличается от кожи лица. Для поддержания ее молодости и красоты необходимо регулярно использовать различные крема, поддерживающие ее тонус. Однако осуществлять подбор этих кремов стоит также правильно.
Во-первых, в их составе должны отсутствовать так называемые растекающиеся масла. Хорошо если в них будут присутствовать экстракты таких растений, как ромашка или календула. Эти растения не только тонизируют кожу, но и оказывают успокаивающее действие снимают напряжение после длительного рабочего дня.

Домашняя маска для кожи вокруг глаз — скажи морщинам НЕТ! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

А во-вторых, крем должен полностью соответствовать возрастной категории. В возрасте 25-36 лет целесообразным будет использование легких кремов. А вот уже ближе к 40 годам, когда кожа начинает активно терять свою упругость из-за снижения выработки организмом гормона эстрогена, необходимо использовать более сложный комплексный уход, используя одновременно сразу несколько косметических средств.

С кожей вокруг глаз следует обращаться очень бережно. Не стоит оказывать на нее грубого механического воздействия (щипать, растягивать, мять и т.д.). Наносить крема и маски вокруг глаз после 30 лет следует легкими движениями, касаясь кожи лишь кончиками пальцев.
Следует предотвратить оказания на кожу воздействия низких температур и ультрафиолетовых лучей. Для этого в зимние времена года перед выходом на улицу примерно за полчаса эту область следует обработать увлажняющими кремами. А летом не следует выходить на улицу без обработки кожи вокруг глаз солнцезащитным кремом.

Рецепты приготовления домашних масок для кожи вокруг глаз

Домашние маски вокруг глаз готовятся из различных ингредиентов, обладающих успокаивающим, тонизирующим и увлажняющим свойствами. Примером этого является алоэ, которое в косметологии используют довольно часто для устранения различных проблем.

Из этого уникального растения можно готовить различные маски. При этом использовать можно как его сок (только свежее выжатый), так и его мякоть. И совершенно не обязательно его смешивать с другими ингредиентами. Алоэ может использоваться в качестве самостоятельного косметического средства, обрабатывая им ежедневно кожу вокруг глаз.

Однако и в первом и во втором случае, листья алоэ необходимо предварительно подготовить к использованию. Для этого их нужно завернуть в плотную ткань и поместить на 14 дней в прохладное темное место, например, в холодильную камеру. После его можно использовать для приготовления домашних косметических масок.

Маски для кожи вокруг глаз от морщин

Сильным эффектом обладают омолаживающие маски для кожи вокруг глаз, изготовленные из петрушки, так как в ней сдержится много витамина С, А и Е оказывающих регенерирующее действие. Но помимо этого, петрушка обладает отбеливающим эффектом, Что в свою очередь делает уже имеющиеся морщинки менее заметными.

Домашняя маска для кожи вокруг глаз — скажи морщинам НЕТ! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

А приготовить маску из петрушки можно по следующему рецепту:

  • примерно 100 грамм петрушки нужно тщательно промыть под проточной водой и просушить от излишней влаги;
  • после зелень нужно измельчить до получения кашеобразной массы;
  • измельченную петрушку необходимо разделить на две равные части и каждую из них завернуть в марлевую ткань, делая из них мешочки;
  • мешочки нужно уложить на глаза на 15 минут.

В борьбе с морщинами вокруг глаз также помогает оливковое масло, которое давно известно в народе своими косметическими свойствами. Масло можно использовать как самостоятельное средство, смазывая им кожу каждый день. А можно приготовить из него маску с добавлением других ингредиентов по следующему рецепту:

  • половину авокадо очистить от кожуры и соединить с 1 столовой ложкой оливкового масла и 2 с.л. картофельного крахмала4
  • все эти ингредиенты нужно смешать до однородной консистенции, для этого можно использовать блендер;
  • после полученный состав нужно мягкими движениями распределить по коже вокруг глаз и оставить для воздействия на 20 минут;
  • остатки маски следует удалять при помощи ватного диска, смоченного в лимонной воде (сок лимона и вода в соотношении 1:1) или теплом молоком.

Также мощным омолаживающим действием обладают компрессы из оливкового масла. Для этого одну столовую ложку нужно подогреть на водяной бане до 38С – 40 С и вымочить в нем ватные диски на протяжении 5- 10 минут. После их нужно приложить коже зле глаз и оставить на 15 минут для воздействия. Остатки нужно смыть холодной водой. Такой компресс нужно делать каждый вечер. Кстати, он благотворно влияет на состояние ресниц.

Увлажняет, питает, тонизирует и омолаживает кожу вокруг глаз банановая маска, которая готовится следующим образом:

  • четверть мякоти спелого банана нужно протереть через сито;
  • к полученной банановой кашице добавить небольшой кусочек сливочного масла (примерно грамм 15 – 20);
  • полученную смесь нужно взбить и нанести на кожу вокруг глаз;
  • через 20 минут удалить остатки маски теплой водой.

Маски для утомленных компьютером глаз

Если вам приходится в течение длительного времени находиться у экрана монитора, то, наверняка, у вас имеются синяки под глазами, которые сильно отражаются на вашей внешности. Для их устранения необходимо использовать успокаивающие маски для кожи вокруг глаз.

В их роли будут выступать примочки и компрессы из различных трав и ингредиентов, обладающими охлаждающим и успокаивающим действиями. Например, очень хорошо помогает обычный черный чай. Нужно взять два пакетика любого черного чая, заварить их в кипятке, а после того, как они настояться и остынут до приятной для вас температуры, их нужно положить на глаза и оставить на 15 – 20 минут.

Домашняя маска для кожи вокруг глаз — скажи морщинам НЕТ! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Зеленый чай обладает немного другими свойствами. Он больше тонизирует кожу, нежели оказывает на нее успокаивающее действие. Поэтому его можно использовать как омолаживающее средство, а не устраняющее синяки и усталость.

Аптечная ромашка также хорошо помогает устранить мешки и синяки под глазами. В аптеках эта трава продается в двух видах:

  • в рассыпчатой форме;
  • в форме пакетиков чая.

Последний вариант можно использовать потому же принципу, что и черный чай. Что касается первого варианта, то здесь нужно предварительно приготовить траву, и только затем использовать ее по назначению.

А готовится она следующим образом: нужно взять одну столовую ложку травы и залить ее крутым кипятком. После того, как трава набухнет, ей нужно дать немного остыть, а после процедить. Полученную кашицу нужно поместить в марлевую ткань, сделать из нее мешочки и положить их на глаза. Время воздействия такое же – 15 – 20 минут.

Очень хорошо помогает скрыть следы усталости обычный картофель. Для этого нужно очистить одну картофелину от кожуры и натереть ее на мелкой терке. Далее поступаем так же, как и в предыдущем варианте. Берем марлевую ткань и заворачиваем в нее пюре из сырого картофеля. Прикладываем полученные мешочки к глазам и оставляем для воздействия на четверть часа.

Такие маски эффективно помогают устранить следы длительной работы за компьютером. Кроме того, они прекрасно снимают воспаление со слизистых оболочек глаз, делая взгляд отдохнувшим и привлекательным!

Видео с маской-лифтингом для кожи вокруг глаз

Видео с супер-маской из масел для кожи вокруг глаз

Домашняя маска для кожи вокруг глаз — скажи морщинам НЕТ! — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close