Секреты славян

Дом – оберег

Дом – оберег - загадки славянского мира на EverNews.ru

Сейчас людям особенно хочется чувствовать себя защищенными и знать, что они находятся в безопасном для себя месте. Такие ощущения может дать человеку только родной дом. Ведь не зря же в поговорке дом сравнивается с крепостью. Но чтобы человек получил от дома желаемую безопасность, его необходимо правильно построить и гармонично обустроить.

Многие из нас уже слышали о ставшей в последнее время популярной практике фэн-шуй, которая пришла в нашу страну из Китая, а вот про древнюю индийскую «Васту-шастра» знают не многие. Наши предки Славяне тоже обустраивали свои дома по определенному принципу, который формировался в течение тысячелетий. В стародавнем славянском волховском искусстве «ВойЯрг» была целая глава, в которой рассказывалось о том, как нужно обустраивать свое жилище, он назывался «Дом-оберег» или «Слаженный дом».

Если обратить внимание на то, как наши предки понимали мир, то мы заметим, что их мировоззрение было направлено на построение подобных элементов, они отражали большое (Ярг) в маленьком (Яр). Славяне стремились к тому, чтобы их жилище отражало целую Вселенную, своеобразный микрокосмос, который сделал сам человек, и который будет соединять внутренний мир с внешним. Для того чтобы дом был похож на живую Вселенную в него нужно вдохнуть Жизненную силу – Жилом. Чтобы это получилось, необходимо было выбрать правильное место для строительства дома.

У каждого места есть своя энергетика: сильная, нейтральная и гиблая. На гиблой земле не в коем случая возводить дом нельзя — это места захоронений людей, неподалеку святилищ и храмов или же места где они раньше стояли, а сейчас разрушены. Крутой поворот реки,так же нежелателен для строительства дома, а еще места, где раньше была дорога, потому что люди считали, что из такого жилья будет уходить счастье и благополучие. Места с сильной энергетикой выявить можно было за счет того что на них росли высокие ровные деревья и кустарники, а еще в близи были родники и подземные ключи.

Для определения места для строительства дома проводился специальный обряд.

Гармоничный дом

Не последнюю роль играло и размещение дома, он должен был располагаться согласно сторон света и соответствовать геомагнитной активности или как раньше говорили Линиям Нави. Жилище строили в обрядовой пядевой системе мер, которая соответствовала росту человека. Поэтому дом изначально был гармоничен со своим хозяином, и строился лишь только под него. Хозяин этого дома чувствовал себя в нем комфортно и легко. Внутри дом планировался согласно с коловратом, который был сотворен потоками Земли и Неба. С внешней стороны жилище украшалось разнообразными узорами, которые оберегали дом, привлекали в него позитивные стихийные Потоки и ликвидировать негативный Потоки. В комнатах старались разместить Предметы Силы или обереги, которые соответствовали именно покровительству Бога определенной части помещения.

Во время строительства жилища в фундамент закладывали заклад – это оберег, на котором были написаны руны и заговоры. Они помогали в привлечении в дом Жило. Под верхним покрытием пола, так же чертились обережные руны или клались заговоры, еще их размещали в косяках дверей и окон, под плинтусами.

Жилище облагораживали по определенному принципу, каждая часть дома была связана с Богами Горизонтально на четыре сектора дом разделял крест Перуна. Каждый сектор мог разделяться на пространства. Вертикально жилище делили по строению мира, то что находилось внизу – подвал и фундамент – Навь, прошлое время; средняя часть – там где жили люди – Явь; крыша и чердак – Правь – территория Богов и Высших Сил. Потоки с неба направляются в дом через крышу, поэтому наши Предки делали крышу со скатом, таким образом, энергия могла окутывать дом сверху и до самого низа, как потоки дождя, а не скапливаться только в верхней ее части. Скаты крыши были направлены на восток и на запад, а на коньках из дерева вырезали головы коней, которые символизировали колесницу Дажьбога.

Южная сторона дома была самой сильной, потому что согласно земному коловрату на ней правил Стриб. Именно поэтому фасад дома располагали на южной стороне, это была самая солнечная сторона, и на ней было больше всего окон.

Дом – оберег — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close