Обо всем

Диета при панкреонекрозе: питание до операции и после

Панкреонекроз характеризуется омертвлением клеток поджелудочной железы (орган начинает вырабатывать ферменты, выпускать их наружу и уничтожать собственную ткань), следствием чего является неполноценная работа пищеварительной системы. Организм не может самостоятельно переваривать пищу, даже самую «легкую».

Возникает панкреонекроз в результате неправильного соблюдения диеты при панкреатите. Лечиться только хирургическим методом и требует соблюдения специальной диеты до и после операции.

Диета

Диета при панкреонекрозе поджелудочной железы очень строгая. Больному не разрешается ничего есть и пить в течение нескольких дней до хирургического вмешательства. Это необходимо для того, что поджелудочная перестала вырабатывать ферменты, которые разрушающе действуют на ткани, сосуды и нервные окончания органа. Диета отзывы похудевших

В этот период больному внутривенно вводятся растворы глюкозы, жиров и аминокислот, чтобы организм смог нормально функционировать в период подготовки.

Диета после панкреонекроза ничем не отличается от диеты до операции. Больному также запрещено что-либо употреблять в пищу, в том числе и обычную воду. Впервые пить ему дают только на пятые сутки. И то, это либо обычная вода, либо отвар шиповника (не более 4 стаканов).
В случае если после того, как больной начал самостоятельно пить жидкость, в течение нескольких дней ухудшения самочувствия не наблюдаются, назначается специальная диета 5-П. Она подразумевает употребление пресной и нежирной пищи.

Длиться диета на протяжении 20 – 30 дней. При положительной динамики меню больного постепенно расширяется.

Во время добавления каких-либо продуктов в рацион, больной должен внимательно относиться к своему самочувствию. И в случае возникновения болевых ощущений или дискомфорта, обязательно сообщать об этом лечащему врачу.

Правила питания после панкреонекроза

После операции диета будет преследовать больного постоянно. Он должен будет навсегда отказаться от алкогольных напитков, жирной и жареной пищи, острых и соленых блюд. Также нельзя допускать переедания. Питание должно быть частым и небольшими порциями.

Диета при панкреонекрозе: питание до операции и после - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Меню больного после панкреонекроза состоит из:

  • вчерашняя выпечка (хлеб, печенье);
  • нежирные сорта рыбы и мяса, обязательно приготовленные на пару (или отварные) и измельченные до фаршеобразного состояния;
  • сливочное масло (до 10 г в сутки, не более);
  • супы, но приготовленные только на овощном бульоне (в них можно добавлять различные крупы и мелкую вермишель);
  • растительное масло (до 20 г в сутки);
  • кисломолочные продукты (йогурты, творог, кефир);
  • мягкие фрукты без кожуры и косточек;
  • некрепкий чай без сахара;
  • компоты из сухофруктов;
  • травяные отвары.

Больному разрешено употреблять только пищу в теплом виде (холодную и горячую нельзя!). Готовить ее следует с минимальным количеством соли (до 2 г в сутки) и без острых специй и приправ. А масла растительные и сливочные можно добавлять только в блюда во время их приготовления. Кушать хлеб с маслом или заправлять растительным маслом салаты нельзя.

К сожалению, панкреонекроз в 90% случаях не проходит без осложнений. Чаще всего «бонусом» болезни является сахарный диабет, который возникает в результате уничтожения инсулиновых клеток. Поэтому нередко диета после панкреонекроза сочетается с диетой при сахарном диабете, соблюдение которой также является важным для нормального поддержания функционирования организма.

Видео о панкреонекрозе

Диета при панкреонекрозе: питание до операции и после — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close