Обо всем

Диета при панкреатите поджелудочной железы

Панкреатит – это серьезное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся нарушением выработки ферментов пищеварения. Основными симптомами болезни являются болевые ощущения после приема пищи в левом или правом подреберье, изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в области желудка.

Ключевым моментом в лечении панкреатита является строгое соблюдение правил питания. Ведь развитие болезни нередко происходит по причине неправильного образа жизни, употребления алкоголя и «вредной» пищи в больших количествах.

Диета при панкреатите помогает больным снизить болевой синдром во время обострения заболевания и подлить стадию ремиссии. При остром и хроническом панкреатите питание различно, однако все же имеет некоторые сходства. Поговорим о них.

Общие правила питания при панкреатите

Основным требованием диеты является увеличение количества потребляемого белка и уменьшение жиров и углеводов в основном рациона (по возможности их следует вообще исключить). Особенно следует отказаться от потребления сахарного песка, ведь он на 99% состоит из углеводов.

Жирные блюда с высоким содержанием грубой клетчатки должны полностью исчезнуть из жизни больных панкреатитом. Ведь они оказывают сильную нагрузку на поджелудочную железу, в результате которой орган начинает вырабатывать в очень большом количестве пищеварительные ферменты, что при данном заболевании является опасным и может привести к серьезным осложнениям.

Диета при панкреатите поджелудочной железы - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Врачи рекомендуют всем больным панкреатитом принимать витаминные комплексы, которые помогут восполнить дефицит витаминов и минералов в организме, нередко возникающие в результате ограниченного питания.

Приемы пищи должны происходить по графику в одно и то же время. В день нужно кушать 5-6 раз маленькими порциями, чтобы избежать излишней нагрузки на поджелудочную железу и перееданий.

Диета при остром панкреатите

Как правило, острый панкреатит проявляется внезапно острыми болями под ложечкой. Боли невыносимые, а потому вынуждают человека вызывать неотложную скорую помощь. Диета при остром панкреатите до приезда врача «нулевая». Ни в коем случае нельзя употреблять пищу. Ни «легкую», ни «тяжелую».

До приезда врача допускается прием минеральной негазированной воды, но не более 3 стаканов. И разрешается их пить только в том случае, если процесс мочеиспускания происходит нормально.
Лечение острого панкреатита происходит только в стационарных условиях. Первые два дня пациенту прописывается голодание. Только теперь вместе с минеральной водой разрешается пить отвар шиповника. Общее количество употребляемой жидкости не должно превышать 5 стаканов в сутки.

На третьи сутки лечения больному разрешается кушать пресную низкокалорийную пищу, в составе которой нет веществ, вызывающих раздражение поджелудочной железы и способствующих усилению вырабатываемой секреции.

После стихания основных симптомов, диета при панкреатите поджелудочной продолжается в течение одного-двух месяцев. В этот период стоит полностью отказаться от:

  • жареной и жирной пищи;
  • сдобы и выпечки;
  • солений и копчений;
  • маринадов и консервов;
  • острого и сладкого;
  • лука и чеснока;
  • алкогольных напитков;
  • жирных сортов мяса и рыбы;
  • колбасных изделий.

Все продукты питания должны проходить термическую обработку. Их следует отваривать в воде или готовить на пару. Не использовать во время готовки масло, много соли и специй. Больному разрешено кушать пищу только в теплом и перетертом виде. Перед сном рекомендуется употреблять послабляющие кисломолочные продукты – кефир, ряженку и т.д.

Диета при панкреатите поджелудочной железы - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Продолжительность диеты от 6 до 12 месяцев. И именно от того, как человек будет придерживаться ее, и зависит его здоровье в будущем. В случае пренебрежения всех рекомендаций питания, болезнь может принять хроническую форму и тогда больному придется лечиться на протяжении всей своей жизни.

Диета при хроническом панкреатите в фазе ремиссии

Диета при хроническом панкреатите немного отличается от вышеописанной диеты. В этом случае рацион больного значительно расширяется, но только в фазу ремиссии. В период обострения диета носит совершенно иной характер, но о ней чуть позже.

При хроническом панкреатите разрешено потребление протеинов, которые должны практически в несколько раз превышать суточную норму человека, а также допускается употребление углеводов (сахар, мед, выпечка, сдоба и т.д.).

Ограничением являются продукты, которые раздражающе действуют на поджелудочную железу (острые приправы, соль в большом количестве, алкоголь и т.д.).

Питание больного также должно быть дробным. Количество приемов пищи от 4 до 6 раз. Подаваемые блюда должны быть теплыми. Перетирать пищу перед прием не требуется.
Мясные и рыбные продукты не должны содержать в себе много жира, иначе это может стать причиной перерождения печени, что при хроническом панкреатите случается довольно часто. Творог содержит в себе много полезных веществ, а потому просто обязан присутствовать в рационе больного. Однако употреблять можно только домашний творог, но не очень жирный. Магазинный творог запрещено употреблять в пищу.

Если человек не может отказаться от хлеба, то ему рекомендуется употреблять во время приемов пищи либо вчерашнюю выпечку, либо сухари (только из серого или черного хлеба). Сдобу и выпечку также можно кушать, но в ограниченных количествах (не более одной порции в день).
При панкреатите молоко пить в чистом виде не желательно, так как оно плохо переваривается. Его можно добавлять чаи или готовить из него каши и супы. Даже если больной хорошо переносит молоко, пить его в больших количествах не следует. Максимальная доза – 200 мл.

Диета при панкреатите поджелудочной железы - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Очень полезным для людей с хроническим панкреатитом являются кисломолочные продукты. Даже сыр, который при других стадиях болезни находится в списке запрещенных продуктов, в фазе ремиссии может употребляться, но не в больших количествах и при условии хорошего самочувствия. Сыр не должен быть сильно соленым или жирным.

Что касается яиц, то их нельзя употреблять в цельном виде. В рационе больного может присутствовать только яичный белок. Из него можно готовить омлеты на пару или добавлять их в супы.

В рационе больного не должно быть много жиров (не более 70 г в сутки). Причем большая их часть должны состоять из жиров растительного происхождения. Они лучше перевариваются и не нагружают поджелудочную железу.

Диета при хроническом панкреатите в период обострения

Диета при панкреатите поджелудочной железы в период обострения такая же, как и при острой форме заболевания. Больному прописывается голодание, а в случае наступления положительной динамики ему разрешается употребление пресной и нежирной пищи в небольшом количестве.
Если ухудшение самочувствия не наблюдается, меню больного постепенно расширяется. По истечению 2-3 месяцев человек может питаться так же, как и в фазу ремиссии.

Запомните, это только примерная диета при панкреатите. Полный список разрешенных и запрещенных продуктов нужно уточнять у лечащего врача. Только он сможет составить правильную диету, с учетом вашего состояния здоровья.

Видео о питании и диете при панкреатите

Диета при панкреатите поджелудочной железы — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close