Обо всем

Диета при мастопатии молочных желез

Мастопатия – это дисгормональное заболевание молочных желез, сопровождается уплотнениями в области груди, может переходить в злокачественную стадию. Диета при кистозной мастопатии помогает предотвратить возможные рецидивы, снизить болезнетворный порог.

Рекомендации специалистов

При фиброзно-кистозной мастопатии больному важен покой и полноценный отдых, необходимо избегать стрессовых ситуаций, хорошо высыпаться и полноценно питаться. Запрещено курить и употреблять алкогольную продукцию. Полезна адекватная физическая активность.

Диета при фиброзной мастопатии

В настоящее время доказано влияние определенных продуктов на состояние гормонального баланса человека. Такие вещества содержатся в жирной морской рыбе, семенах льна, многих овощах и фруктах.

От жирных, острых, копченых и соленых блюд лучше отказаться. Будет полезно кушать капусту, бруснику, чернику, малину, брокколи. А также цитрусовые, курагу, абрикосы. Соевые продукты нужно есть минимально, дабы не навредить организму, это сильный природный стимулятор выработки эстрогена.

Основа диеты при мастопатии молочной железы – полезные продукты, которые способны замедлить рост соединительных тканей или вовсе повернуть процесс их разрастания вспять.

Диета при мастопатии молочных желез - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  1. Бобовые, положительно влияют на гормональный фон женщины.
  2. Клетчатка, различные виды орехов, определенные виды овощей (морковь, свекла), фрукты (яблоки).
  3. Морепродукты и рыба, особенно скумбрия, сардина, лосось, сельдь, морская капута.
  4. Антиоксиданты, свекла, шпинат. Они нормализуют работу печени и выводят шлаки из организма.
  5. Молочные продукты, молоко, сметана, творог, сыры, козье молоко.

Вредные продукты

Это все изделия из муки, манная крупа, майонез, кетчуп, маргарин, соленая пища, консервация, копчености, газированные напитки, кофе, чай, белокочанная капуста. Этих продуктов желательно избегать в каждодневном рационе, стараться есть только то, что поможет облегчить боль и замедлить рост соединительных тканей.

Диета при диффузно кистозной мастопатии – рацион питания

Суточная калорийность должна быть не более 2 000 ккал, придерживаемся здоровой схемы принятия пищи – завтрак, обед и ужин, два перекуса и перед сном стакан нежирного йогурта. С утра лучше съесть тарелку овсянки с небольшим количеством орехов и меда, на перекус используйте горсть орешков с изюмом, на обед – кусок рыбы на пару с протушенными овощами и салатом, на полдник – фрукты. К ужину можно приготовить говядину на пару, сделать салат с морской капусты. Перед сном желательно избегать чая и кофе со сладким. Это пагубно отразиться на организме пациента.

Обязательно перед началом диеты при мастопатии проконсультируйтесь с доктором, в его силах внести корректировки в Ваше питание, сделать замечания и составить меню на каждый день.
Для пациента основным правилом во время употребления пищи является ограничения в сладком, соленом, кислом, остром, меньше хлебобулочных и кондитерских изделий, больше овощей и фруктов.

Здоровое питание – залог здоровья! А если еще добавить прогулки на свежем воздухе, плаванье в бассейне, легкий бег по утрам, гимнастические упражнения, то цены не будет Вашим стараниям, а организм быстро отблагодарить прекрасным самочувствием и замечательным настроением! Гоните прочь болезни и неудачи, пусть полноценное и полезное питание подарит Вам улыбку и снимет нервозность и беспокойство! Удачи!

Видео о мастопатии

Диета при мастопатии молочных желез — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close