Обо всем

Диета при лямблиозе

Лямблиоз – паразитарное заболевания, причинами которого могут стать как домашние животные, предметы обихода переносчика инфекции. Полностью защитится от этого недуга невозможно, даже если строго соблюдать все правила гигиены.

Тяжело проходит лечение этого недуга у детей, наблюдается рвота, повышение температуры, диарея. Но при правильном лечении выздоровление гарантировано за короткий срок.

Диета при лечении лямблиоза

Важно убрать из рациона продукты, которые создают благоприятную среду для обитания паразитов. Это:

  • сладкие и хлебобулочные изделия;
  • острая, копченая, маринованная и жирная пища;
  • колбасы и макароны всех сортов;
  • сладкие фрукты;
  • газированные напитки;
  • овощи – редька, лук, хрен, редис и чеснок.

Разрешенные продукты:

  • кислые фрукты и ягоды;
  • рис;
  • овощи – кабачки, морковь, огурцы;
  • каши на воде;
  • вторичные бульоны и супы.
Диета при лямблиозе - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Диета при лечении лямблиоза у детей

Во избежание аллергенов нужно отказаться от ягод и цитрусовых, для младенцев грудное молоко меняется на искусственное. Для более старшего возраста можно готовить каши и лепешки из кукурузы или риса, вводить в рацион мясо птицы, кефир, творог, простоквашу, свежие компоты и морсы.

Разрешенные продукты можно комбинировать между собой, делая пюре из зеленого яблока и творога, оладьи из кукурузной муки, салат из груши и куриного мяса. Такая диета при лямблиозе у детей может длиться до 90 дней, в меню полностью исключаются газированные напитки, маринады, приправы, специи, а блюда готовятся на пару или тушатся, без добавления жира.

Какая диета при лямблиозе печени будет наиболее эффективна?

В первую очередь стоит отказаться от мучных продуктов, а также сладостей и кондитерских изделий. Даже натуральный мед входит в список запрещенных продуктов. Молоко следует убрать из рациона на неделю, а также полуфабрикаты и все изделия, которые содержат крахмал.

Для снижения раздражения стенок кишечника исключаем употребление острых блюд, фастфудов, жирных сортов рыбы, копченостей и маринованных блюд. Полезно кушать овощи в тушенном виде, томаты, морковь, огурцы, свеклу.

Диета при лямблиозе меню

Питаться нужно 4-6 раз в сутки маленькими порциями, на завтрак можно сделать рисовую кашу с несладкими фруктами, далее перекусить творогом, на обед стушить овощи, отварить мясо птицы, сделать салат с огурцов и капуты, заправить лимонным соком. На ужин приготовить пюре из яблока и творога, несколько кукурузных оладьей, свежий компот. Перед сном выпить стана нежирного кефира.

Диета при лямблиозе - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Результаты диеты при лямблиозе

  • улучшается самочувствие пациента;
  • очищается организм от вредных радикалов;
  • снижается уровень интоксикации внутренних органов.

Для профилактики болезни рекомендовано придерживаться основных правил гигиены:
Регулярно мыть руки, не есть сырые немытые овощи и фрукты, менять белье и убирать в комнате, пить чистую кипяченую воду. Можно приобрести фильтр для воды, дабы обезопасить себя от повторного заражения. Больше отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций и укреплять иммунную систему в любое время года.

Берегите себя и будьте здоровы! Чистые руки – залог прекрасного самочувствия!

Видео о лямблиозе

Видео о диете при лямблиозе

Диета при лямблиозе — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close