Обо всем

Диета при язве желудка – работающие рецепты

Язва желудка – это самое распространенное заболевание, которое развивается в течение нескольких лет. Сначала появляются такие признаки, как изжога и тошнота после еды, а после постоянные ощущения тяжести и дискомфорта. И только на пике развития болезни начинаются сильные боли, которые и вынуждают человека обращаться к врачу.  Он полностью осматривает пациента, проводит ряд исследований, ставит окончательный диагноз и только после этого назначает лечение, главным в котором является диета при язве желудка.

Зачем нужна диета?

Желудок – это очень уязвимый орган пищеварения, который постоянно подвергается различным раздражителям в виде лекарственных средств, стрессов и пищи. И в период обострения он реагирует особо ярко на них. Поэтому больному рекомендуется находиться в состоянии покоя и придерживаться определенного плана питания.

Достаточно будет всего лишь один раз отступить от диеты, как острая и порой невыносимая боль возвратиться снова. И все лечение, которое проводилось до этого сведется на нет. Желудок в обязательном порядке должен находиться в состоянии покоя до окончания лечения.

В рационе больного не должны присутствовать продукты питания, которые раздражающе воздействуют на слизистую желудка и способствуют повышенному сокоотделению.

Никаких горячих и холодных блюд. Еда должна быть теплой и комфортной для организма. А поступать в организм она должна небольшими порциями и желательно по часам. Если человек за один прием пищи не наелся, то он не должен дополнять свою разовую порцию дополнительными блюдами. Лучше остаться немного голодным и перекусить чуть позже, нежели нагружать желудок и после испытывать заново все «прелести» болезни.

Диета при язве желудка – работающие рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Основные правила диеты

Диета при язве желудка в период обострения очень строгая. Она исключает практически все продукты питания, которые человек употреблял в пищу до наступления болезни. Полностью исключаются:

  • соленья;
  • копчености;
  • алкоголь;
  • приправы;
  • острые и жирные блюда;
  • кислые сорта ягод и фруктов;
  • фрукты и ягоды, имеющие плотную кожуру;
  • колбасные изделия;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • сдоба и выпечка;
  • печенья и кондитерские изделия;
  • маринованные продукты;
  • свежий репчатый лук;
  • наваристые мясные и рыбные бульоны.

От всех этих продуктов придется отказаться на время лечения язвы. Ведь они просто разрушающе действуют на слизистую желудка, особенно алкоголь. Кстати говоря, никотин также воздействует на орган. Поэтому о курении также следует забыть. Причем не только на момент лечения, а вообще. Ведь язвенная болезнь легко возвращается в случае наступления «благоприятных» условий.

Поэтому если вам дорого ваше здоровье, необходимо полностью изменить свою жизнь – отказаться от всего вредного и начать здоровый образ жизни. Только так вы сможете побороть болезнь.

Первое время, конечно, трудно будет принять такие изменения в своей жизни. Будет тянуть скушать что-нибудь вкусненькое или выкурить «последнюю» сигаретку. Однако нужно будет немного потерпеть, тем более что сама диета не длиться долго (всего 7 – 14 дней).

Важно еще и частичное соблюдение диеты и после окончания лечения. Нужно будет вводить ограничения в питании, не переедать и не есть в больших количествах продукты, находящиеся под запретом. Только так вы сможете избежать повторных обострений болезни и поспособствовать продлению фазы ремиссии.

Что можно?

Диета при обострении язвы желудка включает в себя только правильное питание, которое состоит из:

  • 400 г углеводов;
  • 100 г белков;
  • 120 г жиров.

Ни больше, ни меньше. При этом суточная калорийность не должна превышать 3000 ккал. Исходя из этих правил, каждый больной язвой может самостоятельно составить для себя диету, которая поможет ему быстро восстановиться и приступить к привычному образу жизни.

Диета при язве желудка – работающие рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При язве желудка разрешается есть:

  • овощи (исключение белокочанная капуста);
  • сухарики;
  • каши;
  • овощные и куриные супы;
  • молоко и сметана.

Из овощей следует отдавать свое предпочтение тыкве. Этот овощ не только полезен своим богатым составом, но еще и содержит вещества, которые способствуют быстрому заживлению ран. Поэтому при язвенной болезни тыква является просто настоящим природным лекарством.

Что касается каш, то здесь можно кушать абсолютно любые, но только без добавления сливочного масла. Врачи рекомендуют добавлять растительное масло. Оно обволакивает стенки желудка и не дает пищи так раздражающе действовать на них.

Сухарики употребляются в пищу вместо хлеба, хотя он и разрешен больным язвой. Однако налегать на него не стоит. Сдоба и изделия из ржаной муки строго на строго запрещены.

Варить супы следует либо на овощном бульоне, либо на вторичном курином. Дело все в том, что первичный куриный бульон очень жирный и может спровоцировать появление болей в желудке. А готовиться вторичный бульон следующим образом:

  • с курицы снимается шкурка, а тушка промывается под проточной водой;
  • делится на несколько частей и заливается 2 – 3 литрами воды;
  • варится курица 20 минут после закипания;
  • далее бульон сливается и заново заливается водой;
  • варится до готовности.

Использование соли нужно свести к минимуму, а лучше и вовсе отказаться от нее. Ведь она является настоящим раздражителем для желудка и может препятствовать быстрому заживлению ран.

Такие продукты, как молоко (только теплое) и нежирная сметана обладают свойством повышения регенерации. А это значит, при язвенной болезни их просто необходимо включать в ежедневный рацион. Но нередко больные язвой жалуются на появление тошноты после выпитой кружки молока.

В этом случае можно пойти на маленькую хитрость и обмануть свой желудок, немного изменив первоначальные вкусовые качества продукта. Для этого можно смешать молоко со слабым чаем или добавить в него совсем немножко кофейного напитка (не кофе!).

Сладости также разрешены, но не все. Во время поддержания диеты вы можете побаловать себя только желе, компотом или киселем. Компоты и кисель лучше варить из свежих фруктов и ягод. Но только сладких сортов.

Также разрешено пить отвар из шиповника. Только следует готовить его с минимальным добавлением сахара.

Диета при язве желудка – работающие рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Само питание должно быть дробным и частым. Кушать нужно небольшими порциями 5 – 6 раз. При этом одна порция должна равняться 1/3 от привычной для человека дозы.

Важный момент! Больной не должен ощущать, что внутри него «что-то жует», так как это может указывать на то, что желудок переваривает сам себя. А этого не стоит допускать, ведь процесс выздоровления тем самым сильно замедляется.

Поэтому человек не должен голодать и если требует его организм, он может кушать каждые 2 часа. Главное – это не перегружать желудок пищей на ночь. Последний прием пищи должен происходить не менее, чем за 2 часа до сна.

Диета при язве желудка является важным этапом лечения. Она может составляться самостоятельно или браться из других источников (например, в интернете или у соседки). Но учитывая тот факт, что каждый организм имеет свои особенности, для ускорения процесса выздоровления лучше всего будет, если она составиться индивидуально лечащим врачом.

Видео о язве желудка

Диета при язве желудка – работающие рецепты — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close