Обо всем

Диета после инсульта

Восстановительный период после инсульта – тяжелый и серьезный, и одну из основоположных ролей в нем играет правильное и сбалансированное питание. Какая должна быть диета после инсульта в домашних условиях? Подробно о составе и нормах питания.

Реабилитация и здоровый режим

Правильное питание после инсульта головного мозга – ключевой момент для выздоровления всего организма. Тогда будут эффективно функционировать все внутренние органы, кишечник, желчный пузырь, печень, почки, селезенка, половая сфере. А когда организм готов бороться, у него крепкая иммунная система, тогда и восстановительный период проходит менее болезненно.

Основные принципы составления меню после инсульта

Для приготовления пищи важно использовать подсолнечное, рапсовое, оливковое и соевое масло. Огромное количество морепродуктов и рыбы, противопоказаны креветка и икра. Порция постного мяса в день не должна превышать – 120 г.

Следует отказаться от любых пекарских изделий, лучше употреблять черный хлеб из цельного зерна, овсяных отрубей, кукурузной муки. Съедать больше овощей и фруктов естественного произрастания (по возможности).

При диете после инсульта ишемического лучшим напитком будет очищенная вода, а также зеленый чай без сахара и компоты. Алкоголь после инсульта категорически запрещен в любых дозах!

Примерное меню диета после инсульта

  • Завтрак: стакан молока с медом, два кусочка ржаного хлеба.
  • На перекус можно съесть зеленый салат с кусочком черного хлеба, выпить стакан слабозаваренного чая.
  • Обед: суп с овощами на говяжьем бульоне, картофельное пюре, фруктовый салат с дольками лимона.
  • Ужинаем двумя томатами, кусочком черного хлеба, намазанным сливочным маслом и посыпанным укропом. Стакан обезжиренного кефира.

Внимание: после инсульта у человека меняется вкус, поэтому нельзя отказываться от еды, даже если это запрещенные продукты. Главное, есть понемногу, 5-6 раз в день, кушать суп-пюре, пить много жидкости. Нельзя употреблять слишком холодную или горячую пищу. Также следует пропить полный витаминный курс.

Диета после инсульта - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Соль — причина гипертензии

Придерживаясь диеты после ишемического инсульта в домашних условиях важно уменьшить количество соли в рационе, она способствует удержанию жидкости и повышает артериальное давление, дает нагрузку на сосуды мозга. Вместо нее можно класть в блюда травы и специи, которые не содержат соль.

Диета при ишемическом инсульте

Диета после инсульта на каждый день должна содержать ограничение животных жиров, ведь именно эти компоненты способны провоцировать микроинсульт и инсульт. Допустимое меню следующее:

  • Завтрак – овсянка, сухофрукты, некрепкий чай.
  • Второй завтрак – легкий салат с зеленью, кусок черного хлеба.
  • Обед – суп с нежирным мясом или рыбой, картофельное пюре и салат из фруктов.
  • Полдник – низкокалорийный творог.
  • Ужин – отваренная курочка и порция гречневой каши, стакан компота.

Такая диета больного после инсульта позволит ему быстрее восстановить жизненные силы и реабилитироваться после болезни. Важно не включать в рацион консервы из магазина, полуфабрикаты, готовые соусы, супы, а при выборе изделий смотреть на упаковку для контроля уровня натрия, главного источника поваренной соли.

Здоровое сбалансированное питание и размеренный образ жизни – отличная профилактика всем болезням!

Видео о профилактике инсульта

Видео об инсульте и его последствиях

Видео о диете после инсульта

Диета после инсульта — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close