Обо всем

Диета после холецистэктомии

Диета после холецистэктомии - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
После удаления желчного пузыря просто необходимо особенно питаться, дабы впоследствии не образовались камни и не произошли сбои в системах всего организма. Определенная система питания направлена на регулярное опорожнение желчных протоков и создания нормального функционирования печени.

Холецистэктомия диета после операции

Первое – это частое и дробное питание, количество приемов пищи в день не менее 5-6 раз. Перерывы должны составлять не менее 3-4 часов. Калорийность продуктов должна контролироваться. Перед сном можно съесть сухарик или выпить стакан нежирного кефира.

Диета после холецистэктомии в первые дни должна включать наличие нежирных сортов мяса и рыбы в рационе, крупяные каши, нежирные кисломолочные продукты, фрукты и овощи допустимой кислотности. Обильное питье – это компоты, соки домашнего приготовления, травяные настои и чаи. Блюда и напитки всегда должны подаваться в теплом виде.

Диета обязана исключить наличие пустых углеводов, блюд высокой калорийности, алкоголя, жирных и соленых изделий, важно остерегаться фаст-фудов, кетчупа, майонеза, полуфабрикатов. А также перца, сырой капусты, редьки, чеснока, винограда, красной смородины, цитрусовых.
Животные жиры усиливают камнеобразование, а потому должны быть сведены к минимуму. Диета после холецистэктомии в первые три месяца должна включать не больше 20 г сливочного масла и 40 г растительного в день, постепенно суточную дозу можно увеличивать до 100 г.

В качестве перекуса важно употреблять отруби, сухари, булку вчерашней выпечки, пироги, печенье из маргарина, ватрушки из пресного теста. Белок в нужном количестве нужно брать с отварной печени, тушеной рыбы, говядины, кролика, судака, окуня.

Диета после холецистэктомии - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

На второе блюдо рекомендовано приготовить овощное пюре, отварные овощи, запеканку, котлеты и тефтели на пару. Есть продукты, которые вызывают учащенное желчевыделение, яйца, виноград, бобовые, они приводят к нарушению стула и вызывают дискомфортные ощущения в животе.

Примерное меню одного дня

  • Завтрак: рисовая жидкая каша, творожный пудинг, овощной омлет, компот из сухофруктов.
  • Ланч: 50 г сухарей и 2 л отрубей, стакан зеленого чая.
  • Обед: суп с постным мясом, гречка на воде, без соли, рыбная котлета, овощной салат, чай с молоком.
  • Полдник: приготовленные дома сухарики с молоком, морковный салат, запеченные яблоки, овощные пюре.
  • Ужин: запеченная рыба, картофельное пюре, сырный суп и тушеные овощи. Из жидкости: кефир или яблочный сок.

Каждый день диеты после холецистэктомии необходимо расписать с диетологом и лечащим врачом, строго соблюдать правила диетического питания, в пищу употреблять только варенные или пропаренные продукты, питаться часто и небольшими порциями. С осторожностью вводить каждый новый продукт, следить за реакцией организма и при первых дискомфортных ощущениях промыть желудок и пройти консультацию у доктора.

Берегите сове здоровье и правильно питайтесь!

Видео о том, как жить без желчного пузыря

Диета после холецистэктомии — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close