Обо всем

Диета перед колоноскопией кишечника

Что же такое колоноскопия – это методика обследования состояния толстой кишки. Перед этой процедурой необходимо правильно подготовить кишечник, дабы газы, слизь, остатки каловых масс не закрывали стенки и просвет.

Первым требованием к качественной подготовки кишечника является бесшлаковая диета, а второе – тщательное очищение кишечника различными способами.

Правильное меню диеты перед колоноскопией кишечника

За трое суток перед началом обследования важно соблюдать диетические нормы питания.

Разрешается употреблять:

  • вареное мясо курицы;
  • рыбный нежирный бульон;
  • яйца, сыр, колбасу;
  • манную кашу;
  • несдобную выпечку;
  • белый хлеб из грубой муки.

Запрещено вводить в рацион:

  • бобовые продукты;
  • овощи и фрукты;
  • щавель;
  • орехи и ягоды;
  • черный хлеб;
  • перловые каши;
  • молоко;
  • алкогольные и газированные напитки.

Внимание: в рационе не должно быть жирных и жареных продуктов, чипсов и сладостей. Такую диету можно назвать антибелковой, ведь в этот период потребуется активная мозговая деятельность.

Диета перед колоноскопией кишечника - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Некоторым людям сложно вот так за три дня свести свою меню к такому распорядку, потому нужно начинать снижать калорийность блюд постепенно, конечно, если есть на это время.

Накануне процедуры последний прием пищи должен быть не позднее 12 часов, а в течение дня разрешается пить воду, зеленый чай без сахара.

Диета при колоноскопии кишечника требует от пациента освободить кишечник от кала. Благодаря дозированному приему блюд можно устранить газообразование и запоры, мягко очистить пищеварительную систему.

На такой диете специалисты советуют сидеть хотя бы раз в пару месяцев, чтобы очистить организм и нормализовать обменные процессы.

Меню диеты

На завтрак можно выпить стакан нежирного кефира и съесть порцию манной каши. На обед – нежирный бульон рыбы, отварную грудку курицы и зеленый чай без подсластителей. На ужин выпить стакан ряженки и съесть несколько сухих крекеров.

В день обследования можно пить только чай или воду.

Дальнейшая подготовка организма проводится с помощью клизмы, для облегчения процедуры используют мягкие слабительные средства или касторовое масло.

Отзывы пользователей относительно диеты перед колоноскопией кишечника

Виктор, 38 лет.
Не все так страшно, как казалось. Тщательно придерживался предписанного рациона питания доктором, для очищения кишечника использовал препарат Флит. На завтрак пил много жидкости, обед состоял из бульона, а на ужин кисломолочный продукт. Процедура прошла безболезненно, получил качественные результаты.

Татьяна, 45 лет.
Мне сложно было вот так сразу перестроиться на такую диету, особенно остаться без выпечки и сладкого чая. Для меня процедура прошла психологически сложно, но после я поняла – как это важно очистить организм от шлаков и токсинов, убрать высококалорийные продукты из рациона. Теперь я регулярно провожу подобные разгрузочные дни и забыла про тяжести в животе и запоры. Да и симптомы заболевания желудка стали меня беспокоить реже, что значить – правильное питание и употребление только полезных продуктов.

Видео о подготовке к колоноскопии

Диета перед колоноскопией кишечника — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close