Обо всем

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка

Вот и наступил этот долгожданный момент – вы стали мамой. Теперь вся ваша жизнь сильно изменится и приобретет новый смысл. С этого момента вы начинаете нести огромную ответственность за жизнь беззащитного малыша, и кормление грудью здесь играет большую роль.

Через материнское молоко кроха получает все необходимые витамины и минералы, за счет которых он продолжает развиваться и расти. Но так как пищеварительная система новорожденного еще не совершенна и не может работать в полную силу, рацион питания кормящей мамы должен сильно отличаться от обычного.

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Мнения по поводу меню женщин, которые кормят своих деток грудью, различны. Кто-то считает, что необходимо есть все, так как детский организм должен постепенно привыкать к «взрослой» пищи и не реагировать так бурно на нее, когда будет происходить введение прикорма.

А некоторые считают, что меню кормящей мамы должно быть ограниченным, потому что маленький организм не может воспринимать некоторые вещества и имеется большая вероятность развития аллергических реакций и проблем с пищеварением в будущем.

Однако детские педиатры имеют совершенно иное мнение. Диета кормящей мамы 1 месяц должна подбираться в каждом случае индивидуально, и зависит она не от каких-либо установленных где-то на форумах норм, а от особенностей детского организма и организма женщины. Но существуют единые правила в питании, которая должна соблюдать каждая новоиспеченная мамочка. Поговорим о них.

Питание кормящей мамы: основные правила

После родов всем молодым мамочкам рекомендуется заводить дневник, в котором необходимо записывать все, что было съедено за день. Зачем? А затем, что новорожденный ребенок питается тем же самым, что и вы, но только получает он эту пищу в виде молока. И у него легко может развиться аллергическая реакция.

Поэтому чтобы легче было отслеживать реакцию детского организма, каждый новый продукт в вашем рационе должен появляться один раз в 2 – 3 дня. И в случае если аллергия все же наблюдалась у малыша, продукт, который ее вызвал, должен быть исключен из питания кормящей мамы.

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Многие считают, что аллергия появляется сразу же или через несколько часов после проникновения в организм аллергена. Такое мнение совершенно не верно, так как проявиться аллергическая реакция может и через сутки. Поэтому не стоит делать оценку в первый же день, после введения нового продукта в рацион матери.

Второе основное правило – никакого алкоголя за все время кормления грудью! Алкогольные напитки негативным образом влияют на умственное и физическое развитие ребенка. А еще они снижают функциональность внутренних органов и систем, что приводит к развитию различных заболеваний. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, забудьте о существовании даже слабых спиртных напитков.

Еще одно очень важное правило – прием витаминов должен осуществляться только после предварительной консультации с детским педиатром. Дело все в том, что во всех медикаментах содержаться ферменты, которые могут вызвать аллергию и другие проблемы со здоровьем (например, нарушение функций ЖКТ).

И если во время беременности ребенок находился под защитой плаценты и прием лекарственных средств был практически безопасным, то на данный момент он существует без этого «щита» и является уязвимым.

Что касается самого питания кормящей мамы. Врачи рекомендуют полностью отказаться от продуктов, которые содержат в себе аллергены и могут спровоцировать расстройство пищеварительной системы. К таким продуктам питания относятся:

  • манная каша;
  • киви;
  • апельсины;
  • виноград;
  • клубника;
  • бананы;
  • тыква;
  • капуста;
  • помидоры;
  • икра;
  • различные копчености;
  • соусы (майонез, кетчуп);
  • газированные напитки.

Все эти продукты могут спровоцировать появление рвоты у малыша, повышенное газообразование, вздутость живота, диарею или запор. Кроме того, имеется большая вероятность появления аллергии у ребенка на продукты красного и оранжевого цвета.

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Диета кормящей мамы первый месяц включает в себя большое количество свежих овощей и фруктов, так как именно они содержат в себе все необходимые растущему организму вещества. В сутки женщина должна употреблять около одного килограмма свежих овощей и фруктов.

Но выбирать их нужно также правильно. Лучше всего, если в рационе мамочки будут присутствовать сезонные овощи и фрукты, которые были выращены на собственных грядках. Если имеется возможность приобретения таких продуктов только в магазинах, следует помнить, что они должны быть свежими и не иметь изъянов на своей поверхности (черных пятен, трещин, дыр и т.д.).

От мучных и кондитерских изделий следует отказаться, так как они не только мешают женщине вернуть свои формы в прежнее состояние, но и негативно влияют на состояние кишечного тракта.

Кормящей маме можно кушать только ржаной хлеб, который изготавливался из муки грубого помола. Он легко переваривается организмом и к тому же содержит в себе очень много полезных веществ. Поэтому его употребление в период кормления является очень полезным.

И запомните, питание кормящей мамы должно быть рациональным и правильным, ведь от этого зависит здоровье малыша. В рационе обязательно должны присутствовать рыбные и мясные продукты, так как они являются источниками белков и углеводов, без которых человеческий организм существовать не может.

Питание кормящей мамы сразу же после родов

После родов не рекомендуется сразу же налегать на жареную картошку и соленья, так как это не самым благоприятным образом отразится на ЖКТ женщины и новорожденного ребенка. поэтому первое время нужно придерживаться строгой диеты.

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Итак, первые 2 дня после родов рацион женщины имеет строгие ограничения. Ей можно кушать гречку, приготовленную на воде, постную отварную говядину и пару ломтиков сыра твердых сортов. При этом необходимо пить очень много воды. Это поможет организму быстро восстановиться.

Затем на третьи сутки разрешено вводить в рацион:

  • каши, приготовленные из цельнозерновых хлопьев;
  • супы, приготовленные на овощном бульоне с минимальным количеством картофеля;
  • овощи, запеченные в духовом шкафу без добавления специй и масел;
  • кисломолочные продукты (кефир, ряженка, молоко);
  • компоты.

Также врачи рекомендуют употреблять отруби в качестве пищевых добавок. Они являются очень полезными и гипоаллергенными. Также не стоит забывать о жидкости (не менее 1 литра в день), ведь в этот период, как правило, происходит прилив грудного молока. Такую диету следует соблюдать до 6 дня.

А на седьмые сутки рацион молодой мамочки значительно расширяется. Помимо вышеуказанных продуктов, в нем появляются:

  • мясные бульоны (куриные, говяжьи);
  • рыба отварная или приготовленная на пару;
  • каша из пшена;
  • рис;
  • яблоки зеленых сортов;
  • творог.

Количество выпиваемой жидкости в день должно увеличиться до 2,5 литров. Такой диеты следует придерживаться до 20 дня. А после список разрешенных продуктов значительно расширяется. Происходит это по причине того, что микрофлора кишечника у новорожденного ребенка к этому периоду полностью заселяется бактериями и ему легче переваривать и выводить продукты распада.

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Начиная с 21 дня, в рацион молодой мамы добавляются такие продукты, как:

  • яйца;
  • свекла;
  • отварное куриное мясо;
  • лимон;
  • груши;
  • картофель, запеченный в духовом шкафу;
  • морсы;
  • печенье типа юбилейного;
  • соевые продукты.

Рацион кормящей мамы в первый месяц не является скучным. В нем содержатся продукты питания, из которых можно приготовить множество вкуснейших блюд. Но даже по окончанию первого месяца не стоит вводить в рацион хлебобулочные и кондитерские изделия. Также следует остерегаться шоколада. Его вообще рекомендуют исключить из питания, так как он является очень аллергенным.

Приведенная выше диета – это всего лишь примерное меню женщины, которая недавно стала мамой. Как уже говорилось ранее, она подбирается в каждом случае индивидуально. Поэтому, находясь в родильном отделении, поговорите со своим лечащим врачом и узнайте у него точный список разрешенных вам продуктов. Ведь он знает намного лучше, что вам можно, а что нет, нежели интернет, бабушки или соседки по палате.

Видео о рационе кормящей мамы

Диета кормящей мамы в первый месяц после рождения ребенка — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close