Обо всем

Диагностика заболеваний: о чем нам могут «рассказать» ногти?

Диагностика заболеваний: о чем нам могут «рассказать» ногти? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
В народе бытует мнение, что о наличии на ногтях каких-либо пятен можно предугадать, что именно тебя ждет впереди. Например, белые пятнышки – значит на твоем пути удача, черные – неприятности. Но что на самом деле они обозначают? Диагностика по ногтям довольно часто практикуется врачами. Может вы этого и не замечаете, но когда вы приходите на прием к специалисту, он первым делом обращает внимание именно на состояние ваших ногтей.

А теперь вы сами посмотрите на свои ноготки. Все ли с ними в порядке? Имеют ли они идеально ровную поверхность без каких-либо пятен или борозд? Если да, то вам очень сильно повезло, так как это говорит о вашем идеальном здоровье. Если нет, то вам следует более внимательно изучить свои ногти, чтобы узнать, какие «сюрпризы» вас ожидают при приеме у врача.

О чем «говорят» мелкие белые пятна на ногтях?

Если у вас на ногтях имеются белые пятнышки, то не стоит надеяться на удачу, как об этом утверждают народные приметы. Наличие такого дефекта указывает на наличие проблем со здоровьем.

Белые пятна сами по себе представляют воздушные пузырьки, которые довольно часто появляются при получении травм ногтей. Возникать они могут как при ударе, так и у людей, которые имеют одну очень вредную привычку грызть ногти.

Следует отметить, что в некоторых случаях их появление носит наследственный характер. Такое явление называется лейконихия и, как правило, оно не поддается лечению, но и особых проблем, кроме как эстетического дискомфорта, не приносит.

Диагностика заболеваний: о чем нам могут «рассказать» ногти? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Белые пятна при лейконихии появляются периодически на одном или сразу нескольких ногтя. Они исчезают, как только ноготь полностью отрастает, то есть, через 6-8 месяцев. Однако, если вы замечаете, что они появляются постоянно и не проходят годами, то это может свидетельствовать о наличии дефицита в организме цинка, который принимает участие в синтезе белка и делении клеток.

При его дефиците требуется прием специальных препаратов (прописываются только врачом) и употребление в пищу богатых цинком продуктов питания, в числе которых находятся зелень, мясо, морепродукты и бобовые культуры.

Если вы замечаете, что белые пятна со временем разрастаются и сливаются между собой, при этом они не продвигаются по мере роста ногтевой пластины, то в данном случае может идти речь о грибке ногтей. Это заболевание начинает развиваться постепенно. Сначала появляются белые пятна, после они сливаются, поверхность ногтевой пластины становится шершавой, она начинает слоиться и крошиться. По истечению некоторого времени, ноготь начинает отходить от ногтевого ложа и истощать неприятный запах.

Лечение данной болезни должен проводить только врач. Самостоятельно вы сможете только внешне исправить ситуацию, но избавиться от самого заболевания у вас не получится. Оно все равно через некоторое время даст о себе знать.

Что может означать медленный рост ногтей?

Если у вас очень медленно растут ногти, не расстраивайтесь. Это вовсе не означает, что у вас имеются проблемы со здоровьем. Если говорить о нормах, то по идее, ноготь должен отрастать по 0,1 мм в сутки. То есть, за 10 дней он увеличивается в длине на 1 мм.

Этот процесс может отклоняться в ту или другую сторону в зависимости от возраста человека, времени года, его наследственности и места работы. Так что если на поверхности ногтей отсутствуют трещины, пятна, бороздки, вмятины, о заболеваниях говорить не приходится.

Выпуклые ногти

Диагностика заболеваний по ногтям, которые имеют выпуклую форму (в виде часовых стекол), не так уж и проста. Дело все в том, что у большинства пациентов причина такой деформации ногтевых пластин остается не известной, так как после полного обследования никаких патологий не выявляется.

Но ученые установили закономерность между приобретением ногтей выпуклой формы и развитием болезней почек, легких, органов пищеварения и эндокринной системы. Следует отметить, что довольно часто такая деформация формы ногтей наблюдается у людей, которые осуществляют бесконтрольный прием слабительных препаратов.

Существует несколько гипотез, которые связывают развитие болезней и приобретение ногтями выпуклых форм, среди которых расширение сосудов в кончиках пальцев, например, при сердечной недостаточности и гипертонии. Но в любом случае, если вы обнаружили, что ваши ногти стали приобретать форму часовых стекол, то вам следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти полное обследование, так как причин такой деформации на самом деле очень много.

Диагностика заболеваний: о чем нам могут «рассказать» ногти? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Наличие впадин на ногтях: стоит ли беспокоиться?

Диагностика здоровья по ногтям представляет собой очень сложный процесс. Здесь имеет значение каждая деталь. Даже маленькие ямочки, которые кажутся безобидными на первый взгляд, могут свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Довольно часто такой дефект ногтевых пластин наблюдается при развитии псориаза. Это заболевание неизлечимо, поэтому если врач подтвердит диагноз, надеяться на чудо не стоит. Чтобы улучшить внешний вид ногтей и предупредить их изменение в дальнейшем, стоит постоянно придерживаться лечебной диеты, принимать различные препараты и обрабатывать ногти специальными кремами.

Опять-таки, лечение псориаза проводится в индивидуальном порядке. Здесь многое зависит от причины его появления и степени выраженности. Может возникнуть необходимость в приеме гормональных препаратов, бесконтрольный прим которых может стать причиной развития серьезных проблем со здоровьем. Поэтому заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. И если вы обнаружили у себя вмятины на ногтях, то лучше сразу же обратиться за помощью к врачу.

Ложкообразная форма ногтей

Если ваши ногти приобрели ложкообразную форму (выгнуты внутрь), то вам следует незамедлительно пройти обследование на предмет выявления патологий, так как такая деформация ногтевых пластин может указывать на развитие болезней эндокринной системы.

Кроме того, такой симптом может свидетельствовать об острой нехватке железа в организме, в результате которого развивается железодефицитная анемия. В данном случае требуется прием специальных железосодержащих препаратов и соблюдение диеты.

Продольные полосы на ногтях

Продольные линии на ногтях могут появиться с возрастом. В данном случае ни о какой патологии речи не идет. Однако если такой дефект появился в молодом возрасте, то это может сигнализировать о проблемах с работой кишечника. Поэтому лучше перестраховаться и посетить специалиста.

Наличие покраснений и болезненности кожи вокруг ногтей

Если вы заметили, что ваша кожа вокруг ногтя покраснела и припухла, при этом вы отмечаете болевые ощущения, то внимательно осмотрите кончик своего пальца. Чаще всего такие симптомы указывают на вросший ноготь.

Решить данную проблему можно и без посещения специалиста. Для этого нужно распарить ноготь, отодвинуть его слегка при помощи пилочки, подложить под него кусочек бинтика и обрезать при помощи острых маникюрных ножниц или щипцов. После чего воспаленный участок следует обязательно обработать дезинфицирующим средством.

Диагностика заболеваний: о чем нам могут «рассказать» ногти? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Появление на ногтях белых обширных участков

Если на ваших ногтях появились обширные белые участки, которые занимают большую часть ногтевой пластины, то это может сигнализировать о наличии проблем с печенью или почками. Чаще всего такой симптом появляется при гепатите, для которого характерно постепенное разрушение клеток печени и нарушение ее функциональности. Здесь требуется незамедлительная помощь специалиста. Проведение самолечение в данном случае не допустимо.

Изменение цвета ногтевой пластины

Изменение цвета ногтевой пластины также не является нормальным. В большинстве случаев такой симптом возникает при наличии хронических заболеваний лимфатической системы или органов дыхания.

В том случае, если изменение цвета ногтевых пластин сопровождается образованием на них впадин или вмятин, то это сигнализирует о развитии грибковой инфекции.

Черные прожилки на ногтях

Как говорят народные приметы, черные пятна на ногтях – к беде. И здесь медики с этим не спорят. Дело все в том, что когда на ногтях без причины появляются черные прожилки или пятна, то это является основным симптомом развития меланомы или злокачественной опухоли кожи.

Как видите, диагностика заболеваний по ногтям рук очень сложная. Качественно провести ее может только врач. Поэтому, если вы заметили какие-либо изменения ногтевой пластины (утолщение, деформация формы, впадины, бороздки и т.д.), то лучше сразу же обратитесь за помощью к специалисту. Это в ваших же интересах.

Диагностика заболеваний: о чем нам могут «рассказать» ногти? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close