Обо всем

Что означают белые точки на ногтях?

Какие только проблемы не затрагивают наши многострадальные ногти! И грибок, и продольные полосы, и ломкость. А так хочется выглядеть и чувствовать себя идеально. Ведь даже самые мелкие дефекты во внешности доставляет внутренний дискомфорт и неуверенность в себе.

Сегодня мы затронем еще одну неприятную тему, которая вызывает массу вопросов — это белые точки на ногтях рук.

Что значат белые точки на ногтях? Главный вопрос, который возникает при обнаружении проблемы. По сути, эти точки не доставляют никаких болезненных ощущений, не беспокоят человека. Правда, немного портят внешний вид ногтей, но маникюр с успехом скрывает этот дефект.

Что означают белые точки на ногтях рук?

Белые точки на ногтях имеют научное название — лейконихия. Она бывает двух типов: истинная и ложная. Истинная возникает в редких случаях и говорит о полном нарушении внеклеточной структуры ногтя. А ложная лейконихия встречается довольно часто и главная причина её возникновения — ногтевая пластина неправильно сформировалась.

Конечно, определить какой вид лейконихии конкретно в вашем случае, сможет только врач. И  о методах лечения подробно расскажет. Мы же, в свою очередь, просто попытаемся помочь понять об истинных причинах и возможном лечении такого явления, как — белые точки на ногтях пальцев рук.

Что означают белые точки на ногтях? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Белые точки на ногтях: причина, лечение

Белые точки на ногтях: причина

Почему на ногтях появляются белые точки? Попробуем выяснить основные причины:

  1. Грибок ногтей. В результате грибкового поражения кожи и ногтя возникают белые точки как вторичный признак заболевания.
  2. Переутомление. Не все способны переносить бешеный ритм жизни без стресса. Эмоциональное состояние дает сбой, и у человека наблюдаются побочные эффекты в виде депрессии, переутомления, недосыпа. Иногда это проявляется белыми точками на ногтях.
  3. Диета. Как не твердят врачи о вреде монодиет на здоровье человека, мало кто прислушивается к ним в погоне за стройной фигурой. В результате скудного и ограниченного питания развивается авитаминоз. Недостаток витаминов А, Е, D, С, цинка, железа, кальция сказывается на здоровье ногтей.
  4. Заболевание почек. Если белые точки расположены на кончике ногтя — это говорит о серьезной патологии — болезни почек.
  5. Недостаток белка в организме. Вегетарианское питание может как оздоровить организм, так и нанести вред. Поэтому особенно важно добавлять в пищу растительные белки, которые присутствуют, например, в бобовых.
  6. Травмы ногтей. Неаккуратно сделанный маникюр, неосторожное повреждение ногтевой пластины может привести к белым точкам на ногтях.
  7. Что означают белые точки на ногтях? Как видите, причин много. Кроме этого, они могут сигнализировать о серьезных неполадках в работе организма: нарушенном обмене веществ, проблемах с ЖКТ,сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Белые точки на ногтях: лечение

Конечно, мы можем только предполагать о чем говорят белые точки на ногтях. Точной причины без специальных лабораторных анализов не узнать. Но общие рекомендации по лечению перечислить все-таки стоит.

Как избавиться от белых точек на ногтях?

  1. Если причина белых точек в грибковом поражении ногтей, используйте противогрибковые средства. Они могут быть приобретены в аптеке (Лоцерил, Батрафен). А можно делать целебные ванночки для ногтей с морской солью, марганцовкой. Хорошо зарекомендовали себя эфирные масла в борьбе с грибком ногтей: масло чайного дерева, масло чистотела. Кроме этого, они укрепляют ногти и препятствуют ломкости.
  2. На ногтях появились белые точки в результате переутомления? Тогда решение проблемы очевидно. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, отдых избавят не только от белых точек на ногтях, но и от других неприятностей.
  3. Вместо диеты, начните питаться правильно. Ведь поправляемся мы не от конкретного продукта, а от количества съеденных «вредностей». Поэтому пятиразовое питание небольшими порциями с приемом витаминного комплекса решит проблему с ногтями. И помните: основу рациона должны составлять овощи и фрукты, а не булочки с конфетами.
  4. Белок в питании должен быть обязательно. Врачи спорят: достаточно ли организму человека растительного белка или животный белок невозможно заменить? Однозначного ответа пока нет. Поэтому помимо растительного белка добавляйте в рацион яйца, творог, кисломолочные продукты, молоко.
  5. Если белые точки появились в результате неосторожных действий с маникюрными принадлежностями, не переживайте. Ногтевая пластина с течением времени восстановится, и белые точки исчезнут естественным образом.
  6. Как убрать белые точки на ногтях при заболевании внутренних органов? Этот вопрос самостоятельно решать опасно для здоровья. Только терапевт при осмотре назначит анализы и лечение, которое избавит от всех недугов.
Что означают белые точки на ногтях? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Почему белые точки на ногтях рук и как лечить?

Устранив основную причину белых точек, проблема исчезнет самостоятельно. Но чтобы помочь ногтями приобрести естественный вид, а заодно укрепить их, опытные мастера маникюра рекомендуют сделать солевую ванночку для ногтей:

  • Сначала берем одну столовую ложку траву петрушки, измельчаем её  и настаиваем час в стакане горячей воды.
  • Затем в этот настой добавляем одну столовую ложку морской соли.
  • Опускаем руки на 20 минут, затем вытираем.
  • Желательно проводить процедуру через день в течение двух недель, тогда эффект от использования целебной ванночки не заставит себя ждать.

Профилактика появления белых точек на ногтях

Чтобы не мучиться вопросом: «Почему на ногтях белые точки?», не забывайте о профилактике заболевания.

Методы исключения любой возможной болезни стары как мир, но их все-таки надо постоянно освежать в памяти:

  • вредные продукты заменить на полезные;
  • исключить алкоголь, курение или, хотя бы сократить их до минимума;
  • больше отдыхать и оберегать организм от стресса и переутомления;
  • принимать поливитаминные комплексы;
  • бережно ухаживать за ногтями, делать маски, ванночки, питать полезными эфирными маслами;
  • при малейших симптомах, сигнализирующих о неполадках в организме — обращаться к врачу.

Правильно ухаживайте за своими руками, ногтями, да и всем организмом, дабы своевременно выявить недомогание и начать эффективное лечение. Берегите себя и будьте здоровыми!

Видео о появлении белых пятен на ногтях

Что означают белые точки на ногтях? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close