Секреты славян

Что мы знаем о древних славянах

Что мы знаем о древних славянах - загадки славянского мира на EverNews.ru

Славяне считаются предками многих современных народов из разных стран. Поэтому многим, наверное, интересно будет знать об их жизненном укладе, принципах, моральных устоях. Может кто-то найдет в себе частицу пережитков прошлого.

Древние славяне – термин, относящийся к шестому-восьмому векам нашей эры. По данным одного греческого историка, законы древние славяне не записывали. Однако это не означает, что их не было. Существовали, как мы сейчас их называем, нормы морали, записанные в умах. Например, такое преступление как кража почти не совершалось. А если совершалось убийство, то участью преступника и его рода была смерть от рук детей погибшего. Вообще у славян не было огромной любви к богатству. Историки отмечают, что славянские племена имели сходный образ жизни, были свободолюбивы. Про рабство в племенах не могло быть и речи. Они славились отвагой, трудолюбием и неприхотливостью. Славяне также отличались гостеприимством, желанием помочь нуждающимся. Что касается войн, то военное дело было у славян в крови. Причем они не были жестоки, пленных не обижали, быстро отпускали их с миром. Все эти положительные отзывы принадлежат греческим летописцам. Ведь в начале нашей эры греки и славяне часто воевали.

Внешний облик славянских народов был отражением характера. Это крепкое жилистое тело, сильные руки. Рост был обычно выше среднего, волосы русыми, а лицо доброе и приятное. Одежду славяне изготавливали из шкурок животных. Обычной обувью были лапти, затем постепенно появлялась обувь из кожи. Основной одеждой женщин было платье в пол. Украшали себя славянки украшениями из бисера, металлическими изделиями. Добывались они на войне у зарубежных купцов.

Хозяйство славян в древности было нехитрым. Оно, по большей части, складывалось из земледелия. Археологи находили семена выращиваемых ими злаков: пшеницы, ячменя и других. Удивительно, но огороды были у древних славян! Сажали они корнеплоды (свеклу, морковь, репу). Для людей в те времена «жизнь» и «хлеб» были почти тождественными понятиями.

У каждой географической группы древних славян был свой тип земледелия. У северных оно было подсечно-огневым. Заключалось оно в подрубании деревьев, сжигании их в следующем году. А образовавшаяся зола шла на удобрение для пашневых культур. Для работ народ использовал топоры и мотыги, а также заступы для рыхления почвы. Был в обиходе и серп для сбора урожая, и даже каменные зернотерки и ручные жернова.

Что мы знаем о древних славянах - загадки славянского мира на EverNews.ru

Перелог – прерогатива славян с юга. На плодородие там жаловаться не приходилось. Поэтому пару-тройку лет работали на одном участке земли, затем переходили на другой. Здесь трудились уже с помощью сохи, рала, плуга.

Еще одним занятием наших предков было скотоводство. В основном занимались крупным рогатым скотом, свиньями. Использовали животных и в качестве рабочей силы, и для пропитания. В древности, когда пищу нужно было добывать каждый день самостоятельно, зародилась и рыбная ловля, и охота, и бортничество. Кстати орудием для охоты были лук и стрелы.

Где есть труд, там есть отдых. Досуг славян состоял из музыки (играли на гуслях, дудках, волынках), народных игр. Любимыми затеями считались борьба, бои на кулаках, забеги. По утверждениям историков, арифметика и хронология у славян были. Конечно, когда появилась торговля нужны были какие-то способы счета. Также славяне придумали названия месяцев.

Еще давным-давно человек понял, что прожить в одиночку очень трудно. Поэтому «структурно-функциональной» единицей деревни стала община, или мир, или вервь (что является синонимами). Община вместе сооружала дома, участвовала в полевых работах, следила за честным разделом земли.

Шло время, родовая община сменилась соседской. Уже в последней возникает, как мы сейчас говорим, частная собственность. Вообще, имущество общины стало дифференцироваться на «мое» и «общее». К первому относились жилище, земля, скот, инструменты. Ко второму – леса, водоемы, луга. Неуклонно это разделение стало вести к появлению богатых и бедных, но в то время это было еще не так ярко выражено. Соседская община была построена на основе не кровной, а хозяйственной связи. Ячейкой общины стала семья (муж, жена, дети). Детей воспитывали женщины. Кстати, славянки отличались стыдливостью, кротостью, целомудрием. воспитание шло в духе военного времени. Детей учили быть мужественными и отважными. Летописец Нестор писал, что браки заключались без согласия супругов и их родителей.

Поселки славян в древности были небольшими. Максимум пять дворов. Конечно, были и крупные, но очень редко. Один летописец из Византии донес сведения, что жилища славян были довольно бедными. Если верить данным раскопок, то жилье представляло собой полуземлянку, пол на метр уходил под землю, стены были деревянные. Скаты глиняной крыши почти доходили до земли. Чтобы не замерзнуть, славяне устанавливали глиняные или каменные печи без дымохода. Максимальной площадью, по данным историков, считается двадцать квадратных метров. Для защиты славяне строили валы. Опасность представляли не только возможные враги, но и дикие звери. Для удобства общины расселялись близ рек или других водоемов.

Что касается веры, то славяне в древности были классическими язычниками. У них существовали свои традиции, обряды. Поклонялись славяне многочисленным божествам, которые всегда ассоциировались с определенными благами (плодородие, солнце, ветер и др.). Некоторые обычаи были заимствованы у индоевропейских древних народов. Славяне свято верили, что их судьба, урожайность, плодовитость находятся во власти невидимых сил.

Жизнь и быт древних славян.

Рюрик, Потерянная Быль

Что мы знаем о древних славянах — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close