Обо всем

Что можно съесть после тренировки — питание после посещения спортзалов

Занимаясь в спортзалах, каждый человек преследует свои цели. Кто-то хочет похудеть, кто-то нарастить мышечную массу, а для кого-то спорт является неотъемлемой частью образа жизни, без которой жизнь кажется неполноценной. Но во всяком случая, каждый человек хочет извлечь пользу от тренировок и питание в данном случае играет важную роль.

Ведь если вы хотите похудеть, но при этом сразу же после тренировки съедаете сковороду жареной картошки, а на десерт съедаете кусочек торта, естественно, что все труды будут напрасными. Поэтому вопрос о том, что можно есть после тренировки, все чаще и чаще возникает у людей, которые только начинают познавать большой мир спорта.

Но прежде чем говорить об этом, необходимо ответить на другой вопрос: можно ли кушать после тренировки вообще и через какое время?

Можно есть после тренировки или нет?

Во время тренировок происходит большая потеря жидкости и энергии, которые в срочном порядке необходимо восполнять, иначе потом организм начнет задерживать в себе эти вещества про запас. А это может привести к увеличению жировой прослойки и задержке лишней жидкости, что влечет за собой увеличение веса.

Чтобы это предотвратить, необходимо сразу же после тренировки восполнять запасы жидкости и энергии. А так как энергию наш организм получает непосредственно через употребляемую пищу, значит, после тренировки кушать не только можно, но и нужно. Остается только разобраться что кушать и, собственно говоря, когда.

Что можно съесть после тренировки — питание после посещения спортзалов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Через какое время можно кушать?

Для того чтобы организм не включил функцию «выживания», необходимо в течение часа после тренировки восполнить все потерянные запасы жидкости и энергии. Поэтому сразу же после занятий нужно обеспечить для себя полноценный прием пищи. Но есть одно но.

Калорийность употребляемого блюда, должна быть в два раза меньше числа калорий, которые вы потратили во время тренировки. То есть, если вы потеряли в процессе занятий 500 ккал, калорийность употребляемого блюда не должна превышать 250 ккал. Иначе все ваши старания будут напрасными.

А теперь давайте поговорим о том, что можно есть сразу после тренировки.

Что можно кушать после активных физических нагрузок?

Очень важную роль в спортивном питании играет именно то, что вы едите, а не когда и в каких количествах. Ведь от этого зависит эффективность от проведения ежедневных тренировок. Убеждение о том, чем меньше вы съедите, тем лучше, ошибочно. Так как вашему организму необходимо быстро восстановиться после занятий, а для этого требуется энергия.

О том, какая калорийность вашего блюда после тренировок мы уже сказали. Но это не самое главное. Главное – это то, что вы съедите после занятий. И тут совершенно не важно, какие цели вы преследуете, ведь занятия спортом необходимы для поддержания веса в норме и укрепления здоровья, поэтому о жирной пищи здесь вообще речи и не может быть.

Во-первых, она является главным «виновником» появления жира, а во-вторых, в жирной пище находится большое количество холестерина, который негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому энергию после тренировок необходимо получать только из белковой или углеводной пищи, в которой содержится минимальное количество жиров. А еще лучше будет, если они и вовсе будут отсутствовать.

Что можно съесть после тренировки — питание после посещения спортзалов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Кроме того, углеводы и белки необходимо употреблять раздельно друг от друга, так как они требуют различную среду переваривания. Белки лучше всего перевариваются в кислотной среде, присущей желудку, а углеводы в щелочной, которая присуща двенадцатиперстной кишке.

Употребляя в пищу одновременно и углеводы и белки, мы создаем для организма дополнительную нагрузку. Он не может быстро переварить эти элементы, из-за чего происходит гниение и распад продуктов в самом желудке, что приводит к всасыванию токсичных веществ во внутренние стенки органов. А это не очень хорошо, так как может нарушится работа многих внутренних систем и органов.

Итак, после посещения спортзала, восполнить запасы энергии вы можете, употребив в пищу:

  • отварные яйца (исключительно белки, желтки кушать нельзя);
  • свежевыжатые фруктовые или овощные соки;
  • тосты;
  • творог, можно с добавлением кусочков фруктов;
  • протеиновые напитки, которые легко можно купить в любой аптеке или магазине спортивного питания;
  • несоленые орехи;
  • обезжиренное молоко;
  • овощной салат без масла и майонеза, можно приправить соком лимона;
  • сухофрукты.
Что можно съесть после тренировки — питание после посещения спортзалов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Пища должна быть легкой. Не стоит наедаться до отвала, так как это сведет на нет все ваши старания.

Что нельзя есть после тренировки?

После тренировки вам категорически запрещено употреблять пищу с высоким содержанием жиров и простых углеводов. То есть, это все виды жареных блюд, в том числе и мясные, фаст-фуды, кондитерские изделия и шоколад, соусы (майонез, кетчуп, аджику и т.д.), а также хлеб и сдобную выпечку.

Также нельзя потреблять газированную сладкую воду (кока-кола, пепси, фанта и т.д.), копчености и соленья. Эти продукты вызывают сильную жажду и задерживают соль, что также приводит к возвращению веса.

Что можно съесть после тренировки — питание после посещения спортзалов - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Кроме всего этого, необходимо исключить из рациона употребление напитков, которые содержат в своем составе кофеин. Их можно употреблять только перед тренировкой за 20 – 30 минут. Они возбуждают нервную системы, в результате чего организм начинает работать в ускоренном режиме. Но после тренировки пить их нельзя, так как это увеличит нагрузку на сердце и может привести к развитию различных заболеваний.

Занимаясь спортом, вы должны питаться рационально и сбалансировано. Ваш рацион должен быть наполнен витаминами и минералами, чтобы организм мог нормально функционировать и не давать «сбои» во время занятий.

Видео о том, что есть после тренировки

Видео о том, что есть после вечерней тренировки

Видео о том, через какое время после тренировки можно есть

Что можно съесть после тренировки — питание после посещения спортзалов — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close