Секреты славян

Что может рассказать нам русский язык и сегодня

Что может рассказать нам русский язык и сегодня - загадки славянского мира на EverNews.ru

Наверно, стоит полагать, что многие лишь поверхностно задумываются о этимологических признаках тех или иных слов в нашем языке. Конечно, преступления в этом нет. Но совершенно не лишне постигать что-то новое, и даже там, где, казалось, уже давно все изучено. Предлагаем вам несколько занятных примеров того, насколько живой и информативен наш с вами могучий русский язык.

Тайна первая. «ГА есть движение»

Удивительный слог «ГА». Мы порой даже не задумываемся, куда он нас может привести. А ведь именно таков смысл. Слог «ГА» предположительно означает «движение». А вы сравните с тем же английским языком, где синонимом к нашим словам идти, ходить является слово «go». И это не просто совпадение. Например, слово «нога», где как раз заметен этот слог. Обратите внимание на слова «дороГА», «телеГА». Ну и в шутку сатирик Задорнов упоминает пример «ГАлкин — значит идти к Алке». Конечно, это очень находчиво, но даже в такой шутке может быть своя доля правды, как говорится.

Тайна вторая. «Ж есть огонь»

Вот вам еще одна тайна, которая больше кроется в нашей славянской крови, чем просто в тихой и незаметной игре слов. Буква «Ж». замечали, что практически все «горячие» слова нашего языка имеют в себе это «Жалящую» особенность? Нас с вами как будто бы сотни языков пламени прожигают насквозь — такие слова как «жар», «жара», «жжение», «жгучий», «жало». Теперь ясно, что наши предки творили свою речь сообразно природе. Не по наитию, как поэты творят стихотворную форму, а вдумываясь и вслушиваясь в каждый звук, творимый матушкой-природой.

А замечали, что «Ж» это не только олицетворение огня и пламени, а также и «жизни». И священные узы брака называют такими не в угоду святости, а потому что это прямое отождествление с жизнью. Ибо узы брака призваны соединить «муЖа» и «Жену», страстно любящих друг друга благодаря «Жгучему» огню любви рождают новую «Жизнь».

Тайна третья «Волшебник и его Буквы»

Мало кому известно, но такое слово как «Друид» пошло от слова «дерево». Очевидно, неспроста они та много времени уделяли деревьям. Из поколения в поколение друиды обожествляли священный лик деревьев, колдуя над ними, делая всевозможные значки из древа, проводя время за тайными молитвами, тихонько нашептывая деревьям. Они считались волшебниками. А само слово «ВолШебник» пошло именно от манеры называть волхвов шепчущими над деревом — Волхв Шепник. Все это также легло в прижившееся в нашем речевом обиходе слово «Буква». Ведь старые волшебники вырезали знаки на «буковых» дощечках, что в своем завершении принимало другое название — «Буква» как символ, вырезанный на дощечке из бука. И вы не зря могли видеть в иностранных языках аналогии, которые, правда, обзавелись иным смыслом, но не потеряли связи со старым.

Так, например, английское слово «Book» и его немецкий вариант «Buch» отвечают в переводе на русский за слово «книга». Но ведь смыслы слов «Book»и «Буква» разнятся — одна стала книгой, а другая есть и была буквой. Но ведь у них есть общее родство — все эти вещи произошли от одного рода деятельности — начертания знаков, а книга — это носитель, сборник начертанных символов. Потому неудивительно, что порой отыскиваешь такие схожести в иностранных языках.

Тайна четвертая. «Верность и Ревность»

А вот пример мудрости русского языка, как информативного источника. Что роднит такие слова, как «ВЕРность» и «РЕВность»? ответ очевиден, и вы уже заметили, что буквы в обоих случаях идентичны. Только вот стоят в разном порядке, да и смысл у каждого свой. Но ведь это слова одной медали, просто стороны заняли разные. Ведь та же «ревность» может стать противоположностью «верности», если сравнить его со словом сомнение — а ведь «ревность» и «сомнение» идут рука об руку в своем деле. Вот вам и подсказки, наделенные мудростью нашего языка: если не хочешь ревновать или же реветь, тогда верь!

Тайна пятая. «Жена и Женщина»

Как вы думаете, сколько заложено качеств нашей природы в понятия слова «жена». Как минимум то, что оба эти понятия женского рода. Но вот русичи считали также и то, что «жена» должна отождествляться с самим природным началом — и так оно и есть, ибо жены дарят своим мужьям потомство — отсюда понимание жен как «ЖИЗНИ ЕСТЕСТВА НАДЕЖДА». А ведь у наших предков слово «естество» значило «природу». То есть жены — это продолжение рода, приРоде она, при нашем боге Роде, дающем начало всему, «новой жизни». Так что смысл, который давали русичи нашем женам предельно верен — женщина, которая вошла в детородный возраст.

И сама «женсч(щ)ина» значило у наших предков жену, которая обрела положение в Роду — то есть замужней стала.

Тайна шестая. «Земля»

Очень тонко понимали смысл нашей Земли-матушки ее дети славяне. И не зря называли ее матушкой. К примеру, если вспомнить, то знаком огня в нашей мифологии была буквица «З», то есть огонь как отраженный свет, а последующие буквы «Ем» значили своего рода вместилище, куда что-то кладут — «лоно», а понимание слов «емать»/«имать» вошло в понятие современных «брать» и «воспринимать». И под конец — «Ля» или же «Ла» значили семя. Потому «Земля» понимается нами как планета, вобравшая, емлющая в себе огонь, что есть свет семени. Что при более детальном разборе понимается, как планета, что имеет атмосферу и биосферу — условия для своего «семени» — для жизни. Наверно потому наши предки именовали свой край, который они лелеяли и холили не иначе как Мать-сыра-земля.

Тайна седьмая. «Семья»

Очевидно, что символично будет обозначить хитрости слова «семья» под номер семь. В основе этого слова лежит доступный всем факт — мы есть семена своих отцов и прадедов, своих предков. А те в свою очередь — своих. Но вместе мы ни что иное, как семя земли нашей — семена Родины!

Да, слово семья не просто произошло от общего корня слова «Семя». Оно также значит причастность нас к нашим близким родственникам, что в свою очередь образует нечто целое и неделимое. Семья — это словно семь нас: «Семь+Я». Наши образы, которые следует неделимо друг за другом —Прадеды, Деды, Родители, «Я», Дети, Внуки, Правнуки — вместе нас —«Семья».

Тайна восьмая. «Ра»

А замечали, сколько света может принести нам Радость? Солнечного и теплого. Как будто бы солнышко касается нас своими лучиками. Так славяне, видимо, издревле заприметили, что все идущее от бога солнца «Ра» — сеет вокруг добро, радость и надежду. Потому и придавали «РАдушным» понятиями лик своего бога Солнца.

Так слово «НоРа» очевидно значило, что солнца нет — но+ра — нет света.

А если встать очень-очень рано, то возможно и солнышка на небе не увидишь. От того когда говорили «Рано», имели в виду, что, мол, солнца-то нет еще, нет Ра — еще «Ра Но».

И «ГоРа» видимо значило движение к Солнцу. Потому что горы, они ведь высокие. А к их вершинам надо очень долго «Га», то есть идти — га + ра значит к солнцу двигаться.

А когда говорят, что вставать пора, то очевидно, что от вас, чтобы вы ничего не проспали. Утро уже не раннее, и солнышко высоко, и вставать пора, то есть «По Ра» вставай, «По Солнцу» или же равняйся по нему — «по ра».

И конечно же, как вы уже заметили в начале этого раскрытия секрета, что «Радость» несет в себе дик нашего солнцеликого бога Ра. То есть, чтобы стать веселым, на минутку счастливым, вы стремитесь подсознательно достать Ра — ра + дость.

И Радушный человек тоже несет в себе солнечный лик, потому что он — душой светлый — ра+душный.

И слово «радовать»? не иначе, как свет дарить, то есть — ра+давать.

а вот обРазованные люди всегда нас могут удивить постигнутыми знаниями. Наверно от того, что они, словно от божественной силы солнца, несут в себе свет. А свет — это всегда знание, а незнание — мрак. Помните поговорку? Вот и образованный человек — это всегда частица Ра.

То же касается и слова «ОбРаз», что есть зрением от бога Ра, то есть «без искажения», от бога Ра зреть.

И, конечно же, земли свои, по коим мы, славяне, рассеялись, нельзя было назвать никак иначе, как светлые Земли, где обитает Ра, и мы вокруг него — «Рассея», сеять свет!

Тайна девятая. «Знать и Ведать»

Наверно уже все эти тайны вызывают у вас интерес к попытке собственноручно разгадать увиденное вами слово. Очевидно, что вы так и подумали, заприметив слово «знать». И верно подумали, что оно несет в себе некий «знак». Оно так и есть, потому как значение этого слова — знаки знать, знать значение. А «ведать» — означает не только простое знание. эта способность лежит гораздо глубже, и несет в себе способность передавать накопленную многими поколениями мудрость предков в ее подлинном, неискаженном виде. В виде образа.

Тайна десятая. «Муж и Мужчина»

К этим словам не только можно подобрать ехидные выражения вроде «Муж и Жена, одна сатана». Как в примере со словом «Жена», слово «Муж» неразрывно связано с достижением юношей определенных волевых и социальных качеств. Прежде всего, слово «Муж» у русичей значило, что парень «Может удовольствовать жену». Так и говорили — «Могущий удовольствовать жену», или просто Муж.

Но тут нужно внести некоторое пояснения. Потому как слово «Удовольствовать» в этом случае несет для новичков множество размытых значений. В то время, как оно значит что человек, могущий удовольствовать жену, может обеспечить ее всем необходимым — пропитанием и тем, что необходимо для жизни и продолжения рода. Слово же «мужчина» как и в случае со словом «женщина» — это Муж, имеющий «чин» в роду, особое положение. Одним словом — женился. Он мог иметь собственный надел — ВотЧИНУ. Что тоже показывает на положение человека.

А чинить значило, что человек может действовать, делать, править, исправлять. То слово «Мужчина» имеет значение «Муж Действующий».

Тайна одиннадцатая. «СТ или связь с твердью»

Тайна многих слов, означающих неподвижное расположение, выдает уже в своей визуальной структуре эту связь. Например, такие слова, как:

Стол, СТул, СТена, СТойло, Стойбище или СТолб. Везде зримо преследуется цель показать тайну силы нашего языка. Показать, что это не просто набор букв, но также символ. СТ — «С»вязь с «Т»вердью.

Тайна двенадцатая. «Люди»

Интересная тайна заключается в этом слове. Как и многие другие, оно несет в себе развернутое выражение, стесненное в привычное нам слово «Люди». Например:

Я ем, поэтому я есть — Я есмь;

Какого года —Когда;

Того года — Тогда;

Никакого года — Никогда;

Сего дня — Сегодня;

На блюде дать — Сего дня — Сегодня;

На блюде дать — Наблюдать;

Горный рот — Грот;

Как бы меня нет — кабинет и т.д.

Но вот люди — это «ЛЮбимые ДЕти Бога». Наверно от того без «Людей» не может быть «Любви»!

Тайна тринадцатая. «Свастика»

Ну а тут тоже надо быть предельно внимательно относиться к знакам, что обличают нашу историю и историю некоторых личностей. На самом же деле, это слово должно быть мало связано с режимами некогда существовавшей третьей империи Германии. Потому как слово «Свастика» появилась задолго до появления первых нацистов, и смысл несло, и несет иной.
СВА — есть «небо», а ТИК — это «бег, движение». Что в итоге имеем «Свастика — пришедшая с небес».

Что может рассказать нам русский язык и сегодня — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close