Обо всем

Черный ноготь на большем пальце ноги: что делать?

Если у вас почернел ноготь на большом пальце ноги, то вам следует более внимательно отнестись к своему здоровью. Ведь наличие такого симптома может указывать на развитие серьезных заболеваний, которые требуют незамедлительного лечения. Иногда потемнение ногтевого ложа связано с воздействием внешних негативных факторов. Здесь главное понять точную причину, почему почернел ноготь на большом пальце ноги и постараться как можно быстрее устранить ее.

Условно причины изменения цвета ногтевых пластин можно подразделить на два типа:

  • патологические;
  • непатологические.

Разберем их более подробно.

Почернение ногтя на большом пальце: патологические причины

В человеческом организме все взаимосвязано между собой и изменение цвета ногтевой пластины на большом пальце ноги может указывать на нарушение его работы. Например, если ноготь имеет темно-синий цвет, приближенный к черному, то это может сигнализировать о развитии сердечных патологий и нарушение кровообращения.

Как правило, при развитии сердечных патологий, синеют ногти и на ногах, и на руках, причем не по одному, а все сразу. При этом стоит отметить, что степень потемнения каждого из них может быть различна.

Если вы заметили, что и другие ногти приобретают синюшный оттенок, то вспомните, не наблюдали ли вы других неприятных симптомов – покалывания в ногах или руках, судороги, онемение? Если хоть один из этих симптомов у вас отмечался ранее, то не следует откладывать с походом к специалисту. Все это может указывать либо на начальные этапы развитие сердечных патологий, либо на обострение уже имеющихся хронических болезней сердца.

Черный ноготь на большем пальце ноги: что делать? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Нарушение кровообращение в нижних конечностях может быть связано как с влиянием внешних факторов, так и внутренних. Довольно часто от людей, которые любят носить обувь на шнурках, можно услышать, что у них почернели ногти на больших пальцах ног. А все потому что они слишком туго завязывают шнурки, что приводит к сдавливанию кровеносных сосудов и нарушению кровообращения. Этому также может поспособствовать ношение тесной обуви и носков с тугой резинкой.

Что касается внутренних причин нарушения кровообращения, то чаще всего это явление возникает при развитии тромбоза, варикоза и сахарного диабета. Все эти болезни требуют срочного лечения.

Кроме того, нередко к потемнению ногтевой пластины на большом пальце ноги приводят нарушения работы пищеварительной системы. Сюда можно отнести частые запоры, гастриты, панкреатиты и т.д.

Следует также отметить, что почернение ногтей может быть связано с нехваткой железа в организме, при котором происходит кислородное голодание клеток.

Почернение ногтей на больших пальцах ног: непатологические причины

Непатологических причин потемнения ногтя на большом пальце ноги не так много. Чаще всего к появлению такого дефекта приводит травма ногтевой пластины. Произойти она может при любых обстоятельствах, например, при ударе о твердый предмет или его падение на палец, ношение обуви с тесным «носком» или повреждение ногтя во время его подстригания.

Когда происходит удар о твердую поверхность или на палец падает тяжелый предмет, под ногтевой пластиной происходит кровоизлияние, что виднеется в виде темного пятна на поверхности ногтя. Это копившиеся кровь. Чтобы ее удалить вам потребуется либо ждать, пока ноготь сам отрастет или отпадет, что довольно часто бывает, либо обратиться за помощью к врачу, который проведет прокол ногтевой пластины или ее удаления, если это потребуют обстоятельства.

Черный ноготь на большем пальце ноги: что делать? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Кровоизлияние под ногтем может произойти и при проведении педикюра с применением острых инструментов. Если болевой порог у человека высокий, то он даже может и не заметить того, как была нанесена травма. Следует отметить, что в данном случае медлить с походом к врачу нельзя, так как имеется вероятность развития гнойных процессов. Ведь применяемые инструменты могут быть плохо продезинфицированы перед процедурой и в результате накола инфекция могла проникнуть под ноготь.

Кроме того, говоря о том, почему может потемнеть ногтевая пластина на пальце ноги, нельзя не сказать о появлении данного дефекта в результате применения дешевых темных лаков. Даже одного раза их применения вполне достаточно, чтобы ногтевая пластина окрасилась.

Также внешний вид ногтя может изменяться в результате применения лечебных трав, которые используют для прикладывания примочек, например, при вросшем ногте, или для проведения лечебных ванночек.

В любом случае, если вы заметили, что у вас почернел ноготь на большом пальце ноги и вы не видите явных причин этому, то вам следует обратиться за помощью к врачу. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас. Ведь нередко такой симптом указывает на развитие доброкачественной опухоли ногтя, которая требует срочного хирургического вмешательства.

Черный ноготь на большем пальце ноги: что делать? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close