Обо всем

Чем вреден загар на солнце для здоровья

Лето – прекрасная пора, когда у нас появляется возможность поплескаться в воде и позагорать на солнышке. И мало кто из нас задумывается о том, чем чреват такой отдых для нашего организма. Летом солнечные лучи очень активны, а потому на нашем теле, как бы не старались, все равно появляется загар. И сегодня мы хотели бы поговорить о том, чем вреден загар на солнце, а чем он полезен.

Польза и вред

Вреден ли загар для кожи? Ответить на этот вопрос однозначно практически невозможно. Дело все в том, что под действием ультрафиолетовых лучей в верхнем роговом слое кожи начинается вырабатываться меланин.

Это вещество, которое несет в себе цветовой пигмент. Именно он и отвечает за получение равномерного и красивого загара. Меланин также отвечает за синтез витамина D3, который очень важен для нашего организма. Он отвечает за нормальное кровообращение и способствует повышению иммунитета. Если данный вопрос рассматривать именно с этой точки зрения, то можно сказать, что загорать на солнце очень полезно. Но у каждой медали есть две стороны.

Чем вреден загар для кожи? Если пренебрегать всеми правилами принятия солнечных ванн, то можно сильно пожалеть об этом. Во-первых, имеется высокий риск получения ожога, при котором происходит сильное повреждение клеток кожи и их последующее отмирание. Этот процесс не самым лучшим образом сказывается на состоянии кожных покровов. В них нарушается метаболизм и процесс деления.

Во-вторых, в результате получения солнечного ожога кожа становится грубой и сухой. А на фоне нарушенных в ней процессов, она начинает терять свою упругость и эластичность. Итог – преждевременное старение кожи.

Чем вреден загар на солнце для здоровья - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Поэтому, если отвечать на вопрос, загар вреден или полезен, то следует сказать так – полезен, но если правильно загорать, а не обгорать. Не стоит находиться под открытыми солнечными лучами в период с 11:00 до 15:00 часов дня. В этот момент они наиболее активны и риск получения солнечного ожога возвышается в несколько раз. При этом следует обязательно пользоваться солнцезащитными кремами для загара и увлажняющими средствами после. Это позволит снизить негативное воздействие ультрафиолета на кожу.

Что опаснее: загар на солнце или в солярии?

Что вреднее: солярий или солнечный загар? Этот вопрос часто встречается на тематических форумах. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения медицины, то естественно, что загар на солнце намного полезнее, чем в солярии.

Обуславливается это тем, что когда человек загорает на солнце, его кожа не так сильно высушивается. Тем более, у него есть шанс скрыться в тенек или охладиться в воде. В солярии от прямых ультрафиолетовых лучей не скроешься, да и к тому же постоянно работающий кондиционер еще больше сушит кожу.

Естественно, что если рассматривать данный вопрос с эстетической стороны и мобильности, то, конечно же, загар в солярии лучше. Во-первых, отправиться загорать можно в любое удобное время, даже зимой, а во-вторых, можно получить равномерный загар без каких-либо полосок.

Но в плане здоровья солярий очень вреден. Ведь воздействие солнечного облучения влияет не только на состояние кожи, но и на весь организм. Поэтому, если вы и решили загорать в солярии, помните о мерах предосторожности. Находиться под открытыми УФ лучами можно не более 15 минут, при этом следует обязательно использовать защитные и увлажняющие крема.

Теперь вы знаете, почему вреден загар в солярии. Поэтому, если вы и хотите загореть, то делайте это летом и на солнце, внимательно следуя всем правилам получения загара.

Видео о пользе и вреде загара

Чем вреден загар на солнце для здоровья — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close