Обо всем

Чем лечить грибок ногтей на ногах?

Чем лечить грибок ногтей на ногах? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Грибок ногтей на ногах – самое распространенное заболевание, которое встречается как у мужчин, так и женщин. Обнаружить его на начальных стадиях довольно таки сложно и проблематично, так как грибок медленно поражает ноготь, не выдавая себя никакими симптомами. А ведь чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще от него будет избавиться. И прежде чем говорить о том, как побороть данный недуг, следует пару слов сказать о первичных симптомах этой болезни и способах его самостоятельной диагностики.

Симптомы

Как уже говорилось в самом начале, распознать грибок ногтей на начальных этапах очень сложно. Дело все в том, что он практически никак себя не проявляет. Единственный признак поражения ногтевой пластины дрожжеподобными грибками – появление полос и пятен на ногтях. Однако они еле заметны и имеют такой же цвет, как и здоровый ноготь.

По мере размножения грибка, пятна и полосы начинают расширяться и светлеть, при этом сам ноготь не изменяет своей формы. Но опять-таки, это происходит настолько медленно, что человек даже и не замечает этого. И когда грибок сильно разрастается, появляются первые главные симптомы болезни. Это:

  • зуд и жжение;
  • утолщение ногтя;
  • повышенная ломкость ногтевой пластины;
  • наличие белого налета на самом ногте и мягких тканях, которые его окружают;
  • появление неприятного запаха.

Именно эти симптомы заставляют обратить внимание человека на заболевание. Но уже становится поздно. Вылечить грибок в данном случае уже не является легкой задачей. Придется приложить максимум усилий, чтобы раз и навсегда избавиться от него.

Чем лечить грибок ногтей на ногах? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Самодиагностика

Если вы заметили у себя вышеописанные симптомы, но сомневаетесь в том, что они в вашем случае связанны с грибковым заболеванием, то вы можете провести самодиагностику в домашних условиях. Для этого вам потребуется немного марганцовки и теплой воды. Приготовьте раствор из марганцовки и опустите в него ноги на пару минут.

Затем вытащите свои ножки, вытрите их и внимательно осмотрите свои ногти. При отсутствии грибкового поражения, все ногтевые пластины должны окраситься в коричневый цвет. Если некоторые части ногтей не окрасились, значит, ваши опасения были верны – у вас грибок.

Медлить с его лечением не стоит, так как от этого зависит ваше здоровье. Не стоит думать, что грибки поселяются только в ногтях. Нет, они проникают глубоко под ногтевую пластину и через кожу попадают внутрь кровеносной системы. После чего болезнетворные грибки разносятся по всему организму, оказывая негативное воздействие на весь организм.

Поэтому, как только вы заметили у себя проявления грибкового заболевания, необходимо сразу же обратиться к врачу. Если в силу своей занятости вы не можете сходить в больницу, то вы можете начать лечение в домашних условиях (что крайне не желательно). Но бездействовать в данной ситуации ни в коем случае нельзя. Это плохо скажется на вашем здоровье.

Чем лечить грибок на ногтяг ног?

Как вылечить грибок на ногтях ног? Этот вопрос следует задавать только врачу. Дело все в том, что разновидностей грибков более 300. Каждый из них имеет свою особенность и порог устойчивости к тому или иному препарату.

Здесь следует осуществлять прием препаратов как наружного, так и перорального применения. Первые необходимы для того, чтобы устранить симптомы болезни, вторые – для уничтожения грибка внутри организма.

На фармацевтическом рынке существует огромное количество противогрибковых препаратов. Это и таблетки, и капсулы, и мази, и гели, и капли. Все они имеют разную цену, но действуют они одинаково.

Чем лечить грибок ногтей на ногах? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Препараты наружного применения наносятся на пораженный ноготь несколько раз в день. Они быстро впитываются, затормаживая рост грибка. Пероральные лекарства, проникая в желудок, быстро всасываются в кровеносную систему, оказывая мощный удар по болезнетворным микроорганизмам, уничтожая их один за другим.

Лечение грибка ногтей на ногах на начальных этапах развития

Если вам удалось распознать грибок ногтей на начальном этапе развития, то вам очень сильно повезло. Лечение данного недуга пройдет быстро и без каких-либо последствий. Если говорить о противогрибковых препаратах, то на начальных этапах развития болезни можно использовать Экзодерил.

Обращаем ваше внимание, что это средство имеет несколько форм выпуска – мазь и капли. Так вот, мазь лучше всего подходит для лечения грибка стоп, а капли для лечения ногтей. Они продаются в стеклянном флакончике, на конце которого имеет носик-дозатор, что облегчает его применение.

Использовать данное средство стоит строго по инструкции. Сначала нужно хорошо вымыть ноги и вытереть их, а после на каждый пораженный область нанести пару капель Экзодерила. Проводить такую процедуру нужно несколько раз в день до тех пор.

Если вы начнете лечение грибка именно на этой стадии развития, возможно, вам даже не придется ждать, пока отрастет здоровый ноготь, так как грибок еще не успеет его разрушить.

Также можно использовать препарат Микозан. Действует это средство точно так же, как и Экзодерил, только стоит немного дешевле. Применяется он по той же схеме – сначала моются и вытираются насухо ноги, затем обрабатываются пораженные ногти, и так 2 раза в день.

Лечение грибка на второй стадии развития

Здесь дела обстоят уже сложнее. Дело все в том, что на этом этапе своего развития, грибок уже поражает большую часть ногтя. Начинают проявляться основные симптомы, и болезнь уже вносит в жизнь человека большой дискомфорт.

На данном этапе развития болезни могут использоваться следующие препараты:

  • Экзодерил;
  • Ламизил;
  • Низорал;
  • Микоскоп;
  • Румикоз и другие.

Наносятся они также на сухие и вымытые ногти. Однако теперь на их поверхности появляются рыхлые участки. Их следует удалять. Делать это можно при помощи любого острого инструмента. Но стоит быть осторожным. Удаляя рыхлые частички, вы можете пораниться, что только усугубит сложившуюся ситуацию.

Чем лечить грибок ногтей на ногах? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Удалять рыхлый налет следует не только на поверхности ногтя, но и под ним. Затем в образовавшуюся полость необходимо ввести лекарство. В данном случае также удобно использовать препараты в виде капель. Проводить такие манипуляции следует каждый день до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь.

Лечение грибка на ногах на третьем этапе развития

На данном этапе болезни самолечение грибка ногтей на ногах недопустимо. Требуется обратиться за помощью к врачу. Без применения пероральных препаратов не обойтись. А они обладают различными противопоказаниями и побочными эффектами, поэтому назначаются строго в индивидуальном порядке.

Происходит это только после проведения микроскопического исследования и специальных тестов на устойчивость грибка к лекарственным препаратам. Во время самолечения можно допустить множество ошибок, которые в скором времени обязательно аукнуться.

Лечение грибка ногтей народными средствами

Лечение грибка ногтей ног в домашних условиях во многом схоже с лечением грибка ногтей на руках. Но проводится оно должно также осторожно. Если будет наблюдаться ухудшение, то следует незамедлительно обратиться к врачу и отказаться от идеи самолечения.

Итак, что же нам советует народная медицина? А она нам предлагает множество способов лечения грибка ногтей на ногах. Но! Применять их следует только в сочетании с медикаментозным лечением.

Самым эффективным методом борьбы с грибком на ногтях считается чеснок. Его измельчают ножом или пропускают через компресс, а после прикладывают к пораженному ногтю и сверху закутывают полиэтиленом и бином. Такой компресс следует оставлять на всю ночь, а утром следует удалить остатки чеснока с ногтя и приложить новый.

Также в лечении грибкового поражения ногтей хорошо себя зарекомендовал йод. Его наносят ватной палочкой на пораженную ногтевую пластину несколько раз в день. Только перед его использованием необходимо обязательно вымыть и высушить ноги.

Чтобы предотвратить «переселение» грибка на соседние ногти, их также следует периодически обрабатывать йодом. Но и здесь есть одно «но». После применения йода ногти приобретают желтый цвет.

Эффективным методом лечения грибка на ногтях считается и применение чистотела. Это ядовитое растение, которое несложно найти на просторах нашей страны. Для лечения грибка используется сок данного растения. Его наносят на пораженный ноготь несколько раз в день. Смывать его не нужно.

Недостаток данного метода лечения грибка в том, что бесплатно им можно пользоваться только несколько месяцев (летом). После чего вам придется идти в аптеку и приобретать масло чистотела. Оно, кстати, также дает хороший лечебный эффект.

Кроме того, хорошим терапевтическим эффектом обладают еще и содовые ванночки. Готовятся они просто – берется пару литров теплой воды и размешивается в ней несколько столовых ложек пищевой соды. Сода создает щелочную среду, в которой грибки не могут нормально развиваться и размножаться. При систематическом ее использовании грибки в итоге погибают и болезнь отступает.

Чем лечить грибок ногтей на ногах? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Также можно использовать 9% уксус. Перед его применением необходимо вымыть и высушить ноги. Затем при помощи пилочки устранить рыхлые части ногтя и просто смазать его ватным тампоном, который предварительно следует смочить в уксусе. Подогревать, разбавлять или еще что-либо делать с уксусом перед применением не нужно.

Профилактика грибка ногтей

Грибок ногтей пальцев ног причиняет человеку массу дискомфорта. Подцепить его можно где угодно и когда угодно. Естественно, что всегда легче предупредить заболевание, чем лечить его. И даже если вам удалось побороть данный недуг, это не значит, что вы теперь застрахованы от него на всю оставшуюся жизнь.

Следует соблюдать некоторые правила, которые помогут вам раз и навсегда забыть о грибке ногтей:

  • требуется постоянно соблюдать правила личной гигиены;
  • нельзя носить чужую обувь;
  • нельзя ходить босиком в помещениях, где преобладает повышенная влажность;
  • нельзя пользоваться чужими средствами личной гигиены;
  • следует регулярно проветривать и стирать обувь;
  • в качестве профилактики необходимо периодически использовать лечебные лаки и противогрибковые препараты наружного применения.

Все эти простые правила помогут вам обезопасить себя от данного недуга. И если так сложилось, что вам уже пришлось познакомиться с данным заболеванием, не стоит откладывать визит к врачу. Чем раньше вы начнете правильно лечить грибок, тем быстрее вы от него избавитесь.

Чем лечить грибок ногтей на ногах? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close