Обо всем

Целебные травы для волос

Травы содержат в себе множество активных компонентов, которые обладают различными действиями. Некоторые из них оказывают заживляющее и регенерирующее действие, другие – увлажняющее и питательное, а третьи – успокаивающее и противовоспалительное.

Естественно, что такие свойства не остались не замечены косметологами. И если прочитать состав косметических средств по уходу за кожей или волосами, то можно обнаружить, что практически все они содержат экстракты и вытяжки каких-либо растений.

Так зачем приобретать дорогостоящие средства, когда можно применять сами травы для волос, которые будут способствовать их укреплению, восстановлению и питанию? Давайте рассмотрим, какие травы можно применять дома для красоты шевелюры.

Ромашка

Эта трава известна каждому. Как правило, применяют ее светловолосые девушки, потому что ромашка оказывает осветляющее действие на локоны. В этом и есть ее преимущество. Она может вполне заменить химические краски, при этом совершенно не повреждая структуру волоса, а даже наоборот, способствуя ее восстановлению.

При этом ромашка является отличным средством против перхоти. Она снимает раздражение, устраняет зуд и увлажняет кожу головы, тем самым препятствуя появлению омертвевших чешуек, которые мы называем перхотью.

Целебные травы для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Календула

Помимо богатого состава, календула также обладает противовоспалительным и антисептическим действием, а потому также может применяться для лечения грибковых заболеваний.

При этом календула обеспечивает волосы полноценным питанием, а потому регулярное ее применение делает волосы упругими и густыми. Они приобретают здоровый вид и начинают лучше расти.

Стоит отметить, что календула не окрашивает волосы, а потому может применяться как светловолосыми барышнями, так и обладательницами темных локонов. Но вот только для тем, кто страдает от сухости кудрей, использовать эту траву не стоит, так как она оказывает подсушивающее действие. Она идеально подходит для тех, кто имеет жирный тип волос и пытается бороться с проявлением перхоти.

Крапива

Эта трава также известна многим. Причем по большей части не целебными свойствами, а своей жгучестью. Кого-то этой травой хлыстали по попе, а кто-то просто обжигал ей ноги, играя с ребятней в поле.

Однако такое свойство крапивы не мешает ей оказывать лечебное действие на волосы. Она является отличным средством, позволяющим предотвратить выпадение локонов. Кроме того, она также отлично борется с перхотью и способствует восстановлению поврежденных волос.

Но стоит отметить, что подходит эта трава только для жирного типа волос, так как оказывает подсушивающее действие. Также она придает локонам темный оттенок, поэтому светловолосым дамам применять ее не стоит.

Береза

Листья и почки березы обладают мощными лечебными действиями. Они прекрасно борются с такими проблемами, как повышенная жирность волос и жирная себорея. Использовать ее могут все представительницы прекрасного пола в независимости от цвета их локонов.

Целебные травы для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Береза оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение и предотвращает отслоение клеток кожи головы. При этом она отлично сочетается с другими травами и способствует усилению их действия.

Мята

Отвар из листьев мяты является отличным бодрящим и охлаждающим средством. Идеально подходит для раздраженной кожи. Применение данного средства необходимо после химических окрашиваний или завивок. Мята успокоит кожу и насытит фолликулы питательными элементами, тем самым восстановив большую часть повреждений, причиненных во время процедуры.

Кроме того, мята также обладает увлажняющим действием. Поэтому может применяться для окрашенных и сухих волос.

Розмарин

Листья розмарина являются отличными активаторами роста волос. Их активные компоненты проникают глубь эпидермиса, тем самым активируя в нем циркуляцию крови, вместе с которой происходит увеличение количества поступающих веществ к фолликулам.

Помимо того, что эта трава обладает стимулирующим действием, она также прекрасно справляется с чрезмерной активностью сальных желез, из-за которых и наблюдается быстрое засаливание волос. Розмарин также хорошо сочетается с другими травами и не способствует изменению цвета прядей.

Лопух

Отвар из лопуха – верное средство от выпадения волос. В нем содержатся вещества, которые способствуют укреплению фолликул, не давая их гнездам расшатываться. Кроме того, лопух также является отличным помощником в борьбе с перхотью и повышенной жирностью.

Целебные травы для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Но применять его обладательницам сухих волос не стоит, так как это может привести к еще большей сухости их локонов, что станет причиной их ломкости.

Мать-и-мачеха

Отвары, приготовленные из этой травы, делают волосы мягкими и шелковистыми, придают им блеск и красивый внешний вид. Также мать-и-мачеха способствует укреплению фолликул, что предотвращает выпадение волос при регулярном ее применении. А еще она снижает проявления перхоти и дискомфорта, которым сопровождается данное заболевание.

Лаванда

Лаванда обладает одной уникальной способностью – она нормализует работу сальных желез. То есть, если наблюдается чрезмерная их активность, то под воздействием лаванды они начинают вырабатывать меньше фермента. Если же наоборот, они производят недостаточное количество естественной смазки, из-за чего наблюдается сухость волос, то лаванда активирует работу сальных желез, заставляя их вырабатывать фермент в необходимом количестве.

Поэтому это растение может использовать абсолютно все женщины, будь они обладательницами жирных или сухих волос. Кроме того, лаванда питает и увлажняет локоны, делая их упругими и эластичными.

Как использовать травы для волос?

Целебные травы для волос применять очень просто. Для этого вы можете использовать какую-то одну траву, а можете применять сборы, которые помогают бороться сразу с несколькими косметическими проблемами.

Целебные травы для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Траву можно приобрести в аптеке. Но лучше всего осуществлять ее сбор самостоятельно. Так в качестве используемого продукта вы будете уверенны на все 100%.

Готовятся отвары из трав следующим образом: берется 2 столовые ложки травы, заливается двумя стаканами воды, а после варится на медленном огне на протяжении четверти часа после закипания. Затем отвар настаивается около часа и процеживается.

Полученный отвар не рекомендуется использовать в чистом виде, так как он имеет высокую концентрацию активных веществ. Поэтому его разбавляют водой. 1 стакан отвара на 1 литр воды. Полученный травяной раствор выливают в таз и опускают в него голову. Затем на протяжении нескольких минут поласкают в нем волосы и высушивают их естественным путем.

Полоскать волосы травами следует после каждого мытья головы. Они не только будут способствовать восстановлению и укреплению волос, но и будут смывать мыльный налет, оставшийся на локонах после применения шампуня. А это также благотворно скажется на состоянии вашей шевелюры.

К тому же, водопроводная вода имеет высокий уровень рН, а это губительно сказывается на волосах. Травы предотвращают такое воздействие на локоны путем смягчения воды.
Как видите, преимуществ применения натуральных трав в уходе за волосами очень много. Поэтому не стоит ждать завтрашнего дня, а уже сегодня побалуйте свою шевелюру полноценным питанием и увлажнением.

Видео о травах для волос

Целебные травы для волос — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close