Обо всем

Бывает ли климакс у мужчин и в каком возрасте

Бывает ли климакс у мужчин и в каком возрасте - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Есть ли у мужчин климакс? Этот вопрос интересует многих, ведь далеко не все знакомы с информацией относительно подобных возрастных изменениях, с которыми сталкивается мужской организм. Женский климакс является общеизвестным явлением, которое сопровождается постепенным угасанием репродуктивных функций. В таком случае возникает закономерный вопрос, что представляет собой и как проявляется климакс у мужчин.

Мужской климакс: мифы и реальность

Тогда как женский климакс приводит к тому, что женщина не может зачать ребёнка, в отношении мужских репродуктивных функций отмечается их сохранение до смерти.

Так, даже в условиях андропаузы, которой именуют мужской климакс, продолжается нормальное функционирование семенников. Единственное изменение заключается только в снижении количества секреции тестостерона.

Нередко люди, которые далеки от медицинской области, отождествляют мужской климакс с понятием импотенции. На самом же деле между этими двумя терминами нет ничего общего. При наступлении климакса мужчины сталкиваются лишь с некоторым снижением полового влечения, но при этом отмечается абсолютное сохранение эрекции.

Признаки климакса у мужчин   

Бывает ли климакс у мужчин? На подобные вопросы утвердительно отвечают все специалисты медицинской области. Все мужчины в той или иной мере сталкиваются с проявлениями климакса, а интенсивность симптоматики во многом зависит от сопутствующих факторов и состояния организма.

Бывает ли климакс у мужчин и в каком возрасте - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Часто встречаемые симптомы мужского климакса представлены:

  • частыми головокружениями;
  • повышением потоотделения;
  • развитием депрессивного состояния;
  • стремительной утомляемостью;
  • бессонницей.

Многие мужчины также сталкиваются с частыми изменениями артериального давления, нарушениями деятельности органов сердечно-сосудистой системы, что становится предпосылкой для развития аритмии, интенсивными головными болями, приливами и приступами жара, нарушениями мочеиспускательных процессов, одышкой, отклонениями в функционировании органов эндокринной системы.

Как правило, от многих нюансов зависят нарушения половых функций, к которым приводит климакс у мужчин. Возраст при этом играет немаловажную роль, ведь по мере старения практически каждый мужчина сталкивается с подобными проблемами. С этой стороны мужской климакс может проявляться:

  • сокращением длительности половых актов;
  • ускорением эякуляции;
  • нарушениями оргазма или же его отсутствием;
  • снижением количества выделяемой спермы.

Вышеизложенные проявления могут иметь место в течение всего периода наступления климакса, а также отличаются различной степенью интенсивности. На поздних стадиях к перечисленной симптоматике может присоединиться появление жировых отложений, распределение которых сравнимо с формированием фигуры женского типа. Иными словами, жировые скопления становятся заметными на ягодицах и бёдрах.

Климакс у мужчин: лечение   

Необратимым процессом приближающейся старости является климакс у мужчин. В каком возрасте ожидать подобные перемены, сложно сказать, ведь немаловажным фактором в этом вопросе выступают индивидуальные особенности организма.

К тому же наступление климакса может быть ускорено на фоне злоупотребления алкогольными напитками, курением, а также на после хирургических вмешательств и различных заболеваний.

Так, если признаки климакса беспокоят ещё до наступления 45 лет, то речь идёт о раннем климаксе. Нормой для мужского климакса считается возрастной промежуток от 50 до 60 лет, но нередки и более поздние проявления.

Мужской климакс относится к естественным процессам старения, поэтому остановить возрастные изменения невозможно. К сожалению, мужской климакс является тем «диагнозом», который остаётся только принять.

Бывает ли климакс у мужчин и в каком возрасте - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Тем не менее, для облегчения состояния в период глобальных изменений принято проводить лечение посредством заместительной терапии, предполагающей приём препаратов на основе тестостерона. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением, ведь злоупотребление подобными лекарственными средствами чревато развитием злокачественных новообразований.

Рекомендации, которые обязательны для исполнения, представлены:

  • нормализацией режима труда и отдыха, сменой деятельности по необходимости;
  • исключением курения и употребления алкогольных напитков;
  • коррекцией питания, что предполагает исключение острых жареных блюд, сладостей и животных жиров, а также наполнение ежедневного рациона творогом, отрубным хлебом, кашами, супами, нежирным мясом и рыбой, овощами и несладкими фруктами;
  • укреплением защитных сил организма.

Заключение!

Строго следуя рекомендациям лечащего врача, удастся свести к минимуму все побочные проявления мужского климакса и наслаждаться жизнью, как и прежде.

Бывает ли климакс у мужчин и в каком возрасте — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close