Обо всем

Быстрая диета для подростков

Быстрая диета для подростков - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Большинство диетологов скажут, что быстрая диета для подростков вообще не должна применяться. Под скоростными способами похудения у нас понимаются обычно различные монодиеты, голодание, слишком существенное ограничение калорий, а все это может нанести вред растущему организму. Но к счастью, юный возраст – это бонус, тело расходует много калорий просто на свое развитие, поэтому снизить вес в подростковом возрасте с правильной сбалансированной диетой удастся намного быстрее, чем взрослому на том же рационе. А уж если подключить посильную физическую активность, проблему и вовсе можно решить за считанные месяцы.
Быстрая диета для подростков - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Диета для подростка 12 лет

Обычно диета для подростка 12 лет выбирается родителями. Мало кто самостоятельно задумывается об изменении пищевых привычек, да и стиль жизни школьника в семье пока что не способствует этому.

Каких правил надо придерживаться, выбирая диету подростку? Их не так много:

  • нельзя исключать никакие группы продуктов. Речь идет не о конфетах и чипсах, их как раз надо свести к минимуму! А об источниках углеводов: (каши, грубого помола хлеб, здоровые хлебцы), жиров (как натуральные сливочные, так и растительные масла, строго кроме маргарина) и белков (мясо, рыба, птица, яйца). Потому если выбор идет из «готовых» диет рекомендовать что-то кроме Принципа Тарелки и Средиземноморской диеты довольно сложно;
  • не допускается давление на подростка. Всю ситуацию лучше обставить как «мама и папа решили стать здоровыми, поэтому вместо сосисок у нас теперь запеченная говядина, а вместо чипсов мы хрустим хлебцами», а не как «ты толстый, тебе надо худеть, над тобой смеются, вот и врач уже сказал»;
  • сидеть на диете придется честно всей семьей. Иначе это встретит только противодействие и конфликт. Лучше вообще не держать дома никаких сладостей и «вредностей», а научиться готовить их доступные и полезные аналоги. Думайте о простых вещах – замените белую муку в пирогах овсяной, а в тортах – смесью овсяной и муки грубого помола, замените часть сахара в рецептах на порошковый экстракт стевии, кладите в выпечку больше фруктов и ягод, и меньше теста. Это нужно сделать, потому, как если давить на ребенка и «отсаживать» его за отдельный стол, вырастет человек, зацикленный на собственном физическом несовершенстве, и даже после похудения он будет казаться себе неполноценным, что способно изрядно отравить жизнь.

Диеты для подростков: меню

Что же приготовить всей семье на день, чтобы организовать питание по Принципу Тарелки?

Список покупок для диеты для похудения подростков:

  • мясо, желательно и красное тоже, но нежирное, телятина или говядина подойдут, птица, и рыба в достаточном количестве;
  • бутылка масла холодного отжима;
  • от 1 кг овощей на человека в день, выбирайте смеси, или покупайте для объема дешевую белокочанную капусту, а для вкуса и добавки к ней, например, перец, острый перец, и грибы;
  • гречку, кинву, бобовые, рис, рисовые и гречневые макароны. Последние подойдут тем, кто ест много лапши с детства, и просто ненавидит каши;
  • хлеб грубого помола, хрустящие хлебцы;
  • фрукты, чем больше, тем лучше. Питание полного подростка – это как раз исключительный случай, когда фрукты можно не ограничивать. Растущему организму нужно до 5 г углеводов на 1 кг веса тела, такое количество не «наесть» одними кашами;
  • творог, йогурт цельный (т.е. без сладких добавок);
  • яйца;
  • сухофрукты и орехи в качестве лакомства.

Приготовить на день надо:

  • 1-2 разных гарнира, например, отварить 2 вида крупы;
  • 1 овощной салат или блюдо их тушеных овощей (не бойтесь умеренно использовать замороженные овощи, они тоже полезны и содержат мало калорий);
  • 1 блюдо из мяса или рыбы;
  • остальные продукты – творог, фрукты, отварные яйца должны быть просто в холодильнике всегда.

Готовить такую пищу намного проще, чем кулинарные шедевры. Достаточно «зарядить» мультиварку кашей, и сунуть курицу или рыбу в пакет для запекания и в духовку. Процесс занимает минут 40, а раскрасить жизнь вкусом помогут натуральные травы и приправы.

Примерная «разбивка» меню для подростка по принципу тарелки такая:

  • Завтрак: 1-2 яйца в виде яичницы или омлета, с овощами, большой кусок хлеба грубого помола.
  • Перекус в школе: с собой фрукты, или сухофрукты, плюс йогурт питьевой.
  • Обед: тушеные овощи или суп из них, блюдо из крупы или полезных макарон, мясо или рыба.
  • Перекус: фрукты и орехи.
  • Ужин: меньшая порция блюда из крупы, овощи, мясо или рыба.

Это диета для здорового человека, если есть какие-либо проблемы (почки, гастрит, и т п) требуется коррекция меню у врача.

Диета для подростка 13 лет , и почему они ее не соблюдают!

Все это чудесно, но стоит только человеку немного подрасти, и начинаются проблемы. Все сверстники пьют колу и едят чипсы. В школе понатыканы автоматы с шоколадками и даже кофе. На улице можно легко купить булку с сосиской. Весь план может разбиться о нежелание ребенка соблюдать правильное питание.

На самом деле, и в 13, и в 14 можно похудеть с незатейливым меню, указанным выше. Но как лишить ребенка лакомств на законной основе? Надо, чтобы он сам перестал их хотеть.

Здесь необходимо немного психологии. Создайте подростку ролевую модель. Если мама или папа кажутся в этом возрасте недостаточно «крутыми», пусть это будет известная спортсменка, знаменитость, ведущая ЗОЖ. Присмотритесь к увлечениям ребенка и ненавязчиво предложите ему информацию о питании и тренировках его кумиров. Если искать, вы обязательно найдете нужные ссылки. И тогда яблоки, полученные из дома будут съедаться, и карманные деньги уйдут на что-то кроме шоколадок.

Быстрая диета для подростков - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Легкие диеты для подростков и обычная жизнь

Обычно диеты, эффективные для подростков…не менее сложно соблюдать, чем во взрослом возрасте. Стресс, с которым сталкивается человек в школе ничуть не меньше, а если родители еще и давят на ребенка, загружая его кучей обязанностей по дому и «просто так», он может стать непереносимым. Тогда диета просто не будет соблюдаться, а иногда еще и в демонстративной форме.

Если ребенок уже больше всего на свете любит есть и сидеть в социальных сетях, что-то в его жизни уже пошло не так, и он не имеет сил бороться. На период похудения постарайтесь снять с ребенка всю лишнюю нагрузку. Пусть бросит класс скрипки, который нравится только бабушке, а не самому «скрипачу», пусть делает меньше работы по дому, чтобы найти время на себя, свой рацион и физическую активность.

Хорошие диеты для подростков, которым ничего не подходит

Бывает и так, что никакие советы по организации здорового питания из нелюбимых продуктов не подходят. Тогда есть только один выход – обратиться к диетологу с медицинским образованием. Врач вполне может рассчитать рацион из того, что ребенок любит и будет есть, и эта услуга стоит не так дорого, но зато поможет сохранить мир в семье и здоровье.

И конечно, диету нужно поддержать нормальной физической активностью. Не нужно мысленно переноситься в свое детство и отправлять подростка играть во двор или записывать в секцию для спортивно одаренных, где он будет страдать от собственной «не одаренности». Сейчас почти никто так не делает. Зато почти все считают подходящим занятием катание на горном велосипеде, BMX или баскетбол. А девушки засматриваются на танцовщиц в стиле гоу-гоу и хип-хоп.

И пусть родителям иногда кажется, что эти виды активности – какие-то неправильные, но лучше уж такие, чем ребенок, просиживающий целыми днями в социальных сетях, и не способный подняться на 2 этаж без одышки.

Быстрая диета для подростков — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close