Секреты славян

Божья коровка – защитница

Божья коровка – защитница - загадки славянского мира на EverNews.ru

Все мы знаем, кто такая божья коровка, однако не многие знают, что божья коровка является символом защитника. Ведь, несмотря на свою привлекательность и безобидность, божья коровка является хищницей, это милое насекомое избавляет наши посевы от различных насекомых вредителей. Именно поэтому издревле божью коровку нельзя было убивать, это считалось плохой приметой.

Кстати, образ самой популярной семиточечной божьей коровки встречается практически во всех восточнославянских мифах. Кроме того, в одном из таких мифов, рассказано о том, что бог грома Перун, наказал свою жену за измену, превратив её в божью коровку. Так как она соблазнённая змеем искусителем, решила сбежать с ним, бросив детей. Тогда Перун решил наказать её и опалил её крылья молнией, после чего на них осталось семь пятнышек, столько же сколько деток осталось у Перыне на небе.

Но существует и ещё одна легенда, согласно которой божья коровка является неким проводником между небом и землёй, между могущественным богом Перуном, в стадо которого она входит, и людьми на земле. Божья коровка и есть символ этой связи. Именно поэтому божьей коровке и приписывается некая магическая сила. С древних времён люди боялись убивать данное насекомое, дабы не навлечь на себя гнев Божий.

Божья коровка – защитница — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close