Секреты славян

Богатырская сила

Богатырская сила - загадки славянского мира на EverNews.ru

Легенды о богатырях, что были в казачьих рядах, вышли далеко за пределы русских земель. Если в начале о них шептались и восторженно пересказывали друг другу подвиги и деяния силачей, то со временем о них стали писать известные европейские публицисты и исследователи тех времён. Только одним своим видом казаки были способны обратить в бегство самого воинственного неприятеля.

Внешний вид казаков стал основой для многих былин и народных сказок, потому как они обладали поистине колоссальными размерами, и великолепной физической формой и подготовкой. Жители приднепровским сёл говорили, что головы их достигали семи пудов, и порой их тела не проходили в двери и ворота, в которые непринуждённо входила повозка запряжённая тройкой. Безусловно, сейчас мы уже не сможем установить, что их тех рассказов было правдой, а что было немного приукрашенным вымыслом, но спорить с тем, что казаки были одними из сильнейших людей на планете, никто не станет.

Силе, которой они обладали, вменяли множество подвигов и достижений. Самые тугие луки, на которые порой не хватало сил нескольких человек, они растягивали и использовали с лёгкостью. Множество рассказов изобилуют описаниями того, как казаки «забавлялись» с железными прутами: завязывали их в узлы, косичкой, скручивали вокруг собственной шеи. Ходят легенды о том, что ранее у казаков существовала забава перебрасывать через широкие реки ядра, и о том, что им под силу было перенести воз через брод на реке.

Действительно наша русская история полна свидетельств о величии наших боевых предков.

Но особое место в этих рассказах, которые по вечерам у костра или печи рассказывали умудрённые жизнью старики в сёлах, занимали предводители казацких сил. И.Мюллер, публицист, исследователь и современник казаков, по данному поводу говорил, что армия, у которой нет вождя, не имеет души, если же вождь крепок духом, то и тело его крепко. И действительно военная необходимость диктовала казакам условия, согласно которым они выбирали своего главу из среды самых могучих, сильных и волевых представителе казачества.

Богатырская сила - загадки славянского мира на EverNews.ru

Прекрасным примером, иллюстрирующим слова И.Мюллера, является Иван Подкова, знаменитый казак и гетман. О том, что сила его одна из самых величайших на земле, говорило его умение гнуть лошадиные подковы, что, собственно говоря, и послужило основой для его прозвища, ставшего ему второй фамилией. На левом берегу реки Днепр Палиевская Днепровская забора оканчивалась камнем, которые называют камнем Палия. На камне том высечены или выбиты две колоссальных размеров ступни, «авторство» которых приписывают Семёну Палию, знаменитейшему казаку. Он был одним из предводителей, и обладал недюжинной силой и огромным авторитетом. Существует легенда о том, как он поступал с теми, кто нарушал дисциплину либо допускал какую-либо оплошность. Для того, чтобы покарать виновного, атаман казаков приказывал ему спешится с коня, и отдавал свою саблю, которую в наказание боец теперь должен был нести. Кому-то это покажется не слишком суровым наказанием, но есть одна занимательная деталь, которая в корне меняет «вес» этой кары. Сабля Семёна Палия весила около двух пудов.

Сила казаков вознеслась и воплотилась в легендах наших земель. С давних пор старики и деды усаживали молодёжь вокруг себя и начали повествовать им о событиях, некогда разворачивавшихся на наших русских землях, и роли, которую казаки в них отыгрывали. С тех пор, и по сей день, каждый мальчик мечтает вырасти таким же сильным, как и его предки – казаки. Время идёт, история забывает имена и деяния, они выветриваются из памяти, но истинная сила, сила которой обладали богатыри, сила тела и духа, никогда не канет в небытие. Многие величайшие подвиги были сделаны ею, она хранила наш народ, наши земли и наш дом, от неприятеля на протяжении многих столетий. Она и ныне в нас, только уснула, ибо мы постепенно начинаем отворачивать от заветов наших дедов и отцов. Возродите её, разбудите её в себе, и следуйте по дороге Духа и Тела, что давным-давно была указана нам великими предками, жившими на наших русских землях.

Богатырская сила — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close