Обо всем

Безбелковая диета для похудения

Безбелковая диета является оздоровляющей, похудение лишь побочный эффект лечения. Безбелковая диета рекомендуется больным с различными заболеваниями почек. Как правило, пациент находится на постельном режиме и употребление жидкостей уменьшается.

Безбелковая диета необходима при хроническом гломерулонефрите с выраженой недостаточностью почек, а также в острой и средней формах тяжести.

Рекомендуемые и запрещенные продукты во время безбелковой диеты:

Рекомендуемые:

  1. Хлеб бессолевой
  2. Блины и оладьи без соли и на дрожжах
  3. Цельное молоко
  4. Сливки
  5. Простокваша
  6. Сметана
  7. Топленое, сливочное и растительное масло
  8. Макароны и крупы
  9. Овощи свежие
  10. Обжаренный и вареный лук
  11. Зелень
  12. Фруктовые, овощные и крупяные супы
  13. Ягоды и фрукты
  14. Кисель и компот
  15. Мёд
  16. Желе
  17. Варенье
  18. Томатный и молочный соусы
  19. Фруктовые и овощные подливы
  20. Отвар шиповника, ягодные и фруктовые соки, некрепкий чай.
Безбелковая диета для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Запрещенные:

  1. Хлеб обычный
  2. Кондитерские изделия
  3. Изделия мучные с содержанием соды или разрыхлителя
  4. Птица и мясо
  5. Яичные желтки
  6. Рыба
  7. Творог
  8. Сыр
  9. Бараний, свиной, кулинарный и говяжий жиры, маргарин
  10. Бобовые
  11. Квашеные, маринованные и солёные овощи
  12. Редиска
  13. Грибы
  14. Редька
  15. Мясные, молочные, грибные и рыбные бульоны и супы
  16. Крем молочный
  17. Мороженое
  18. Шоколад
  19. Хрен, горчица, перец
  20. Какао, кофе, минеральная вода
  21. Алкоголь
  22. Арбуз, тыква, дыня.

Стоит отметить, что прежде чем запретить или зарекомендовать для себя какие-либо продукты необходимо проконсультироваться с врачом!

Белок – основной строительный материал для роста клеток нашего организма, и в основном мышечной ткани. Когда мышцы не получают белок, они начинают «съедать» сами себя изнутри. Из этого следует вывод: при безбелковой диете запрещено заниматься спортом, и запрещены любые серьёзные физические нагрузки. Одной из целью данной диеты является разгрузка почек. Поэтому употребление жидкостей уменьшается до 0,5 л за день. Во время безбелковой диеты нужно кушать небольшими порциями 5-6 раз в день.

Безбелковая диета при заболевании почек

Безбелковая диета при заболевании почек приравнивается к медикаментозному лечению. Правильно подобранная диета при заболевании почек является предвестником скорейшего выздоровления. Диета подбирается индивидуально для каждого пациента. Врач-диетолог определяет предельное количество соли, белка, жидкости, учитывая состояние больного.

Безбелковая диета для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Малокалорийный рацион данной диеты приводит к снижению общей массы тела. Снижение массы тела, в основном, происходит по причине уменьшения уровня жидкости в Вашем организме. Безбелковая диета при заболевании почек не превышает 2200 калорий по уровню питательной ценности. Для каждого больного уровень питательной ценности подбирается индивидуально.

Например, больным, у которых предусмотрен лежащий режим, уровень энергетической ценности может быть установлен в пределе до 1800-та калорий. Во время безбелковой диеты необходимо снизить до минимального потребление протеинов белка – 20 г в сутки. Основным источником протеина белка должны являться продукты растительного происхождения. Следует исключить или уменьшить количество рыбы, птицы и другого мяса в своём рационе. Также полному исключению из рациона подвергаются яйца и молочные продукты. Рекомендуется употребление жиров в объеме не более 80-ти г в сутки.

Все блюда во время диеты приготавливаются исключительно в пареном, вареном и тушеном видах. Жареные и запеченные блюда под запретом! Старайтесь максимизировать легкость усвоения приготовленных блюд и свести к минимуму содержание в них соли. При приготовлении пищи следует помнить список рекомендованных и запрещенных продуктов.

Использовать безбелковую диету для похудения крайне нецелесообразно. Да, Вы сможете потерять вес, но не много, и при том, что большая часть потерь будет являться следствием уменьшения жидкости в организме. Потери жировой массы тела будут связаны лишь с уменьшением калорийности потребляемых продуктов. Если Вы будите использовать безбелковую диету и при этом заниматься спортом, то это может привести к очень негативным последствиям. Безбелковая диета – лечебно – оздоровительная процедура! Очень важно учитывать и принимать во внимание этот факт!

Только осмысленное и целесообразное похудение может дать положительные результаты и не повредит Вашему здоровью!

Видео о белковой диете

Безбелковая диета для похудения — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close