Обо всем

БАДы для похудения: какие самые эффективные?

Сегодня различные биологически активные добавки к пище (БАДы) для похудения стали очень популярными. В виду этого фармацевтические компании постоянно обновляют свою продукцию, говоря о том, что она стала еще менее безопасной и эффективной. Но так ли это? И какие БАДы для похудения действительно помогают бороться с лишним весом, а какие из них являются обычными пустышками? Попробуем в этом разобраться.

Какие бывают БАДы для похудения?

Абсолютно все БАДы, имеющиеся на российском рынке, содержат в своем составе активные компоненты, которые попадая в человеческий организм, начинают сразу же работать. Только вот работают они все по-разному. В виду этого, все БАДы были разделены на 3 больших группы:

  • средства, контролирующие голод;
  • препараты, направленные на сжигание жировых клеток;
  • модификаторы еды, позволяющие заменить основные приемы пищи. В них, как правило, содержится много белка, витаминов и минералов, а вот жиров и холестерина в них нет.

Все эти средства имеют свои недостатки и преимущества, о чем вы  сможете убедиться чуть позже.

Классификация по принципу действия

Как уже говорилось выше, все БАДы для похудения действуют по-разному. Рассмотрим их классификацию более подробно, а также рассмотрим, какие активные компоненты в них входят.

БАДы для похудения: какие самые эффективные? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  1. Те препараты, которые способствуют притуплению голода, как правило, имеют в своем составе 5-гидроокситриптофан, который воздействует на рецепторы головного мозга, отвечающие за контроль аппетита.
  2. Средства, действие которого направлено на усвоение жиров в организме, содержат в себе такие активные компоненты, как кассия мимозовидная, пищевые волокна и хитозан.
  3. Препараты, блокирующие отложение жировых клеток. Их действие достигается за счет присутствия в их составе витаминов группы В, гарцинии камбоджийской и хрома.
  4. Средства, которые активизируют выработку липазы и ускоряют метаболизм. Эти препараты являются одними из самых эффективных средств для похудения, так как они вызывают естественные процессы в организме. А происходит это за счет таких активных компонентов, как фукус мелкопузырчатый, эфедра китайская, Л-карнитин и красный стручковый перец.
  5. Препараты, которые способствуют активизации других обменных процессов и общему оздоровлению организма. В их составе, как правило, имеются такие вещества, как омега-3, пробиотики и триглицериды. Сюда также относятся средства, в составе которых имеются компоненты, обладающие мочегонным и желчегонным действием.

Действие БАДов для похудения

Стоит отметить, что не все бады для похудения эффективные. Некоторые из них являются обычными «пустышками», которые оказывают на организм лишь незначительное действие. В этом вы сейчас убедитесь, внимательно ознакомившись с принципов действия каждой категории БАДов.

  1. Те препараты, которые контролируют голод, содержат в себе компоненты, которые воздействуют на рецепторы головного мозга, подавляя аппетит. Принимая их, вы бессознательно уменьшите свои порции, что, естественно, приведет к снижению веса.
  2. Так называемые «жиросжигатели» способствуют активизации выделительных процессов в организме, то есть, оказывают слабое послабляющее, мочегонное и желчегонное действие. Стоит отметить, что сжигатели жировых клеток бывают разные. Большинство препаратов, относящихся к данной категории, содержат в себе пиколинат хрома, который воздействует на обменные процессы в организме – снижает уровень глюкозы и холестерина в крови. Это способствует снижению тяги к сладкому и выпечке, что и приводит к снижению веса. Другие препараты в своем составе содержат вещества, обладающие способностью увеличиваться в размерах при попадании в желудке, что приводит к частичному его заполнению. В итоге, ваши порции также уменьшаться и активизируется процесс сжигания жиров. Однако загвоздка в том, что человеческий организм способен быстро адаптироваться к любым изменениям. И при длительном приеме подобных средств, он научится перерабатывать и выводить эти вещества из себя также быстро, как и обычную пищу.
  3. Модификаторы еды представляют собой различные порошки, которые необходимо разводить в воде. Как правило, ими заменяют основные приемы пищи. Модификаторы еды не содержат в себе жиров, но при этом они обогащают организм белками, витаминами и минералами, тем самым не засоряя его лишний раз.
БАДы для похудения: какие самые эффективные? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Все эти БАДы действительно способствуют снижению веса, однако, прежде чем останавливать свой выбор в пользу того или другого средства, помните, что любое воздействие на организм извне приводит к различным нарушениям, которые в скором времени могут отразиться на состоянии вашего здоровья.

Польза приема БАДов для похудения

Бады для похудения отзывы врачей имеют противоречивые. Кто-то утверждает, что подобные средства полезны для организма, поэтому их нужно периодически принимать, а некоторые и вовсе настроены против применения различных добавок, которые якобы способствуют снижению веса.

Отзывов обычных людей об этих средствах также различные. Кому-то они помогли справиться с их проблемой, а кому-то нет. Как обуславливают это специалисты, эффективность БАДов для похудения во много зависит от индивидуальных особенностей организма и того, как именно человек их принимает.

Но в одном врачи все-таки сошлись. БАды для похудения оказывают следующее действие на организм:

  • способствуют активизации многих обменных процессов;
  • очищают организм от токсичных веществ;
  • не дают откладываться жирам;
  • контролируют уровень холестерина в крови;
  • улучшают перистальтику желудка;
  • нормализуют водный баланс;
  • снимают усталость и раздражение;
  • нормализуют гормональный фон;
  • насыщают организм витаминами и минералами.

Если вы перепробовали множество биологически активных добавок и не одна из них вам не помогла избавиться от лишнего веса, значит, вы делали что-то не так или выбирали дешевые препараты, которые, как правило, содержат в себе обычные витамины и минералы. Обратитесь за помощью к специалисту. Он поможет вам подобрать подходящее для вас средство, которое поможет избавиться от ненавистных килограммом, но только при условии, если вы будете соблюдать все рекомендации специалиста.

Противопоказания к применению БАДов для похудения

Если вы решили принимать БАДы для похудения, то помните, что без соблюдения всех рекомендаций к применению, указанных в аннотации, вы не только не сможете избавиться от лишнего веса, но и сильно навредите своему организму. Речь сейчас идет о противопоказаниях, которых у БАДов очень много. Каждый препарат имеет свои ограничения по применению, поэтому следует внимательно изучать инструкцию. Если говорить в общих чертах, то к противопоказаниям БАДов для похудения относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • период вынашивания плода и кормления грудью;
  • прием других лекарственных или гормональных препаратов (некоторые БАДы могут иметь несовместимость с ними);
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • возраст менее 14 лет;
  • хронические заболевания внутренних органов.

Кроме того, применение БАДов не желательно пожилым людям, так как в этом возрасте организм может дать неадекватную реакцию на прием препарата.

БАДы для похудения: какие самые эффективные? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Принимать БАД можно только в том случае, если у вас нет никаких заболеваний, перечисляемых производителем в аннотации. Стоит также отметить, что прием подобных средств нередко провоцирует появление побочных эффектов. Как правило, они возникают либо на первоначальном этапе применения БАДа, либо при длительном его приеме.

Самыми распространенными побочными эффектами являются:

  • аллергический насморк;
  • появление на кожных покровах сыпи;
  • изжога и тошнота;
  • диарея.

Если же во время приема БАДа вы обнаружили у себя проявление одного из этих эффектов, от его применения следует немедленно отказаться. А лучше еще перед началом приема пройти полное обследование и выявить «свои слабые места» в плане здоровья.

Важно!

В том случае, если вы решили принимать БАД для похудения, помните, что приобретать такие средства нужно только в аптеках или специализированных магазинах, у которых на руках имеется сертификат, подтверждающий прохождение конкретным препаратом клинических исследований, в ходе которых была подтверждена его эффективность и безопасность.

Приобретать БАДы в интернете ни в коем случае нельзя, так как это может печально обернуться для вашего здоровья. Ведь в получении качественного продукта вы не можете быть уверенны на все 100%. Здесь имеется высокий риск приобрести подделку.

Также стоит отметить, что ожидать чуда от всех этих пилюль, не нужно. Если вы будете просто делать на диване, кушать конфетки и заедать их препаратом для похудения, никаких результатов вы добиться не сможете.

Все БАДы без исключения являются лишь вспомогательными средствам для похудения. Поэтому вам все равно придется отказаться от «вредной» пищи и записаться в тренажерный зал. Тренировки должны проходить минимум 3 раза в неделю. А в вашем питании должны преобладать свежие овощи и фрукты. Мясо и рыбу следует готовить на пару, без добавления масла и различных приправ, способствующих усилению аппетита.

При этом будет очень хорошо, если ваш прием БАДа будет происходить под контролем специалиста. Это поможет избежать появления серьезных проблем со здоровьем.

Видео о БАДах для похудения

БАДы для похудения: какие самые эффективные? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close