Обо всем

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Артроз – заболевание, для которого характерны деформирующие процессы в суставах. Человек, страдающий от этой болезни, испытывает постоянные боли и скованность в движении. Артроз очень трудно поддается лечению, так как относится к числу аутоиммунных заболеваний. Но это не означает, что его не нужно лечить. Без поддержки суставов человек может через несколько лет просто напросто стать инвалидом.

Бесспорно, консервативное лечение дает возможность сохранить двигательную функцию. Но в комплексе с домашним лечением артроза коленного сустава оно является намного эффективнее. Так как же лечить артроз дома? И что для этого потребуется?

Основные рекомендации по лечению артроза

Прежде чем начинать лечение артроза колена в домашних условиях, вам необходимо:

  1. Обеспечить себе максимальный покой. Чем больше вы двигаетесь, тем больше пораженные суставы трутся друг о друга, разрушаясь и вызывая сильную боль.
  2. Пересмотреть свой рацион. От вашего питания зависит 40% успеха проводимого лечения. Поэтому мы вам настоятельно рекомендуем придерживать специальной лечебной диеты при артрозе, которая была разработана лучшими врачами.
  3. Заниматься лечебной гимнастикой. Артроз – это опасное заболевание и любое неверное действие может привести к печальным последствиям. Поэтому заниматься лечебной гимнастикой стоит под присмотром опытных врачей.
  4. Принимать витамины для суставов. Это очень важно. Ведь наш организм очень зависит от них. И любые нарушения в нем так или иначе связанны с дефицитом витаминов. Но! Назначать их должен только врач.
  5. Принимать лекарственные препараты. Даже если у вас артроз суставов лечение в домашних условиях не должно исключать прием медикаментов. Ни одно народное средство не может заменить полноценного консервативного лечения. Помните об этом.

Выполняя все эти правила на практике, вы сможете существенно облегчить свои страдания. Боль отступит и ваша двигательная активность улучшиться в несколько раз.

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Домашнее лечение артроза: лучшие народные средства  

Народные рецепты лечения артроза очень эффективны. Но применять их следует регулярно на протяжении 3-5 месяцев. При этом обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Если он одобрит ваше рвение к лечению болезни в домашних условиях, то вы можете использовать следующие средства.

Настойка из проростков картофеля

Очень эффективное средство, которое практически мгновенно снимает боль в суставах. Для приготовления данной настойки вам потребуются проростки картофеля, которыми следует наполнить доверху полулитровую банку и залить медицинским спиртом.

Банку следует плотно закрыть крышкой и поставить ее в темное место на 30 дней. При этом желательно ее укутать плотной тканью, чтобы солнечные лучи не попадали внутрь. После того, как средство настоится, его нужно процедить и использовать в качестве компресса.

Настойкой следует натирать больные места и укутывать их полиэтиленом и сухими бинтом. Время одной процедуры – 1 час.

Поваренная соль

Поваренную соль используют в качестве компресса. Для этого ее в количестве 1 ч.л. растворяют в стакане нерафинированного подсолнечного масла. Полученной смесью следует натирать больные суставы, выполняя при этом круговые массажные движения.

Сверху суставы следует укутать полиэтиленом и бинтом. Держать такой компресс следует около получаса. После данной процедуры желательно лечь и отдохнуть в течение нескольких часов. Поэтому делать ее лучше перед сном.

Настойка из цветков конского каштана

Данная настойка подходит как для внутреннего применения, так и для наружного. Чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо взять 3-4 ст.л. цветков конского каштана, залить 0,5 л медицинского спирта и поставить на 14 дней в темное место.

Принимать внутрь настойку нужно в количестве 30 капель 3 раза в день, запивая большим количеством воды. Если вы используете средство для растирания суставов, не забудьте обмотать обработанные участки пищевой пленкой и бинтом на несколько часов.

Листья лопуха

Лечение артроза коленей в домашних условиях при помощи листьев лопуха происходит следующим образом: берут большой лист растения, тщательно промывают его под проточной водой, обсушивают и прикладывают к больному месту. Лист фиксируется бинтом. Такой компресс нужно держать всю ночь. Делать его рекомендуется каждый день.

Средство на основе коры дуба, березы и сосны

 

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Из коры этих деревьев делаются ванны для суставов. Для этого берут по 1 кг коры сосны и березы, смешивают со 100 г коры дуба и заливают 3 л кипятка. Такое средство нужно настаивать около часа, после чего его следует процедить и вылить в горячую ванну. Принимать ее нужно не меньше 20 минут.

Смесь из овощей и зелени

Идеально подходит при ломоте в суставах. Готовится овощная смесь из свеклы, редьки, репы и петрушки. Все ингредиенты берут в равных количествах. Измельченные овощи и зелень нужно помять руками, чтобы они дали сок.

После этого полученный состав следует наложить на больной сустав, сверху нарыть листом белокочанной капусты и все это зафиксировать бинтом. Держать такой компресс следует около часа.

Помидоры

Для больных суставов можно использовать свежие помидоры. Их следует порезать на тонкие ломтики приложить к воспаленному суставу и зафиксировать полиэтиленом и бинтом. Компресс держать минимум 1 час.

Также можно приготовить лекарственное средство из плодоножек помидор. Их следует в количестве 5 штук залить стаканом кипятка, дать настоять и процедить. Такое средство используется для приема внутрь. Его разделяют на 3 части и употребляют в течение дня.

Горький перец

Лечить артроз в домашних условиях можно при помощи настойки из горького перца. Его измельчают вместе с семечками, смешивают с рубленым листом алоэ и столовой ложкой сухого чистотела. Такую смесь нужно залить 0,5 л медицинского спирта и дать настояться в темном месте на протяжении нескольких недель.

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Настойкой нужно каждый день растирать больные суставы, после чего их следует укутать пищевой пленкой и бинтом. Компресс держать нужно 30 минут.

Шишки хмеля

Для приготовления лечебного средства, шишки хмеля нужно сначала высушить и измельчить в порошок. Затем их необходимо залить розовым маслом (1:10) и довести полученную смесь на медленном огне до кипения.

Далее средство должно настояться и остыть. Его нужно процедить и использовать для растирания суставов 2-3 раза в день.

Облепиховое масло

Облепиховое масло обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. При артрозе его используют следующим образом: берут небольшое количество масла, подогревают и натирают им больные суставы. После их укутывают пищевой пленкой и теплым шарфом. Такой компресс оставляют на всю ночь.

Все эти рецепты лечения артроза коленного сустава дают хороший терапевтический эффект. Главное, это сочетать их с приемом медикаментов, диетой и ЛФК. Уже через пару месяцев вы сможете заметить улучшения – боли в суставах исчезнуть и вы снова сможете радоваться жизни!

Артроз коленного сустава: лечение в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close