Обо всем

Арбузные маски для лица: что нам дарует природа?

К сожалению, арбуз – это такой продукт, который доступен нам только несколько месяцев в году (август, сентябрь). И если вы следите за своей внешностью и прилагаете все силы для того, чтобы ваша кожа постоянно сияла красотой и здоровьем, вы не должны упустить шанс использовать эту сочную и сладкую ягоду для приготовления домашних косметических средств.

Маски из арбуза просты в приготовлении, но при этом обладают целым рядом полезных свойств. Рассмотрим их поподробнее.

Свойства арбузной маски

Вспомните, какое удовольствие вам приносит арбуз, когда вы его кушаете? А если он еще и холодный? Вспомнили? Так вот, точно такие же ощущения испытывает ваша кожа, когда вы наносите на нее маску. Она наконец-таки получает большую дозу увлажнения после длительного контакта с УФ, а летом, как известно, воздействие солнечных лучей в несколько десятков раз увеличивается, что приводит к истончению и пересушиванию кожи.

Арбузные маски для лица: что нам дарует природа? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Благодаря большому количеству воды (арбуз состоит почти из 90% из воды), каждая клеточка насыщается влагой, а калий, который также присутствует в этой ягоде, способствует ее удержанию. Именно поэтому маски для лица из арбуза очень хорошо подходят для сухого типа кожи.

Помимо этого, в арбузе также присутствует такие элементы, как витамин А и фолиевая кислота, которые оказывают лечебное воздействие на кожу и защищают ее от повреждений и разрушений. Также в нем находится и витамин С, обладающий омолаживающим эффектом.

В арбузе также присутствуют и другие элементы, оказывающие благотворительное воздействие на каждую клеточку кожи. Чтобы их перечислить потребуется очень много времени, поэтому мы делать этого не будем. Но можно сказать точно, что такие домашние маски:

  • отлично увлажняют кожу лица;
  • защищают кожу от повреждений;
  • улучшают тургор;
  • повышают упругость и эластичность;
  • устраняют пигментацию;
  • лечат угревую сыпь и другие высыпания на коже.
Арбузные маски для лица: что нам дарует природа? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Но чтобы арбузные маски были действительно эффективны, необходимо выполнять процедуры минимум 2 раза в неделю. При этом соблюдать некоторые правила:

  • изготавливать маску только из свежих ингредиентов;
  • наносить средство на очищенную и распаренную кожу лица;
  • держать маску не более 30 минут;
  • смывать теплой водой или молоком.

Маски из арбуза: как приготовить?

Классическая арбузная маска, которая одновременно питает, увлажняет и омолаживает, не требует особых временных затрат для ее приготовления. Нужно просто взять мякоть спелого арбуза и нанести ее на кожу. По истечению получаса смыть теплой водой.

Если вы хотите получить максимум удовольствия от процедуры, отдохнуть от суеты и различных дел, тогда вы можете взять мякоть арбуза, отжать сок и смочить в нем марлевую ткань. Ткань нужно положить на лица на 20 – 25 минут, при этом полностью расслабив мышцы лица. Смывать не нужно.

Если у вас имеется пигментация на лице, от которой вы хотите избавиться, то вам нужна огуречно-арбузная маска. Для ее приготовления нужно взять мякоть арбуза и огурца в равных количествах, смешать и распределить по коже. Для полного воздействия этой маски будет достаточно 20 минут. Уход за лицом

Можно смешать мякоть арбуза с яичным куриным желтком. Такая маска отлично помогает избавиться от шелушений на лице.

Арбузные маски для лица: что нам дарует природа? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

А если арбузную мякоть соединить с мякотью банана (пропорции такие же – 1:1), то можно легко получить средство, которое поможет устранить воспалительные процессы на коже, а также угри и черные точки.

Если вы ощущаете, что ваша кожа нуждается в дополнительном питании, то вы просто обязаны побаловать ее этой маской. Для ее приготовления вам потребуется предварительно сварить манную кашу (желательно на молоке), взять с нее 2 ст.л. и смешать с сырым яичным желтком, одной чайной ложкой меда и таким же количеством оливкового масла. После получения однородной массы, нужно добавить мякоть арбуза без семян (2 ст.л.). Такая маска обладает мощным питательным действием, смягчает и увлажняет кожу.

Видео с рецептами арбузных масок для лица

Арбузные маски для лица: что нам дарует природа? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close