Обо всем

Алое для лица — косметические свойства и способы применения

Еще несколько столетий назад плотные листья алоэ активно использовали для лечения и профилактики различных заболеваний и устранения ряда косметических проблем. Сегодня это растение также используется в этих направлениях, однако чаще всего его концентрированный сок используют для приготовления косметических средств по уходу за кожей лица. Чем полезен алоэ для лица? И как его можно использовать в домашних условиях?

Полезные свойства алоэ для кожи лица

В алоэ содержится уникальный химический элемент — пектин, который является просто спасением для сухой кожи лица, так как он способствует удержанию влаги в клетках. Кроме того, в этом растении содержится очень много других элементов, каждый из которых благоприятным образом воздействуют на состояние кожи на клеточном уровне.

Регулярное применение косметических средств с алоэ, позволяют навсегда забыть о таких проблемах как угри и прыщи. Концентрированный сок алоэ обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами, что позволяет за короткое время снять воспаление с кожных покровов и устранить с них все последствия – покраснения и шрамы. Чудодейственное алоэ для смягчения, очищения кожи лица.

Также маски с алоэ наиболее подходят для женщин старше 35 лет. Именно с этого возраста кожа лица начинает терять свою упругость и на ней появляются первые признаки старения. Алоэ способствует построению коллагенового каркаса и регенерации клеток, что приводит к омоложению кожи и приданию ей здорового сияния.

Алое для лица — косметические свойства и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Алоэ вера подходит не только для сухой и теряющей эластичность кожи. Использовать это растение можно и при уходе за жирной кожей, так как в нем содержаться вещества, которые нормализуют водно-солевой баланс в клетках и работу сальных желез, за счет чего с кожи достаточно быстро устраняется жирный блеск.

Это только малая часть всех тех полезных свойств алоэ для кожи лица. На самом деле их очень много, и рассказать о них всех не предоставляется возможным. Однако даже вышеупомянутые свойства уже доказывают то, что использование листьев алоэ может каждая женщина с любым типом кожи и любыми косметическими проблемами.

Как использовать алоэ в домашних условиях?

Листья алоэ можно использовать как отдельный компонент, просто смазывая кожу лица, так и смешивать их с другими ингредиентами, делая косметическую маску еще более полезной. Однако эффективность этого растения зависит не от того, как его использовать, а от того, как его подготовить. А подготавливать алоэ следует заранее.

Для этого нужно срезать листья у основания, тщательно их промыть сначала под проточной водой, затем облить их кипятком. После вымытые и слегка просушенные листья нужно завернуть в плотную ткань и поместить их в холодильник. Через 14 дней листья можно использовать в косметических целях.

Зачем требуется такая подготовка? Дело все в том, что именно в таких непригодных для комнатных растений условиях листья алоэ начинают вырабатывать в своих клетках особые вещества, усиливающие лечебные свойства растения. Именно поэтому рекомендуется заранее подготавливать листья алоэ, чтобы добиться максимального лечебного воздействия на кожу от косметических средств.

Народные рецепты красоты

Маски из алоэ для лица готовятся очень легко. Но для начала нужно выжать сок из листьев. Для этого их нужно завернуть в марлю и обычным нажатием руки выжить с них целебный сок. После нужно сразу его использовать. Хранить в холодильнике выжатый сок алоэ не рекомендуется.
Если вы не хотите заниматься приготовлением масок, вы можете просто разрезать лист вдоль и протереть им кожу. Сок в данном случае выжимать не нужно.

Для приготовления масок можно использовать и мякоть этого чудесного растения. Однако перед применением ее нужно измельчить. Для этого используйте блендер или другие измельчающие приборы.

Алое для лица — косметические свойства и способы применения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Смешивать приготовленное сырье можно абсолютно с любыми ингредиентами. Однако следует помнить, что любые маски, в составе которых присутствуют масла, кисломолочные продукты и мед, следует перед нанесением слегка подогревать. И здесь главное не перегреть косметическую смесь выше 40 С, так как при сильном нагреве все компоненты без исключения будут терять свои полезные свойства. А если в составе маски присутствуют еще и яйца, то они могут свернуться и консистенция маски не позволит ее нанести на кожу лица.

Наносить маски с алоэ следует минимум на 20 минут. Но и передерживать не стоит. Максимально допустимое время воздействия 45 минут. Смывать маску водой не рекомендуется. Для удаления остатков можно просто использовать ватные тампоны, смоченные в прохладной воде.

Видео с рецептом эффективной маски с алоэ вера

Видео про маску с алоэ

Алое для лица — косметические свойства и способы применения — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close