Обо всем

Альгинатная маска для лица: новая формула вашей красоты

Альгинатная маска для лица содержит в своей основе экстракт бурых водорослей, поскольку только в составе этих морских растений обнаружены альгинаты, оказывающие потрясающее косметическое действие на кожу лица. Альгинаты — комплекс солей альгиновой кислоты, который включает в себя натриевые, калиевые, кальциевые и аммониевые соли. Также в составе бурых водорослей содержится гиалуроновая кислота, омолаживающие и подтягивающие свойства которой широко известны.

Альгинатные маски для лица оказывают на кожу противовоспалительное, успокаивающее, иммуномодулирующее воздействие, выводят токсины, нормализуют баланс минералов в коже лица, а также стабилизируют количество жировой клетчатки. Косметический эффект такой маски заключается в повышении тонуса и выравнивании цвета кожи, снижении отёчности лица, устранении чрезмерной пигментации и жирности кожи, уменьшении пор и устранении мелких морщин.

Самым важным достоинством альгинатных масок для лица является их универсальность, поскольку они подходят для любого типа кожи. Альгинатные маски увлажняют сухую кожу лица, нормализуют выработку жировой клетчатки у жирного типа, оказывают омолаживающий эффект на зрелую структуру ткани, а также помогают привести в порядок проблемную кожу.

Профессиональная альгинатная маска для лица

Существует огромное количество готовых профессиональных альгинатных масок для лица, которые широко используются в косметических салонах или же дома, но при этом имеют большую стоимость. В основе профессиональных масок лежит альгинат натрия, поскольку он абсолютно безвреден для человека, а также обладает свойством связывать воду в намного превышающих его массу объёмах. В результате соединения состава маски с водой, образуется гель, который равномерно распределяется на лицо и образует спустя несколько минут застывшую плёнку. Далее плёнка легко снимается, оставляя после себя эффект увлажнения кожи и ощущение свежести. Любые активные вещества, нанесённые на кожу после такой процедуры, увеличивают свою эффективность в несколько раз.

Альгинатная маска для лица: новая формула вашей красоты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Существует несколько видов профессиональных альгинатных масок:

  • Базовая. В её основе лежит альгинат натрия, смешанный с гипоаллергенной основой (сывороткой, эмульсией, маслом) или минеральной водой. Применяется в целях увлажнения кожи и лифтинга.
  • Коллагеновая. Основана на базовой маске, к которой примешивается коллаген, что делает её более эффективной для борьбы с морщинами и активизации процессов омоложения лица.
  • Хитозановая. Разработана специально для сухой кожи лица. Оказывает подтягивающей действие и усиливает регенерацию кожи.
  • Растительная. В состав такой маски входят очищающие, увлажняющие и питательные растительные компоненты (ромашка, зелёный чай, имбирь и алоэ).
  • Аскорбиновая. За счёт содержания в ней аскорбиновой кислоты, такая маска выравнивает цвет кожи лица, устраняет излишнюю пигментацию.

Профессиональные или промышленные маски для лица можно найти в виде порошка, который перед применением необходимо приготовить, или в виде уже готового геля, который легко наносится на кожу. Порошок имеет более долгий срок хранения, но нужно знать, с какими компонентами его необходимо смешивать и в каких пропорциях.

Процесс нанесения альгинатной маски

Чтобы маска имела выраженный эффект, а также отдала все свои полезные свойства коже лица, необходимо соблюдать некоторые правила её использования. Для начала кожу необходимо подготовить для нанесения маски. Для этого необходимо очистить её от макияжа, а брови смазать кремом, чтобы маска не присохла к ним. На очищенное лицо можно нанести какое-либо активное вещество (к примеру, эмульсию, масло или сыворотку), поскольку альгинатная маска усилит эффект от него в несколько раз.

Дождавшись полного впитывания активного вещества, можно наносить саму маску. Нанесение должно происходить достаточно равномерно и быстро, чтобы маска не успела образовать на лице плёнку раньше необходимого времени. Также следует избегать области вокруг глаз и роста волос. Предварительно лучше надеть на волосы специальную шапочку. Пластификация альгинатной маски (образование плёнки) происходит в течение 5-6 минут. Далее оставляем её на коже на 20-30 минут, чтобы завершились процессы обмена полезными веществами. Снимают маску начиная от подбородка и заканчивая линией роста волос. Подробный процесс нанесения альгинатной маски для лица представлен ниже на фото.

Альгинатная маска для лица в домашних условиях

Также можно приготовить альгинатную маску дома. Способы нанесения такой маски дома ничем не отличаются от процесса нанесения профессиональных масок. Также следует знать, что приготовленную маску необходимо сразу использовать, она не подлежит хранению, поскольку очень быстро пластифицируется. Ниже приведены рецепты создания альгинатной маски для лица в домашних условиях.

Альгинатная маска для лица: новая формула вашей красоты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Базовая альгинатная маска

Для приготовления этой маски потребуются компоненты, которые можно найти в любой аптеке:

  • Альгинат – 30 %;
  • Диатомит – 75 %;
  • Кальция сульфат – 1-2 %;
  • Минеральная вода.

Если возникнут сложности с покупкой диатомита, можно заменить его на косметическую глину или пудру из жемчуга. В зависимости от целей, а также от типа кожи, можно добавлять в маску различные дополнительные компоненты:

  • Мумие – добавляют для избавления от растяжек и шрамов;
  • Ромашка – снимает воспаление и успокаивает кожу;
  • Мускатный орех – используется как скраб;
  • Шоколад – освежает лицо, придаёт ему здоровый вид и цвет;
  • Гиалуроновая кислота – используется для глубокого химического пилинга лица, а также оказывает увлажняющее воздействие на кожу;
  • Кориандр – Устраняет угревую сыпь, а также освежает увядающую кожу лица, борется с мелкими морщинами;
  • Розовый экстракт – придаёт коже матовость, устраняет блеск;
  • Сера – аналогичный гиалуроновой кислоте эффект;
  • Экстракт черники – отбеливает лицо.

Альгинатная маска с глиной

Эффективна для жирной кожи лица, а также в борьбе с мелкими морщинами. Для её приготовления необходимы следующие компоненты:

  • Альгинат натрия – 2 г;
  • Белая глина – 5 г;
  • Грибы шиитаке (сухой порошок) – 2 г;
  • Вода – 50 г;
  • Хлорид кальция – 1 ампула.

Альгинатная маска с жемчужной пудрой и рассулом

В составе этой маски лежат следующие компоненты:

  • Альгинат натрия – 2 г;
  • Вода – 50 г;
  • Рассул – 6 г;
  • Жемчужная пудра – 6 г.

Увлажняющая альгинатная маска для лица

Маска готовится на основе базовой альгинатной смеси, которую можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке уже готовый продукт.

  • Базовая альгинатная смесь – 30 г;
  • Комплекс увлажнения Botamix – 2 г;
  • Аргановое масло – 2 г;
  • Алантоин – 0,2 г;
  • Минеральная вода – 90 мл.

Увлажняющий комплекс также можно приобрести в аптеке, он создан на основе экстрактов инжира, семени льна и хлопка.

Альгинатная маска с ламинарией

Альгинатная маска для лица: новая формула вашей красоты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Состав маски включает следующие ингредиенты:

  • Альгинат натрия – 6 г;
  • Ламинария (сухой порошок) – 2 ч.л.;
  • Косметическая глина – 15 г;
  • Вода для растворения альгината – 60 мл;
  • Вода для растворения ламинарии и глины – 60 мл;
  • Хлористый кальций – 1 ампула.

Чтобы грамотно приготовить маску в домашних условиях, нужно знать некоторые особенности. Для начала необходимо замочить в чистой, чуть подогретой воде, альгинат. Сначала структура смеси будет неоднородная, но примерно через 5 часов все комочки растворятся и состав будет готов к использованию.

Далее, отдельно смешивают остальные ингредиенты, за исключением пластификатора. Когда смесь станет похожа на густую сметану, можно соединять её с приготовленным заранее альгинатом. И только на последнем этапе добавляется пластификатор, после чего маску сразу следует наносить на чистое лицо.

Благоприятные изменения после применения альгинатных масок заметны уже после 5 применений. В идеале, для того чтобы радовать себя и окружающих красотой и молодостью своего лица, следует пройти курс из 15 сеансов.

Отзывы

Дарья, 28 лет, банковский работник

По-моему проще купить уже готовую маску и не заморачиваться с самостоятельным приготовлением. Такие сложные ингредиенты не в каждой аптеке можно найти, а времени на все поиски-приготовления можно потратить очень много.

Анна, 25 лет, менеджер

Компоненты для масок действительно не всегда просто найти в аптеке. Но есть же куча разных интернет-магазинов, где можно запросто купить всё, что нужно. Ещё и домой принесут. А ухаживать за собой надо обязательно! И альгинатные маски вам в помощь)))

Елена, 34 года, переводчик синхронной речи

Хожу на альгинатные процедуры в салон. Провожу несколько сеансов где-то раз в полгода. Никакие другие процедуры ТАК не восстанавливали кожу!!! Просто фантастический эффект!!! Хотя, когда время возьмёт своё, все равно отправлюсь на пластику.

Анастасия, 31 год, секретарь-референт

Столько положительных отзывов, надо попробовать сделать маску дома! Правда обычно меня хватает всего на несколько раз. В домашних условиях сложно заставить себя соблюдать регулярность).

Ольга, 26 лет, преподаватель

Пробовала делать маску дома, в первый раз нормально не растворила альгинат, поэтому размазывала по лицу комочки) Но потом приноровилась. Главное, в нашем деле — терпение)))

Алёна, 18 лет, студентка

Да-да! Всем делать маски!!! Пробовала базовую маску смешать с шоколадом! Эффект нереальный! Кожа мягкая, бархатистая, прямо светится, а от запаха вообще балдею)

Елена, 24 года, переводчик

Не вижу смысла переплачивать за салонные процедуры, когда такое чудо можно сотворить дома!!!

Катя, 30 лет, редактор

А мне как-то друзья подарили сертификат в косметический салон на одну процедуру. Сделала альгинатную маску и влюбилась в неё! Теперь хочу повторить в домашних условиях. Спасибо за рецепты!

Видео с альгинатной маской

Видео с рецептом маски-лифтинга

Альгинатная маска для лица: новая формула вашей красоты — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close