Обо всем

Аквааэробика для похудения – лучший способ для борьбы с лишним весом

Аквааэробика для похудения является, в сущности, обыкновенной аэробикой, отличие заключается в том, что вся деятельность происходит в воде. Это довольно результативный метод для щадящего и безвредного понижения веса. Кроме того занятия аквааэробикой это прекрасное средство для борьбы с проявлениями целлюлита.

Влияние аквааэробики в борьбе с лишним весом

Действенность аквааэробики объясняется весьма несложно. Поскольку занятия аквааэробикой проводятся в водной среде, то создается гидромассажный эффект. При этом кожа приобретает упругость и подтянутость, что замечательнейшим образом отражается на фигуре в целом.

При нахождении в воде, даже при комфортной температуре, человеческий организм постоянно пытается согреться и как следствие ускоряется обмен веществ, что и обуславливает процесс похудения. Аквааэробика для похудения не только избавляет от целлюлита и помогает избавиться от лишних килограмм, но и укрепляет мышцы без набора мышечной массы.

Среди прочих преимуществ, которые дает аквааэробика для похудения, можно отметить улучшение сна, повышение настроения, благотворное влияние на нервную систему. Так как вес тела в воде значительно уменьшается, то превосходно подходит аквааэробика полным людям, которым тяжело даются обычные занятия.

Аквааэробика для похудения – лучший способ для борьбы с лишним весом - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

После того как лишний вес начнет понемногу уходить и тело привыкнет к тренировкам можно постепенно переходить к занятиям «сухим» фитнесом. Еще одним преимуществом аквааэробики является и то, что тело полностью скрыто водой и можно заниматься без стеснения, забыв о своих комплексах. Аквааэробика настолько безопасна, что ею разрешено заниматься даже женщинам при беременности.

Техника проведения аквааэробики

Занятия аквааэробикой для похудения проводятся по совершенно обычной схеме: блок разминки, основной комплекс упражнений, воздействие на проблемные участки и в завершение – упражнения на растяжку. Во время занятий в воде нужно будет пошагать, попрыгать, побегать, выполнить взмахи ногами и руками, сымитировать танцевальные движения. Можно заниматься как с умелым инструктором, так и самостоятельным образом.

Занятия аквааэробикой для похудения вовсе не требуют умения плавать, тренировки проводятся в воде по уровню плеч. Можно во время занятий держаться за поручни либо одевать специальный аквапояс. Для увеличения нагрузок можно использовать специализированное снаряжение: перчатки, усиливающие сопротивление воды, аквасапоги, аквагантели и различные отягощения.

Аквааэробика для похудения – лучший способ для борьбы с лишним весом - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При регулярных занятиях за месяц аквааэробика для похудения способна устранить от 2 до 4 лишних килограмм, а если сочетать аквааэробику с диетой можно избавиться от 6-10 килограмм лишнего веса.

Не рекомендуется заниматься аквааэробикой в воде при наличии генитальных инфекций или цистита и в период простудных заболеваний. Желательно перед началом аквазанятий проконсультироваться с врачом на предмет наличия противопоказаний.

Упражнения аквааэробики для похудения

№1 – бег

  • Уровень воды доходит до груди, побегать на месте или по бассейну в продолжении, как минимум, 15 минут, при этом стараться повыше поднимать колени.

№2 – проработка ягодиц и бедер

  • В воде уровнем по грудь взяться за поручни, повернувшись к ним лицом. При прямой спине поднять не сгиная правую ногу и максимально возможно отведя ее назад опустить. Повторить упражнение по 15 раз для каждой ноги.

№3 – прыжки с вывертом

  • Взяться за поручни и подпрыгивать, при этом поочередно поворачивать туловище влево и вправо. Повторять 5-15 минут.

№4 – «ножницы»

  • Опереться спиной о бортик бассейна, и удерживая спину в прямом положении поднимать ноги вперед и скрещивать их. Можно в этом же положении выполнять упражнение известное как «велосипед».

№5 – пресс

  • В положении спиной к бортику бассейна поднимать колени к груди и возвращать их в исходное положение.

№6 – выпады

  • Став в воду на уровне пояса совершать выпады ногами, пытаясь максимально возможно напрягать ноги.

№8 – «потопление предметов»

  • В воде на уровне пояса положить перед собой любой нетонущий предмет и держа спину прямой пытаться утопить его, давя на него ладошками вытянутых рук.
Аквааэробика для похудения – лучший способ для борьбы с лишним весом - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Упражнения аквааэробики для похудения могут быть самыми разнообразными, но все они направлены проработку мышечной мускулатуры. Если же на первом этапе занятий лишний вес мешает выполнять рекомендованные упражнения, можно просто танцевать в воде, постепенно приучая свое тело к полезной авкааэробике.

Видео-уроки по аквааэробике

Видео об упражнениях по аквааэробике

Аквааэробика для похудения – лучший способ для борьбы с лишним весом — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close