Секреты славян

Легенды и мифы древних славян

Легенды и мифы древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Оглянитесь по сторонам, обратите своё внимание на тот прогресс, что достиг человек за всю свою историю. Множество великих открытий было сделано во благо человечества, множество тайн, не дававших нам покоя, было раскрыто. События, с которыми связывали колдунов и ведьм, с их чарами, ранее было чем-то на грани человеческого понимания, люди были не в силах разгадать загадки природы, а потому приписывали им мистические свойства, чтобы хоть как-то осознать их наличие в нашем мире, законы по которым они живут и происходят.

Спустя столетия, просвещённые умы смогли постичь то, перед чем ранее человеческий разум был бессилен. Но тогда появился естественный вопрос: всё ли можно свести к обычному расчёту математическими методами, или есть вещи, которые можно постичь лишь верой и интуицией? Лишь посредством принятия истины этой Духом своим? Что же такое или кто же такой Бог? Философия, что-то что существует лишь на грани мысли, либо реальное явление, с которым можно вступить в контакт и успешно взаимодействовать? О ком нам повествует древние предания предков? Всё это лишь сказки да мифы? Была ли, например, Царевна-Лебедь, или это только красивый вымысел?

Реальны ли наши Боги?

Легенды и мифы древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

На отцы считали, что Небесные Боги, которые покровительствуют им, вовсе не вымысел. Более того, они наделяли их определённой физической значимостью, ведь существует много преданий о том, как люди говорили с ними, когда они нисходили на землю рода человеческого, о том как они приносили дары славянам. Наши предки были свято убеждены, что они не менее реальны, чем земля, чем горы, чем реки и леса. Они отождествляли физическую природу и физическим существованием божеств, и вера эта была непоколебима, неужели она имела под собой весомые основания? Ведь как иначе объяснить их убеждения?

Если более внимательно разбираться в верованиях и религии наших отцов, то стоит для начала отбросить все метафоры, чтобы понять всё, как есть, истинно. Землю они именовали Матерью своей, которая заботилась о них и одаряла своими богатствами. Действительно, в круговороте планеты есть что-то от живого организма. Солнце они также почитали, как божество, и действительно, в этом можно усмотреть некую схожесть с живым физическим объектом. Звезда постепенно пересекает небосклон, день ото дня, словно, выполняет ежедневную рутину, даруя жителям Земли свет, тепло и жизнь. Времена года, шествуя по своему годичному циклу, словно стражи, что сменяют друг друга, каждый из которых несёт в себе множество символов, весьма характерных и поныне.

Легенды и мифы древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Что самое удивительное во всём этом? То, что люди не воспринимали землю, как почву, солнце, всего лишь, как звезду-светило, сезоны, как время, а считали их чем-то более живым, и близким к ним. Они почитали и прославляли их, пустили их в свой быт, в свою жизнь, в себя самих. Они говорили с ними. Воины, отправляясь на великую битву, рискуя больше не переступить порог собственного дома, обращались к Богам Солнца, к Ярилу, к Хорсу, к Даждьбогу, молили их о заступничестве. Молили о силе и смелости, о великой удачи и снисходительности судьбы. Потому, веруя в силу Солнца, они бились лишь при свете дня. Пахари и крестьяне взывали к своим богам, моля их о том, чтобы этот год был удачный и богатый, чтобы воздалось им за труды их, чтобы они не голодали зимой, потому как не покладая рук трудились в течении тёплых дней. Ремесленники и мастера имели своих покровителей, как роженицы и матери своих. В каждом деле можно было найти заступника, опереться на кого-то веруя в помощь. И самое непостижимое, что она приходила. Молитвы людей, словно каждый раз слышал чей-то разум, и помогал им. Словно, это великая сила внимала к ним, не оставляя ни в беде, ни в невзгодах. Людям больше сопутствовала удача в начинаниях и в сложных временах, а ныне? Чуда почти нет. Мы один на один с теми обстоятельствами, что возникли в нашей жизни. Нам не к кому обратиться и мы полагаемся лишь на свои собственные силы, которых порой оказывается недостаточно. Но где-то в глубине души мы продолжаем верить в то, что произойдёт чудо, и может стоит попросить о нём? Ведь с чего нам верить в том, что всё сложится удачно само собой, словно, по велению чьей-то руки, если ныне такого дива не бывает? Но раньше-то было, что же изменилось? Что-то в нас, ведь мир, несмотря на то, что вам могут сказать, всё тот же, что и десять, пятьдесят, сто и тысячу лет назад.

Легенды и мифы древних славян — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close