Советы

Какой стороной фольги лучше накрывать блюдо в духовке при запекании

Вы наверняка хоть раз задумывались, какой стороной нужно класть алюминиевую фольгу на противень во время запекания.

Если вы обращали внимание, одна из сторон фольги выглядит глянцевой, тогда как другая — матовая.

Какой стороной фольга должна прикасаться к еде и правда ли, что картошка приготовится быстрее, а курица зарумянится лучше с определенной стороны

Когда вы отрываете очередной лист фольги для запекания, по большому счету, не так критично, какую именно сторону фольги вы используете. 

Однако существуют определенные условия, когда нужно переворачивать фольгу одной или другой стороной.

Почему у алюминиевой фольги есть блестящая и матовая сторона

Какой стороной фольги лучше накрывать блюдо в духовке при запекании - EverNews.ru

© Getty Images

Причина, по которой алюминиевая фольга имеет матовую и блестящую сторону связана с ее производством.

Фольга изготавливается путем отливки расплавленного алюминия в пластины, которые затем обрабатываются на прокатном стане. Листы прокатываются до определенной толщины, наматываются и отправляют на стан холодной прокатки, где они складываются вдвое и раскатываются во второй раз.

Во время последнего прохода через ролики, два листа прокатывают одновременно, потому что они становятся слишком тонкими. При этом внешняя сторона становится глянцевой, а внутренняя спрессованная поверхность, приобретает матовость.

Вопреки распространенному мнению, специалисты считают, что вы можете заворачивать продукты в любую сторону фольги.

Глянцевая сторона фольги на 88 процентов отражает тепловое излучение. Такое свойство отражения не оказывает большого влияния, когда дело касается нагревания пищи.

Существует три основных способа теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение.

  • Теплопроводность – это, когда тепло передается через контакт одного объекта с другим горячим объектом. Именно это происходит, когда мы готовим на плите.

  • Конвекция — это передача тепла за счет физического движения окружающей жидкости или газа.

  • Излучение — это световые волны, радиоволны, микроволны, рентгеновские лучи, переносящие тепловую энергию с одной поверхности на другую.

Любой объект с температурой выше абсолютного нуля излучает инфракрасное излучение. Это означает, что все элементы, включая стенки и решетки в духовке излучают инфракрасную энергию. Эту энергию излучает даже нагретый сосуд и сама нагретая пища.

Однако, когда вы готовите пищу в духовке, главным источником тепла является конвекция. Горячий воздух духовки передает тело пище, которая готовится. И лишь небольшая часть тепла в духовке передается через инфракрасное излучение, то есть невидимые световые лучи.

Хотя считается, что блестящая сторона отражает волны лучше, чем матовая, это не имеет значения для конвекции — главного источника теплопередачи.

Какой стороной накрывать продукты для запекания в духовке

Какой стороной фольги лучше накрывать блюдо в духовке при запекании - EverNews.ru

© Image Professionals GmbH

Возьмем, к примеру, приготовление запеченного картофеля. Когда вы заворачиваете картофель в алюминиевую фольгу, то, возможно, то матовая сторона чаще оказывается внутри.

На самом деле, так как приготовление картофеля происходит достаточно длительное время, обе стороны будут работать одинаково.

Фольга нагревается за счет конвекции, и эта энергия передается картофелю, а по мере того, как влага в картофеле нагревается, картофель готовится с помощью пара.

Значение скорее будет иметь то, как плотно картофель завернут в фольгу.

Воздух, попавший в кармашек из алюминиевой фольги, и окружающий картофель, может действовать, как изолирующий барьер, замедляя теплопередачу.

По этой причине лучше заворачивать картофель в фольгу как можно плотнее.

Однако существуют случаи, когда стоит обратить внимание на то, какую сторону фольги вы используете.

Например, специальная фольга с антипригарным покрытием имеет сторону, предназначенную для того, чтобы мясо, рыба и другие продукты не прилипали к поверхности. В данном случае матовая сторона является антипригарной, и продукт лучше класть на нее.

Вывод: Вы сами решаете, какой стороной лучше завернуть мясо, рыбу или картофель при запекании. На время приготовления это не влияет

  •  —  Почему у фольги есть блестящая и матовая сторона
  •  —  Какой стороной класть алюминевую фольгу

Какой стороной фольги лучше накрывать блюдо в духовке при запекании — EverNews.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close