Секреты славян

Что такое Аркаим?

Что такое Аркаим? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Существует множество версий, которые пытаются так или иначе объяснить, когда появился древний город Аркаим. Некоторые утверждают, что Аркаим когда-то был святилищем, а другие, что это древняя астрономическая обсерватория. Кто построил Аркаим? Некоторые научные деятели считают, что данный город некогда служил храмом, который воздвигли космические пришельцы. Не исключено, что каждая версия по-своему верная.

Сегодня же этот древний город является охраняемым научным сообществом заповедником, в котором насчитывается около 70-ти археологических памятников. Аркаим является бесценным сокровищем, благодаря которому современные ученые смогут приоткрыть завесу тайны того, что происходило несколько тысяч лет назад на современной территории Российской Федерации.

Откуда произошло название «Аркаим»?

Свое название город получил от близлежащей горы, которая находиться на расстоянии 4-х километров от самого древнего поселения. «Аркаим» произошло от тюркского слова «Арка», и название часто переводят, как «Основание» и «Хребет». Настоящее же название города неизвестно, но исследователи продолжают его искать.

Что такое Аркаим? - загадки славянского мира на EverNews.ru

После того, как впервые обнаружили Аркаим, с каждым годом археологи находили все больше и больше интересных подробностей о жизни его населения. Сейчас мы можем увидеть город в форме круга, наружный диаметр которого составляет не менее 160 метров. У города великолепная защита от вражеских атак и непогоды. Его стены действительно крепкие, и даже спустя века их не сокрушила природная стихия. В качестве дополнительной защиты вокруг города вырыт огромный ров, а внешняя стена достигает 5 метров в высоту и приблизительно столько же в ширину.

Существовало лишь четыре входа в город. Самый главный вход находиться в Юго-Западной части. Многие ученые считают, что такое расположение выбрано согласно культу Солнца и расположением самого небесного света относительно города. Помимо этого, даже сама форма древнего Аркаима указывает на то, что его форма имеет сакральный смысл.

Аркаим: где находится?

Его географическое положение в современном мире – мыс на слиянии двух рек, под названием Большая Караганка и Утяганка. Поселение находится в Челябинской области, в 2-х км к юго-востоку от небольшого поселка под названием Александровский, что расположен в Кизильском районе. Все улицы города также имеют кольцевую форму, которые сообщаются друг с другом. Исходя из результатов исследований, население, которое проживало в центральном круге, ходило по деревянным настилам. К внутренней стороне внешней стены Аркаима прилегали большие дома, в которых, по мнению ученых, проживали старожилы или же самые древние городские жители. Таких домов насчитывается около 30-ти.

Что такое Аркаим? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Как уже упоминалось ранее, защита у города была мощной. Так, например, в случае, если враг прорвет оборону главной городской стены, то он столкнется с ещё более крупной стеной, которая выдержит атаки посильнее, чем главная. У второй крупной стены имеется лишь один вход, поэтому других лазеек врагу не найти, как и жителям, которые оказывались взаперти. Оставалось только надеется на запасы. По некоторым данным, предполагается, что за внутренней стеной города жили, в основном, жрецы или же хранители тайных знаний, которых нужно было защитить любой ценой.

Научные исследований города Аркаим

С научной точки зрения, древнейший город под названием Аркаим относят к эпохе средней бронзы, а это приблизительно III-II тысячелетие до н.э. Исходя из некоторых данных, возраст города может быть даже больше, чем предполагается. Исследователи до сих пор не могут приблизиться к точному возрасту поселения, но они утверждают, что Аркаим существовал уже тогда, когда появились первые пирамиды.

В самом центре этого города находится большая площадь, которая имеет фактически идеальную форму квадрата. Как утверждают археологи, именно на этой площади проводились различные обряды и мистерии, так как на этом месте было обнаружено бесчисленное количество остатков костров, которые выстроены в особом порядке. Людям, которые изучают различные мистические и языческие обряды, скорее всего знаком этот порядок. Многие ученые считают, что подобное сооружение олицетворяет собой устройство Вселенной. Таким образом, древний народ Аркаима создал миниатюру Вселенной, в которой жили всю свою жизнь.

Что такое Аркаим? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Древний аркаимский народ был очень умен, и это в лишний раз подтверждает просто невероятный план строительства города и его архитектуры, за счет чего людям было удобно наблюдать и исследовать небесные тела. Те, кто выбирал места для строительства города, отлично изучили данную местность и прекрасно понимали, как этим воспользоваться. Не стоит также забывать и тот факт, что, не смотря на возраст города, его остатки сохранились в превосходном состоянии.

Интересный факт: по одной из легенд, впервые Аркаим был обнаружен двумя российскими школьниками, которые участвовали в археологическом кружке и прибыли на показательные раскопки вблизи ещё не обнаруженного Аркаима. Раскопки велись в Большекараганской долине. Умирая от скуки, двое мальчишек решили отделиться от основной группы и отправились гулять по степи. Когда взрослые начали активные поиски пропавших детей, те внезапно вернулись и заявили, что они обнаружили остатки неизвестного города.

Современный Аркаим

Аркаим сегодня является одной из самых посещаемых мистических мест. Он привлекает множество туристов со всего мира, которые желают увидеть это удивительное древнее поселение. Но большинство из посетителей даже не удосужились изучить некоторые факты, которые известны об Аркаиме, и случались даже такие курьезы, что туристы принимали реку Большая Караганка за реку Иордан, и старательно наносили грязь из реки утверждая, что она целебная. Лучшее время для посещения Аркаима – с мая месяца и по октябрь. Туристам разрешается разбивать палатки рядом с Аркаимом, но вокруг его территории строго запрещено употреблять алкоголь, уничтожать флору и фауну, а также разбрасывать мусор. В это место отправляется множество мистиков, которые приезжают сюда, чтобы найти истину в жизни, познать самого себя и духовно обогатиться.

Аркаим. Древний город построен пришельцами.

Что такое Аркаим? — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close