Дети

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух

Есть множество очень распространенных (и частых для определенного возраста) детских болезней. Но о том, что болеть ими – нормально вы узнаете не от подружек-мам по песочнице, а от врача. Вы никогда не услышите от другого родителя, что у его ребенка, к примеру, вши, потому что общество считает, что причина этому – плохая гигиена. А в несоблюдении гигиены виноваты, естественно, родители. Нам стыдно обсуждать некоторые вещи касательно здоровья своих детей, потому что мы думаем, что они, эти вещи, – следствие плохих родительских навыков или недостатка внимания детям. Перестаньте винить себя и загляните в наш список неприятных, но довольно распространенных детских болезней. Что делать, если ребенок «подхватил» одну из них? Сейчас узнаете. Предупрежден – значит, вооружен, как говорится.

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух - все о здоровье детей на EverNews.ru

Неприятный запах изо рта

Когда моя дочь была совсем маленькой, чем она только не болела. Я прошла ускоренный курс молодого бойца и теперь, кажется, мне ничто не страшно. Но сейчас у нас новая проблема: плохой запах изо рта. Вполне себе безобидная вещь, на первый взгляд. Но как только я поймала себя на мысли, что мне неприятны наши поцелуи из-за ее несвежего дыхания, я поняла, что у нас проблема. И дело тут не в гигиене, как оказалось.

Что делать: Если у взрослых причиной несвежего дыхания могут быть как проблемы с зубами/деснами, так и заболевания желудочно-кишечного тракта, то у детей недостаточная гигиена полости рта – основная причина плохого запаха изо рта, утверждают стоматологи. Введите правило чистить зубы каждый раз после приема пищи вплоть до семи лет и следите за его выполнением. Обязательно напомните ребенку, что чистить нужно и язык, так как бактерии размножаются именно там (продукты их жизнедеятельности как раз и являются причиной неприятного запаха). Если зубы расположены плотно друг к другу, научите ребенка пользоваться зубной нитью, так как обычная зубная щетка не может достать остатки пищи из труднодоступных мест. Если ребенок следит за гигиеной полости рта, но дыхание все равно несвежее, обратитесь к педиатру. Причиной могут быть кислая отрыжка, увеличенные миндалины или аденоиды, ушная инфекция или хронический гайморит (который, к слову, обнаружили у моей дочери).

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух - все о здоровье детей на EverNews.ru

Себорея

Когда моя подруга привела двухлетнего сына на день рождения нашей знакомой, на его голове красовалась кепка. «У Вани себорейный дерматит, но я боюсь, что меня никто не поймет и лишь подумают, что я недостаточно часто мою ему голову», — призналась она. Считается, что детский себорейный дерматит – следствие присутствия в организме малыша материнских гормонов, оставшихся после беременности. Эти гормоны вызывают активное выделение кожного сала, что, в свою очередь, и приводит к такому диагнозу. Себорейный дерматит у малышей представляет собой желтые корки или чешуйки. Это может быть непривлекательно, но уж точно не противно. Кроме того, себорея обычно не доставляет дискомфорта ребенку и, как правило, сама исчезает в первый год жизни малыша.

Что делать: Нежно втирайте минеральное масло в кожу головы и оставляйте минимум на 30 минут, можно даже на всю ночь. Почему минеральное? Оно быстрее остальных впитывается в кожу и увлажняет лучше любых других масел. Кроме того, у минерального масла самая высокая степень очистки среди других. После помойте малышу голову небольшим количеством специального шампуня (например, Лостерин), затем используйте расческу с частыми зубьями, чтобы вычесать чешуйки. Но делайте это очень аккуратно, иначе ребенку может быть некомфортно. Если малышу неприятно, не делайте – со временем чешуйки отпадут самостоятельно. Если кожа головы покраснела, наблюдается явное раздражение или у малыша появилась сыпь (на лице, шее, предплечьях или ягодицах), посетите педиатра. Скорее всего, он пропишет кортизоновую мазь.

Если ребенку больше 18 месяцев, а себорея не исчезла или, наоборот, появилась, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, у малыша гиперреакция на шампунь или, что более неприятно, псориаз или грибковая инфекция.

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух - все о здоровье детей на EverNews.ru

Бородавки

«У него все руки в бородавках, и он настолько этим обеспокоен, что просит бинтовать ему пальчики», — объясняет мама четырехлетнего Дениса, когда я и другие мамы, забирая своих детей из детского садика, интересуемся, что же произошло с ее ребенком.

Что делать: Бородавки – одни из самых частых «гостей» на детской коже. Обычно они возникают на кистях рук и стопах (подошвенные бородавки). Они – одно из проявлений вируса папилломы человека, который активно размножается во влажной среде. Без паники! Бородавки обычно исчезают сами по себе в промежутке от 6 месяцев до 2 лет с момента появления (с ними справляется иммунная система ребенка). Поэтому не рекомендуется лечить их, если, конечно, они не начали распространяться на другие части тела или причиняют малышу дискомфорт. Убедите вашего ребенка не трогать бородавки (не пытаться оторвать, сковырнуть или откусить), иначе есть большой риск того, что они «перекочуют» на другие части тела, включая лицо и губы. Бинтование – действительно один из способов предотвратить это. Самостоятельное лечение иногда может быть эффективным, но в таком случае обязательно несколько раз в неделю отшлифовывайте ороговевший слой кожи пемзой. Если домашнее лечение не работает, проконсультируйтесь с дерматологом, который может порекомендовать криотерапию, выжигание или лазерное удаление бородавки.

Еще одна неприятная проблема – моллюск. Маленький белый бугорок, который возникает в складках кожи (локтевые сгибы, подмышки, паховая область, область под коленом, ягодицы). Врач, скорее всего, пропишет такое же лечение, как при бородавках. Но, как и последние, моллюски исчезают самостоятельно, так что назначайте визит к специалисту лишь при необходимости.

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух - все о здоровье детей на EverNews.ru

Острицы (энтеробиоз)

Как-то раз, читая форум о детском здоровье, наткнулась на полное ужаса сообщение одной мамы. Она рассказала, что однажды ночью обратила внимание на то, что ее дочь непрерывно чешет попу. Естественно, она решила проверить, нет ли там сыпи или воспаления. А оказалось… «То, что я увидела, было настолько мерзко!» — подытожила женщина.

Да, большинство родителей содрогаются от одной мысли о том, что у их ребенка могут быть глисты. Однако острицы – это больше просто неприятность, чем болезнь, утверждают педиатры. Энтеробиоз – довольно распространенная история, если дети играют друг с другом в земле, и даже в обычной песочнице. Более того, уже доказано, что яйца остриц могут попасть в организм вместе с пылью, а также через игрушки. И, разумеется, одним из главных источников может стать общий горшок или унитаз в садике или школе. Так что, если ваш ребенок заразился – не стоит посыпать голову пеплом. Это не ваша вина.

Что делать: Маленького размера, белые, круглые черви могут вызывать нестерпимый зуд в области промежности. В основном, это происходит вечером/ночью, когда они выползают из ануса, чтобы отложить яйца на коже вокруг него. Поэтому утром, сразу после пробуждения ребенка прижмите кусочек скотча к коже вокруг его ануса, затем отнесите в медицинскую лабораторию для исследования на предмет наличия на скотче яиц глистов. Большинство таких инфекций протекает легко и лечится довольно быстро. Попросите врача также посоветовать крем от зуда. Чтобы предотвратить рецидив, после лечения следите за ребенком: тщательно ли он моет руки перед едой и после игр во дворе и посещения туалета. Держите его ногти в порядке: регулярно подстригайте их и чистите щеточкой. И попытайтесь пресечь детские попытки обкусывать ногти, засовывать пальцы в рот и чесать свою пятую точку.

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух - все о здоровье детей на EverNews.ru

Педикулез

Вот уж чего в нашей стране боятся, как огня, так это вшей. Считается, что педикулезом болеют только дети из неблагополучных семей, бомжи и алкоголики. Из-за этого мы испытываем чувство стыда, замалчиваем тот факт, что больны. Поэтому педикулез и получил широкое распространение: мы узнаем о том, что общались с «завшивленным», только когда у самого на голове появляются «гости». Скажем больше – и неукоснительное соблюдение правил гигиены не гарантирует того, что на голове не поселятся паразиты. По статистике, пик детских заболеваний педикулезом приходится на раннюю осень, когда многие возвращаются из-за границы, из лагерей и походов. Так что, с наступлением нового учебного года регулярно тщательно осматривайте голову вашего ребенка.

Что делать: Лечение обычно состоит из двух этапов: применение специального средства против вшей и вычесывание вшей и гнид из волос. Ни один из этих этапов сам по себе не работает, обязательно надо лечить в комплексе. Средства (шампуни, спреи и лосьоны) убивают взрослых особей и размягчают клей, которым гниды крепятся к основанию волос, и вычесывать становится легче. Еще один способ размягчить клей – раствор 9% столового уксуса, разведенный 1:2 с водой. Наносить его надо по всей длине волос и оставлять минут на 30. Затем приступайте к вычесыванию паразитов и каждый раз промывайте гребень под струей воды, чтобы паразиты снова не попали на бедную детскую головушку. После того, как вши будут выведены, постирайте всю детскую одежду, постельное белье, банные принадлежности при высокой температуре.
Не существует методов профилактики педикулеза. Единственное, что можно посоветовать, — чаще напоминайте ребенку, что пользоваться чужими расческами и надевать чужие головные уборы нельзя. А длинные девчачьи волосы перед выходом на улицу лучше заплетать в косы.

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух - все о здоровье детей на EverNews.ru

Герпес

К счастью, нас с дочкой эта проблема не коснулась, а вот многие мои подруги сталкивались с этой детской неприятностью. К сожалению, заразившись герпесом, человек навсегда приобретает себе этого «друга»: при сильном стрессе, простуде или других заболеваниях, связанных со снижением иммунитета, он снова дает о себе знать. Но кроме этого, такое «соседство» никак не отражается на здоровье.

Что делать: Сложнее всего, уверяют мамы, заставить детей не расчесывать герпес. Ведь он сопровождается зудом, пощипыванием и покалыванием, а герпесную корочку так и не терпится сковырнуть. Ни в коем случае не позволяйте малышу делать этого: вирус может «прекочевать» на руки или лицо. В таком случае необходимо обращаться к специалисту. В домашних же условиях герпес обычно лечат противовирусными мазями типа Ацикловира, и на второй день применения уже заметно улучшение. Если через неделю его не наступило, обязательно сходите к врачу. Не забудьте выделить ребенку отдельное полотенце и посуду, так как заразиться можно не только через непосредственный контакт, но и через предметы, на которых остались капельки детской слюны.

6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух — все о здоровье детей на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете ответы на все вопросы. Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close