Обо всем

3 стадии психологической деградации при женском алкоголизме

3 стадии психологической деградации при женском алкоголизме - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Общеизвестным является факт, что алкогольная зависимость у женщин формируется примерно в 3-5 раз быстрее, чем у мужчин. Объясняется это низкой выработкой в женском организме фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ), ответственного за первичное расщепление этилового спирта (этанола). При недостатке АДГ весь нерасщеплённый этанол переходит в кровь, что и становится причиной ускоренного развития алкозависимости.

Быстрое привыкание к алкоголю не только осложняет лечение женского алкоголизма в целом, но ещё и приводит к изменению привычной поведенческой симптоматики, наблюдаемой у алкозависимых мужчин. Механизм личностных изменений пьющей женщины отличается от аналогичного механизма у спивающегося мужчины, что следует учитывать при диагностике алкоголизма.

Наркология различает три основные стадии психологической деградации алкозависимой женщины: влечение, потребность и зависимость

3 стадии психологической деградации при женском алкоголизме - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Стадия 1: влечение

Женщина демонстрирует повышенный интерес к алкогольным напиткам, но выпивает всегда «по поводу»: встреча с друзьями, праздники, значимые события, пикники и т. д. Употребление алкоголя ещё не носит систематического характера, а потому главным признаком зависимости является отсутствие хорошего настроения и невозможность полноценно насладиться отдыхом без употребления спиртного.

Женщины, пребывающие на 1-й стадии алкоголизма, выпивают преимущественно с целью «развеселиться», при этом факт зависимости и не осознаётся, и активно отрицается.

Стадия 2: потребность

Употребление спиртного приобретает систематический характер: женщина начинает выпивать не только «по поводу», но и после работы, и просто так на выходные — чтобы «расслабиться». Наблюдается потеря интереса к прежним увлечениям и хобби, быстро вытесняемым влечением к спиртному. Факт зависимости при этом чаще всего не осознаётся, но при непосредственном указании на проблему в основном не отрицается.

Самостоятельные попытки перестать выпивать всегда заканчиваются неудачей — после нескольких недель или месяцев трезвости происходит срыв и женщина снова начинает выпивать. Лечение женского алкоголизма 2-й стадии требуется комплекса специальных мер, полный перечень которых представлен на официальном сайте лечебно-реабилитационного центра «АлкоСтоп24»: https://alcostop24.ru/.

Стадия 3: зависимость

Спиртное употребляется ежедневно, при этом факт явной зависимости снова начинает отрицаться с обоснованием в стиле «У меня всё под контролем». Интересы, увлечения и устремления полностью исчезают, а все желания и мотивы женщины подчинены поиску возможности заполучить алкоголь. Ссоры или даже разрыв отношений с родными и друзьями на почве пьянства эмоционально тяжело переживаются, но всё равно не мотивируют женщину начать лечение.

Самостоятельные попытки прекратить выпивать быстро прерываются из-за выраженного абстинентного синдрома (ломки), сопровождающегося депрессией и ухудшением общего самочувствия.

3 стадии психологической деградации при женском алкоголизме - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Вместо заключения: 3 главных заблуждения о женском алкоголизме

1. Женский алкоголизм неизлечим

Алкоголизм у женщин лечится столь же успешно, как и у мужчин, но по причине ускоренного развития зависимости терапия может потребовать больше времени.

2. Женщины спиваются очень редко

Статистика утверждает, что каждый пятый пациент наркологических клиник — это женщина.

3. Алкоголичками становятся только немолодые женщины

Так было лет 40 назад, а сегодня средний возраст пациенток наркологов — 30-35 лет, причём с чёткой тенденцией к дальнейшему «омоложению» проблемы.

3 стадии психологической деградации при женском алкоголизме — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close